рейтинг блогов

Правила жизни велосипедистов в России

топ 100 блогов varlamov.ru12.10.2017Транспорт Правила жизни велосипедистов в России

В комментариях меня обычно укоряют в том, что я ругаю мудаков-водителей, но закрываю глаза на поведение велосипедистов, которые "ездят как хотят", и пешеходов, которые "бросаются под колёса". Насчёт пешеходов мне тоже есть что ответить, но об этом в следующий раз. А сейчас продолжим велотему.

Ещё в 2014 году вступили в силу поправки к ПДД, которые стали чуть подробнее регламентировать поведение велосипедистов на улицах российских городов. Тогда про это написали в основном автомобильные издания. В лучших традициях отечественной журналистики они стали трактовать правила в пользу водителей машин. Подобного говноедства было очень много. Возникла целая куча глупых мифов, и пришло время их развеять.

Сегодня расскажу о том, как 2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.3. Предоставлять транспортное средство:

сотрудникам полиции, органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;
Правила жизни велосипедистов в России


2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Из этого вытекает следующий пункт.


Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
Правила жизни велосипедистов в России


Водителю запрещается:

пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Правила жизни велосипедистов в России

Есть также техническое ограничение в 25 км/ч, которое касается электровелосипедов. На территории России электродвигатель должен помогать разгонять велосипед не более чем до 25 км/ч.
"Велосипед" – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.


16.1. На автомагистралях запрещается:

движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
Ах да, и ехать вы должны по правой полосе, поближе к обочине. Вот так не надо:
Правила жизни велосипедистов в России
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Правила жизни велосипедистов в России

Детям до 14 лет запрещено выезжать на дорогу, обочину или велополосу.
24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Детям до 7 лет запрещено выезжать даже на велодорожки. Кататься можно только по тротуарам.
24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Насчёт просёлочных дорог без обочин, каких много в деревнях, в правилах ничего не сказано, так что я разрешаю вам ездить по правой колее. Только не на Камчатке: там вас сожрут медведи. На Камчатке используйте личный вертолёт.


18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов – в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Кстати, пешеходы имеют право ходить по велодорожке, если по тротуару идти невозможно. Здесь они в той же ситуации, что и вы. Уважайте пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части).

Правила жизни велосипедистов в России


К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
Правила жизни велосипедистов в России


13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам.
Правила жизни велосипедистов в России


12.4. Остановка запрещается:

на полосе для велосипедистов.

12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
К сожалению, даже в Москве многие водители всё ещё трактуют велополосу как обочину правой стороны дороги и перегораживают велосипедистам проезд. За такое надо нещадно штрафовать!
Правила жизни велосипедистов в России

Ещё один важный момент: водитель или пассажир стоящей параллельно велополосе машины не имеет права открывать дверь, если это создаст помеху для велосипедиста. Если вы ехали по велополосе, перед вами кто-то внезапно открыл дверь машины, и вы в неё влетели, виноват будет водитель автомобиля.


24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах – фары дальнего или ближнего света, на велосипедах – фары или фонари, на гужевых повозках – фонари (при их наличии);
Правила жизни велосипедистов в России
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.


Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
Правила жизни велосипедистов в России


Здесь надо отметить важный момент.

В России нет велоинфраструктуры. Велодорожки, велополосы, специальная разметка отсутствует как класс. А в тех случаях, когда они появляются, остальные участники дорожного движения (а иногда и коммунальщики, например) не воспринимают эти элементы всерьёз.
Правила жизни велосипедистов в России

Из-за этого в полной мере правила соблюдать невозможно. Велосипедистов пока массово не штрафуют, и правильно делают. Пока что это самые угнетённые участники дорожного движения. Мы только что убедились в том, что ПДД частично приравнивают велосипедистов к водителям, а частично – к пешеходам. Бесправный велосипедист часто просто вынужден нарушать. Но это не значит, что нужно игнорировать ПДД и мешать движению машин и особенно пешеходам на тротуарах.

Правила жизни велосипедистов в России

Распространяйте этот пост! Надеюсь, он поможет прийти к взаимопониманию велосипедистам, водителям и пешеходам.

