рейтинг блогов

Правила жизни в застой

топ 100 блогов taxfree1205.07.2016 Теги: Путин Правила жизни в застой
Сегодня в блоге в каментах кинули ссылку на пост, который мне показался важным. Спасибо stepoff76! Я полностью согласен с всеми положениями поста, и собираюсь последовать его положением сразу же, как только президент подпишет закон Яровой. Кто кстати не знаком с законом - может пройти тест на его знание тут " За что вы сядете по закону Яровой - тест " Вот Бусидо грохнул свой аккаунт вконтакте и не пишет там ничего, а я буду писать про котиков и мартышек. ))
Короче я делаю перепост данной программной статьи для того, чтобы вы тоже могли последовать этим советам. Я не революционер, вы наверное тоже.  Поэтому следует изменить свой стиль поведения, даже если вам не хочется этого. Я надеюсь это не надолго, и все это пройдет, причем намного раньше чем думают некоторые. Но пока вот так. Интересно то, что я считаю современное время похожим на конец 3 волны по моей классификации, то есть время брежневского правления. Именно Поэтому методы выживания в то время очень похожи на сегодняшнее время. И поэтому я считаю этот пост очень важным.
Текст написан питерским журналистом Дмитрием Губиным, его жж тут
Итак - текст. Кстати взят с росбалта
-------------------------------------------------------------------

Мы вступаем в общество анонимных застойщиков. Нас не спросили, но алкоголика ведь тоже не спрашивали, хотел ли он стать алкоголиком.

Первое, что нужно сделать, — это признать: я — застойщик. У нас в стране не кризис, потому что кризис можно преодолеть, переждать, перетерпеть. У нас — застой.

Я знаю, я вырос при Брежневе. Застой — это когда без перемен, разве что к худшему. А у нас Путин теперь до смерти (его или моей — не знаю).

То, что я формулирую, — это черновик. И это как правила для пилота: написано кровью тех, кто не вышел из предыдущего застоя. А я видел, как переламывало и перемалывало людей. Не когда был Брежнев, потому что к нему все приспособились, даже если спивались. Но когда Брежнев все-таки рухнул, многие померли от перепада давления, от закипания воздуха в крови, потому что не были к этому готовы, хотя и мечтали.

Нынешняя почва однажды (и неожиданно) тоже уйдет из-под ног, и то, что хвалили, будут ругать (и наоборот), и обнулятся наши текущие счета. Что делать-то тогда будем? А в ожидании — как будем жить?

Правило 1. Отношение к власти

К власти в застой следует не относиться никак. Ее не должно для нас быть — ни хорошей, ни плохой. И ее текущих дел, большей частью пакостей, — тоже. Бессмысленно тратить силы на обсуждение #крымнаш или #намкрыш (а вот на изучение hybrid war или stealth invasion силы тратить смысл имеет, но об этом ниже). Бродский вписал свое имя в поэзию не потому, что боролся с Брежневым и был диссидентом (не боролся и не был). Он в ссылке в Норинской читал не «Хронику текущих событий», а Джона Донна. Это было результативное решение. Джон Донн имел отношение к большому миру, а советское диссидентство имело отношение только к Советскому Союзу. Когда СССР не стало, те, с кем боролись диссиденты, рухнули в никуда точно так же, как сами диссиденты, — борьба никого не спасла, потому что велась с прошлым. Нельзя идентифицировать себя по прошлому, нужно — по тем идеям, которые существенны для большого мира и будущего. А в будущем, похоже, изменится само представление о государстве. Возможно, государства в нынешнем виде отомрут подобно тому, как таксопарки отмирают в эпоху uber-такси. Вот за такими процессами, а не за Кремлем, и следует зорко следить.

