рейтинг блогов

Правила уборки, или как создать гармонию в Доме.

топ 100 блогов home_and_garden14.07.2014
Кто созерцал величие природы, тот и сам стремится к совершенству и гармонии.
Наш внутренний мир должен уподобляться этому образцу.
В чистой атмосфере все чисто.
Оноре Де Бальзак
В этом посте речь пойдет о создании гармонии в своем Доме. И для этого вовсе не обязательно перечитывать тонны книг по Фэншую. У некоторых увлечение фэншуем доходит до фанатизма. Я не отрицаю, что многие вещи действительно работают, но, грубо говоря, сносить стены, чтобы спать головой на Восток - это маразм. Я же сплю головой на подушку и прекрасно себя чувствую)) Всем и так понятно, что в условиях наших квартир (а я тоже не живу в большом загородном доме) невозможно соблюдать все его правила, но есть несколько способов содержать свой уголок в чистоте и порядке. А, как говорится, порядок в доме - гармония в душе.

 Правила уборки, или как создать гармонию в Доме.

Это всем известные правила, которые публиковались уже не на одном сайте, многие их знают, но почему-то не все пользуются. Итак, я повторю:

1. Избавьтесь от ненужных вещей.
Хватит накапливать хлам! Если в течение 15 секунд вы не можете ответить, зачем вам эта вещь нужна, то смело избавляйтесь от нее, не накапливайте "лишнюю" энергетику. Фраза "может когда-нибудь пригодится" не прокатит. "Может когда-нибудь пригодится" копилось годами у моей бабушки на антресолях, но так и не пригодилось. Проверенный факт. Соберите ненужные вам вещи и отдайте "в добрые руки", а проще говоря даром. Если бы все люди на планете делились друг с другом, то никто бы не испытывал недостатка. Вдруг кому-то пригодится именно ваш "хлам".

2. Определите место для каждой вещи.
Все должно быть на своих местах. Это для вашего же удобства и блага. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Если что-то взяли - кладите потом на место, не разбрасывайте по всей квартире. На примере посуды работает прекрасно: поел - помыл.

 Правила уборки, или как создать гармонию в Доме.

3. Не приобретайте новых вещей без необходимости.
И это касается не только обустройства дома, а жизни в целом.

4. Четко разделите зоны в доме.
Ну тут все понятно, что готовить и есть - на кухне, спать - в спальне и т.д.)

5. Поддерживайте такой порядок каждый день.
Вы можете делать это по многим известной системе Fly Lady, придуманной Марлой Силли. Просто поделите Дом на зоны и каждую неделю посвящайте уборке одну из них, по 15 минут в день. Подробнее можно посмотреть в Википедии. Рекомендую начинать с кухни. С точки зрения Ведических знаний - кухня является тем местом, где всегда должен быть идеальный порядок, т.к. от этого будет зависеть качество приготовленной пищи, а, следовательно, здоровье, благополучие и настроение всей семьи. Уборка, сделанная с любовью и радостью, становится благословлением для вашего Дома. Уборка с недовольством и негативом хоть и сделает Дом чистым, но не создаст тонкой благостной атмосферы. Не перетруждайте себя генеральными уборками, не захламляйте пространство, включайте повеселее музыку и вперед))

 Правила уборки, или как создать гармонию в Доме.

Также немаловажен баланс стихий. В Доме должны присутствовать все четыре элемента:
-
Вода. Это могут быть аквариумы и фонтанчики, или просто вазы с водой, но никак не капающий кран;
-
Земля. Посадите побольше растений. Если нет возможности, то поставьте хотя бы искуственные декоративные - присутствие природы всегда радует глаз. Дополните интерьер изделиями из камней (про благотворное влияние камней и их свойства напишу как-нибудь потом), керамики и дерева;

 Правила уборки, или как создать гармонию в Доме.

- Огонь. Это свечи или просто свет (есть свечи, которые очищают помещение от негативной энергетики). Раскройте шторы, чтобы впустить солнечный свет.
-
Воздух. Почаще открывайте окна и проветривайте помещение. И тут не обойтись без благовоний или эфирных масел, но можно просто приобрести "музыку ветра". Не знаю как вы, а я благовония и эфирные масла очень люблю (о них подробнее в другой раз). Пока вкратце.

Порог дома - черта, рубеж - символ перехода внутреннего мира во внешний и наоборот. Мысли в момент движения тела через порог любого дома должны очищаться от уличной грязи и "сора из избы". Ароматом, совершающим "энергетический досмотр" ментального багажа, проносимого через порог, издревле считается кипарис, недаром из этого дерева строили живые изгороди, защищавшие жилища от вредоносного колдовства. Можно повесить небольшой керамический медальон с кипарисом к верхнему наличнику над порогом, он обезоружит воинствующую недобрую энергию, вносимую в дом.
Очень хороша ароматическая композиция : ветивер 5 капель + имбирь 5 капель + бергамот 5 капель. Дарует эйфоричность и открытость мыслей, коммуникабельность и продуктивный творческий импульс.
©Миргородская Светлана "Аромалогия. Quantum satis".


 Правила уборки, или как создать гармонию в Доме.
Все фото из моего уютного Дома.
Наполните свое пространство источником вдохновения!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Один мой знакомый сказал, что у него есть несколько коробок вот такого счастья советского происхождения, выкинуть ему религия не позволяет, и просит, чтобы я его от этого избавила: Вот мне интересно чисто теоретически: а из такого вообще ...
Есть у меня один знакомый нищеброд из топ-блогеров. Решил приучить его к красивой жизни. Пойми, Стасон, - говорю - чтобы такая девушка, как на этой фотографии, села в твою роскошную машину, надо сначала роскошную машину заиметь. На тебя сразу обратят внимание, заинтересуются. Их дли ...
 Президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением создать «столичный федеральный округ», границы которого будут находиться за пределами Москвы. Медведев пояснил, что создание «столичного федерального округа» предполагает ...
Еськов - внезапно! - нарушил партийную дисциплину и солидаризировался с Вербицким в смысле наезда того на российских писателей-фондаздов. Интересные там комментарии, к ним и отсылаю (там есть кое-какая новая аргументация к тому, что уже терто-перетерто). Но вот в чем Еськов ...
Бывший продюсер назвал половую принадлежность Артура Смольянинова* Собчак поехала в Прибалтику и взяла интервью у продюсера проекта «Гражданин поэт» Андрея Васильева, в котором последнее время подвизался Смольянинов*. Выяснилась причина увольнения последнего из проекта. Причина ...