Геноцид велосипедистов в Японии
Правила жизни велосипедистов в России
Право на хранение велосипедов
Правила жизни велосипедистов в России
Насколько мы отстали от Европы
Правила жизни велосипедистов в России

Зимний велопарад в Москве в –27
Правила жизни велосипедистов в России
Остановитесь, двухколесные твари!
Правила жизни велосипедистов в России
Вся власть велосипедистам!
Правила жизни велосипедистов в России

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Самарская газета

Тандем навсегда: самарские молодожены устроили велосвадьбу
Самарская газета
Решать спорные вопросы мне помогает видеорегистратор, установленный на велосипеде. Если водитель нарушает мои права и позволяет себе грубить, я обращаюсь в Госавтоинспекцию. За подобное поведение штрафуют, - рассказывает Роман. - Важно, чтобы водители, ...


Телерадиокомпания Альметьевск

Альметьевские малыши провели парад велосипедистов
Телерадиокомпания Альметьевск
Преодолевать препятствие на самокате и отлично ездить на велосипеде, различать виды транспорта и знать правила дорожного движения – все это умеют воспитанники детского сада «Бәләкәч». Для ребят прошел праздник знатоков дорожного движения и парад велосипедов. Участие в конкурсах приняли дети из ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Самарская газета

Тандем навсегда: самарские молодожены устроили велосвадьбу
Самарская газета
Решать спорные вопросы мне помогает видеорегистратор, установленный на велосипеде. Если водитель нарушает мои права и позволяет себе грубить, я обращаюсь в Госавтоинспекцию. За подобное поведение штрафуют, - рассказывает Роман. - Важно, чтобы водители, ...


Телерадиокомпания Альметьевск

Альметьевские малыши провели парад велосипедистов
Телерадиокомпания Альметьевск
Преодолевать препятствие на самокате и отлично ездить на велосипеде, различать виды транспорта и знать правила дорожного движения – все это умеют воспитанники детского сада «Бәләкәч». Для ребят прошел праздник знатоков дорожного движения и парад велосипедов. Участие в конкурсах приняли дети из ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Самарская газета

Тандем навсегда: самарские молодожены устроили велосвадьбу
Самарская газета
Решать спорные вопросы мне помогает видеорегистратор, установленный на велосипеде. Если водитель нарушает мои права и позволяет себе грубить, я обращаюсь в Госавтоинспекцию. За подобное поведение штрафуют, - рассказывает Роман. - Важно, чтобы водители, ...


Телерадиокомпания Альметьевск

Альметьевские малыши провели парад велосипедистов
Телерадиокомпания Альметьевск
Преодолевать препятствие на самокате и отлично ездить на велосипеде, различать виды транспорта и знать правила дорожного движения – все это умеют воспитанники детского сада «Бәләкәч». Для ребят прошел праздник знатоков дорожного движения и парад велосипедов. Участие в конкурсах приняли дети из ...

Архив записей в блогах:
В то время как украинские СМИ пестрят фальшиво-оптимистическими реляциями о скорой победе над "проклятой Москалией", более вменяемый, нежели собственные "шестёрки" Запад осознаёт, что в информационной войне он проигрывает России. Проигрывает впервые. И время играет против информационной ...
Необходимость впервые после 10 лет носить каблуки!!!! Ааааааааа, как я вчера дошла до паркинга, не знаю. На самолюбии, как говорится. Мои растоптанные в балетках и кедах за последние 10 лет неработанья ноги протестовали, как могли. Дома час их ...
Пройти эмоциональную диспансеризацию Видел на просторах инета, что бывает на собеседованиях на работу. И могут завернуть за него. Сам сталкивался не раз со всякими психотестами на собеседованиях. Решил проверить, завалю или нет. Сам тест минут на 5. Как оно, эмоциональная мудрость ...
План "Испания 2050", рассматриваемый с подачи zuulthegatekeep , вызывает ассоциации с разрушительной гражданской войной в Испании, начавшейся 85 лет назад, превратившей страну в полигон для начавшейся сразу после этого Второй Мировой войны (см TrueStoria). В трехлетней ...
Юрий - Вы не правы! Бабло побеждает зло Дамы и Господа, после некоторого молчания в эфире не могу не отметить одну знаменательную дату, а именно начало лета. А замечательна она вот чем - на Донбассе нет крупномасштабных боевых действий ! и в связи с этим т.с. обновить/сделать лет ...