Правило 2. Отношение к деньгам

Я порой играю в такую игру. Вот, допустим, я вернулся в 1980-й. Олимпиада, смерть Высоцкого, колбасные поезда из Москвы. Но я-то знаю, что Брежневу осталось 3 года, а Советскому Союзу — 11. А у меня тысяч двадцать на книжке в Сберкассе. Во что бы я мог их вложить, чтобы не потерять? Ответ: ни во что. Ни одна матценность СССР до сегодняшнего дня не дожила. Ни ковры на стенах, ни хрусталь за стеклом в полированной «стенке», ни анекдотический сервиз «Мадонна» из ГДР — мечта завбазой, переливчатая глазурь. А Грааль интеллигенции, собрания сочинений?! Бумага пожелтела, шрифт поблек. Фтопку. Может, имело смысл вкладываться в антиквариат, или, наоборот, в юного Тимура Новикова и светлопьяных Митьков. Но в городе Иваново, где я оканчивал школу, какой был антиквариат? Какие Митьки?! Местные художники со своими пейзажиками вылетели в ту же трубу — крематория тотального обесценивания. Единственной вечной ценностью оказалась квартира. Хоть «хрущоба». Но частной собственности на жилье при Брежневе не было.

Ну, а теперь продолжим. Что из ценностей 2016 года уцелеет через 20 лет? Сколько будет стоить сегодняшний вожделенный большой черный джип? Сумочка от Gucci? «Лабутены» на пылающе алой, как дьяволов язык, подошве? В хлам превратится все, кроме недвижимости.

Вывод прост. Если живешь в неопределенно долгий застой, имеет смысл вкладываться только в жилье. Мы — крестьяне городских нив. Квартира — наша корова. Наша кормилица и поилица. Откуда еще деньги в старости будет взять? На пенсию при Брежневе можно было прожить. На путинские 8-10 тысяч не проживешь. А вот сданная комната — спасет. В статусное потребление сегодня пусть вкладывается идиот. Как говаривала Ахматова, «в наше время нужно иметь пепельницу и плевательницу». Технологичное функциональное жилье, ноутбук на столике из IKEA — большего при Путине не нужно. Если уж машина, то маленькая и недорогая: в городе передвигаться разумнее на велике, на общественном транспорте, на uber-, яндекс-, gettaxi. А если в наследство достались «Мерседес» и хоромы, то «мерина» надо продавать, а хоромы — сдавать.

Правило 3. Отношение к информации

Главный продукт, производимый властью эпохи застоя, — информационный шум. Цель — заглушить накат больших исторических волн. Вся история России — череда незавершенных модернизаций. Поэтому за смертью вождя в России всегда следует крах системы — оставшиеся в живых судорожно проводят реформы. Не вижу, отчего нас минует чаша сия.

От бессмысленного шума следует себя ограждать. Никакого федерального (да и местного) ТВ. Посмотреть вечерний выпуск France 5, даже не зная французского языка, куда полезнее, чем дрянь на российских каналах. После разгрома НТВ и изгнания с экрана лучшего тележурналиста России Парфенова наш «ящик» смотреть бессмысленно. Отсталое и провинциальное, это телевидение неуклюже пытается отсталую и провинциальную страну выдать за пуп Земли.

Смотрите действительно на пуп: на драмы рождения криптовалют, на космические и транспортные проекты Илона Маска, на фантастические брожения внутри европейской коалиции. Послушайте выступления западных социологов и футурологов — к вашим услугам BBC, CNN, Sky, Fox, феерический французско-немецкий ARTE, захватывающе интересный американский PBS. Даже на канал «Культура», который у власти выполняет роль фигового листа, не стоит тратить силы. Фиг вам там покажут кулябинского «Тангейзера». Скорее — какую-нибудь «классику», пыльную, как ковер. Если любите музыку, то смотрите Mezzo. Если театр — скачивайте фантастического Роберта Уилсона. Ну, или смотрите спектакли Серебренникова, Богомолова, Фомина, театр.doc в Москве — и не тратьте время на театр в Петербурге, поскольку его там нет.

И даже, честно говоря, thedailybeast.com полезнее, чем многие российские интернет-СМИ, вместе взятые.

Правило 4. Отношение к образованию

Российская образовательная система настолько же имитирует образование, насколько избирательная система имитирует демократию. Декорация. Российские вузы — всего лишь учреждения по временной занятости молодежи.

Современный родитель, переживающий по поводу ЕГЭ, напоминает советского родителя, переживающего, заучило ли его дитя отличия исторических решений ХХIV съезда КПСС от еще более исторических съезда XXV. Единственное, из-за чего родитель в России должен переживать, — достаточно ли хорошо его ребенок владеет английским, чтобы получить образование, например, в Финляндии, где оно еще и бесплатно. Талантливому ребенку из Ленобласти нет смысла поступать в питерские богадельни, но есть смысл поступать в Университет Хельсинки или Технологический университет Лаппеенранты. Мировой рейтинг — выше. Адаптация к Большому Миру — серьезнее. Перспективы — шире.

