Правила съема

топ 100 блогов shakty23.09.2010 Я знаю, что очень многие из вас живут в съемном жилье. И, как правило, время от времени меняют квартиры и хозяев.
Как часто при этом вы - при поиске нового жилья проверяете, есть ли у владельца документы на собственность? А количество прописанных и их согласие?
Всегда ли вы берете расписки с хозяина о получении денег?
И - составляли ли вы хоть раз при съеме квартиры опись полученного имущества?
Насколько я знаю, мало кто озадачивается подобными правилами безопасности. Поскольку, беспечность и надежда на «авось» - это же не просто наша вторая натура, а, я бы сказала, предмет особой национальной гордости. Какой русский будет внимательно читать инструкции по безопасности и, тем более, их выполнять?!
Между тем, я здесь в процессе работы над очередной статьей из первых рук получили несколько «старшилок» на тему съема. Все примеры из жизни. И везде проблемы возникли не из-за особой хитрости и изощренности мошенников, а исключительно - по причине беспечности арендаторов.
Привожу их под катом – для любопытствующих.

История 1.
Дмитрий К. сдавал свою однокомнатную квартиру в центре посуточно. Но однажды, придя туда, когда в теории она пустовала, удивленный хозяин обнаружил чужие вещи: наряженную новогоднюю елку (дело было на праздничных каникулах), одежду, еду, сумки и т.п. Спустя несколько часов явился и «жилец». Выяснилась, что квартиру ему под видом владелицы сдала бывшая квартирантка Дмитрия, которая сняла копию с ключей. При этом, незадачливый арендатор заключил договор якобы на год и отдал сразу двойную сумму. Естественно, в ближайшие дни ему пришлось освободить помещение – без денег и какой-либо ощутимой надежды их вернуть.
Причина – исключительно в беспечности. Разумеется, он даже не подумал спросить у «хозяйки» никаких правоустанавливающих документов на квартиру. Между тем, по-хорошему арендатор должен проверить паспорт владельца, свидетельство о праве собственности и документ основания, где говорится о том, каким способом была приобретена квартира. Кроме того, нужно обратить внимание на количество собственников и, если их окажется несколько, заключать договор найма желательно с каждым, чтобы максимально обезопасить себя от всевозможных форс-мажорных ситуаций. Если это невозможно, нужно прописать в договоре пункт о том, что совладельцы не будут против сдавать в аренду квартиру на определенный срок.

История 2
Опись имущества важна не только для того, чтобы защититься от недобросовестных хозяев, пытающихся удержать залог. Иногда это может быть и защитой арендатора… от судебных преследований.
Однажды к мирному и ничего не подозревающему арендатору домой явились судебные приставы и начли бодро… описывать имущество. Как выяснилось, собственник задолжал банку приличную сумму денег (невыплаты по кредиту). Банк обратился с иском в суд на собственника, исковые требования банка суд удовлетворил, и в отношении собственника было возбуждено исполнительное производство. Так как местом прописки являлась квартира, арендуемая нанимателем, судебные приставы пришли именно туда. И в соответствии с Законом РФ описали все имущество собственника, а заодно и имущество арендатора. К сожалению, доказать судебному приставу, что телевизор и стиральная машина принадлежат арендатору, в момент описи не удалось. Для того, чтобы это доказать, необходимо как минимум предъявить чеки на имущество, которые сохраняются крайне редко. Полномочия судебных приставов очень обширные, их действия не могут быть ограничены отсутствием собственника в отношение которого возбуждено исполнительное производство, в момент описи имущества. В описанном случае чеков у нанимателя не оказалось. Для того чтобы вернуть телевизор и стиральную машину, арендатору пришлось обращаться в суд с исковым заявлением. Ему удалось доказать в суде, что исключаемое из описи имущество принадлежит ему. Помогли ему только свидетельские показания и акт приема-передачи имущества, в описи которого отсутствовали телевизор и стиральная машина.

История 3
Иногда проблемы у арендатора могут возникнуть и после того, как он уже покинул свое бывшее жилье.
Эта драматическая история началась со стандартного договора аренды, заключенного на год. Арендная плата составляла в месяц 50 тыс. рублей. За все время проживания арендатора проблемных вопросов не возникало. Все обязательства исполнялись в соответствии с договоренностью и обязательствами сторон, указанных в договоре. Плата за аренду квартиры поступала без задержек – ежемесячно, лично в руки, но расписки не составлялись. По окончании срока аренды арендатор благополучно «вернул» квартиру собственнику, и они попрощались, но как оказалось ненадолго. Через месяц арендатор получил повестку в суд. Предмет иска заключался в следующем. Арендодатель просил суд взыскать с арендатора денежные средства в размере 600 тыс. рублей - 12 месяцев аренды и 175 тыс. рублей - неустойка. При этом собственник сообщил суду, что арендатор за весь срок найма ни разу не произвел оплату за найм. В итоге исковые требования были удовлетворенны в полном объеме в двух судебных инстанциях. Никакие многочисленные свидетели факта передачи платы, в том числе свидетельские показания риэлтора, судом не рассматривались как доказательства. Все упиралось в статью 162 ГК РФ, которая гласит: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Присутствующие на заседании очередного суда над Навальным, были очень удивлены его мимикой. Он выглядел крайне довольным, сообщают они. Много веселился и улыбался. Посмотрите, фото — оттуда. Как вам его выражение лица?! У тех, кто наблюдал за процессом, сложилось впечатление, что ...
10 июня 2023 года герцогиня Эдинбургская присутствовала на открытии 116-й Королевской Виндзорской выставки цветов Королевского Виндзорского общества розы и садоводства в Виндзорском большом парке в Виндзоре. Королевское общество роз и садоводства Виндзора, которому 130 лет, было ...
Улетел в город Осло до вечера среды. Некоторые телефоны работают.   Не пропустите сегодня вечером Навального, Чирикову, Удальцовых и других раскачивателей нашей непотопляемой лодки в клубе Мастерская. Я специально улетел накануне, потому что ...
И это действительно так: в нескольких службах такси диспетчеры не знали про город Зубцов, в который нам надо было попасть. Объясните, как такое может быть?) Впервые упомянут в 1216 г., хотя, конечно, на таком хорошем месте – стрелке Волги и Вазузы – люди жили и намного раньше. ...
Фото девушки, конечно же, прилагается. Вообще, стоимость вещи всегда отходит на второй план, если вещь эта надета на красивое тело. В очередной раз предлагаю расценивать это, как дополнительный стимул работать над собой и прилагаю фото-прув подруги, на которую скоро придётся заводить отдел ...