В российской имитационной системе есть и работающие элементы. Например, медицинское образование. Однако нужно понимать их ограниченность. Дело даже не в том, что с 2016 года для бюджетников-медиков отменяется интернатура (не берусь судить, хорошо или плохо начинать карьеру в духе булгаковского юного врача). Дело в том, что английский сегодня в медвузах учат только на первом курсе. То есть его уровень — нулевой. Знания об открытиях в современной мировой медицине — тоже нулевые. Российский врач не умеет ни пользоваться базой данных MEDLINE, ни читать The Lancet или The New England Journal of Medicine. Квалификацию он повышает на курсах по ксерокопированной методичке. Он лечит других, но сам инвалид.

Вот почему главный предмет для россиянина, не желающего погибнуть во все более архаизирующейся стране, — английский язык. Его, увы, нельзя сделать вторым государственным, но нужно сделать вторым личным в явочном порядке.

Правило 5. Отношение к переменам

Главное содержание большого исторического времени, в котором мы живем, — это переход к постиндустриальной формации. Это уже третья большая цивилизационная волна за историю человечества. Первой была сельскохозяйственная (одомашнивание животных, окультуривание растений, интенсификация агрикультуры, в итоге еды хватает на всех). Второй — индустриально-потребительская, когда точно так же общедоступны стали промтовары. А главный продукт, который создает третья волна, нематериален — это качественное свободное время. Ну, или качественная информация, что почти одно и то же. Феодальную эпоху отлично обслуживала монархия, индустриальную — выборное государство, а Интернет прекрасно доносит информацию поверх государств и границ. Криптовалюты не нуждаются в государственных эмиссионных центрах.

Мы живем в эпоху драматического изменения госсистем — и в стране, которая всеми силами стремится этим переменам противостоять. Владимир Путин — это такой Николай I или Александр III. Подобно Александру III, он хотел бы думать, что Европа может подождать, пока русский царь ловит рыбу, — но проблема в том, что Европа давно индустриализовала рыбное производство, а в русском пруду рыба передохла.

Тут важно самому не попасться на удочку индустриальной очевидности. Простой тест. Какие новые профессии вы считаете перспективными? Роботизированную медицину, генную инженерию (ей, правда, у нас свертывают шею на законодательном уровне, запрещая ГМО)? Хорошо. Возможно, вы даже слышали что-то об «Интернете вещей», это модная тема. Ну, а о big data вы слышали? О какой-нибудь компании Н20? О невероятном спросе на специалистов по обработке больших информационных массивов и нахождению устойчивых корреляций? Нет? Я и сам бы не слышал (в России об этом не говорят), но, по счастью, есть друзья в Кремниевой долине.

И вот таких перемен — новых спросов, новых предложений — нас ждет немало. Так что нужно to keep an eye on — держать глаз пистолетом.

А поскольку все, что я выше написал, — это просто черновик, частные записки застойщика, то держите глаз пистолетом и вы. И своей информацией делитесь.

Дмитрий Губин

Оставить комментарий

Посты по теме:

Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

Путин подписал закон, не принятый Советом Федерации
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об оружии» не в том виде, в котором их принял Парламент. В тексте законопроекта, принятого Советом Федерации, срок разрешения на хранение огнестрельного оружия увеличивается с пяти до десяти лет. Однако в ...
В Кремле разбираются, как Путин подписал закон, не получивший одобрения парламентаРосбалт.RU
Парламент принял один текст закона, а Владимир Путин подписал другой. Как такое вообще возможно? Разбор «Медузы»Meduza
Путин подписал закон, который не принимала Госдума и не одобрял СовфедИА REGNUM
Экономические известия -EADaily
Все похожие статьи: 65 »

inoСМИ.Ru

Путин сказал неправду, вот и все
inoСМИ.Ru
Данный перевод на шведский немного неуклюж, но я не облачаю его в более стройную форму, чтобы было предельно ясно, что Путин имел в виде именно 1500 километров вглубь страны. Его конкретные слова звучали как «на глубину 1500 километров». Путин дважды повторил эту ...

и другие »

inoСМИ.Ru

Путин начал вторую фазу торговой войны с Украиной
inoСМИ.Ru
Между Украиной и Россией развернулся новый этап «торговой войны». Президент Владимир Путин продлил до конца 2017 года запрет на транзит из Украины товаров через территорию РФ в Казахстан и Киргизию. Под временным запретом оказались транзитные перевозки по ...
Путин расширил действие ограничений на транзит украинских товаровГазета.Ru
Владимир Путин расширил указ о транзите с УкраиныРоссийская Газета

Все похожие статьи: 995 »
Архив записей в блогах:
По решению суда штата Нью Йорк, Трамп обязан внести bond в размере 454 миллионов долларов. Трамп говорит, что столько у него нет и предлагает сто миллионов... Что ответит судья? Как вариант: ...
Сегодня, 5 января , между всякими Днями – птиц и взбитых сливок в Испании – Кавалькада волхвов , массовое костюмированное представление и торжественное уличное шествие, инсценирующее прибытие в город трёх библейских волхвов — Мельхиора, Гаспара и Валтасара для ...
РПЦ должна начать с себя, со своих прихожанок. Это будет по-христиански - сначала вытащить бревно из собственного глаза. Если бы РПЦ предложила принять закон об ограничениях по абортам для православных женщин (или даже о полном запрете абортов и уголовной ответственности для ...
Как сообщила группа Airbus, 22 декабря 2021 года Главное управление вооружений (Direction générale de l'armement - DGA) министерства вооруженных сил Франции в рамках программы Helicoptère Interarmées Léger (HIL) подписало контракт с Airbus Helicopters на проведение НИОКР, ...
Я всегда был против того, чтобы ставить 1941 г. особняком. Собственно механизмы развития событий они были одинаковые и законы действовали одни и те же. Но нет, 41-й упорно окутывают "тайной", а воевавших тогда представлять в лучшем случае дураками. В ...
  • TIvankov : #новости ТВ Центр 06.07.2016 в 03:45 начнется Засекреченная любовь. Земля и небо резидента https://t.co/zj57DC6Vic #путин

  • TIvankov : #новости Сейчас на канале Дисней 06.07.2016 03:40 Сабрина - маленькая ведьма https://t.co/qqUHHfGU2r #путин

  • TIvankov : #новости РЕН ТВ 06.07.2016 в 03:40 начнется Тайны Чапман https://t.co/Kz7a21wLip #путин

  • TIvankov : #новости Телепрограмма канал Домашний 06.07.2016 03:30-05:30 Сделай мне красиво 11 серия - Торт… https://t.co/JSFM7BzWKa(m-o-9954718/ #путин

  • TIvankov : #новости Сейчас на канале Россия 1 06.07.2016 03:25 Неотложка-2 4 серия - Ограбление https://t.co/hPtxKoOVnh #путин

  • 59Qarshin : RT @Saleksashenko: Именно поэтому Путин сокращает вложения в людей и наращивает вложения в пушки https://t.co/XQ9Zj5elGp

  • zvbaik : Retweeted Sergey Aleksashenko (@Saleksashenko): Именно поэтому Путин сокращает вложения в людей и наращивает... https://t.co/KWv9dxrTJD

  • plyasov501 : RT @dw_russian: Помяновский: Господин Путин, вы плохо пользуетесь деньгами Вашей страны #НемцоваИнтервью https://t.co/R9F965DpWD https://t…

  • periclesmoscow : #Путин Вадим Фульмахт: Закон о покупке подержанных авто: не выиграл, а... https://t.co/KqfCovpvF7 https://t.co/kwNq0bGxKI

  • Zloy_Litvin : RT @StalinGulag: Путин подписал закон о комплектовании всем необходимым квартиры депутатов за счет бюджета. Депутатам с зарплатой в 800 ты…

  • daershova40961 : RT @rgrus: Владимир Путин: Проект "большой Евразии" открыт и для Европы https://t.co/5LZ41S1uAC

  • ilfat31 : RT @EvShu: Владимир Путин запретил производство ГМО-продуктов в России https://t.co/mF0NHGBpX0 https://t.co/p0bpuM8OJ1

  • Slava_Man : RT @plotkinov: Путин подписал закон, упрощающий направление чиновников и депутатов на лечение в ЕС и США за счет бюджетных средств https://…