Правила хорошего тона

топ 100 блогов bordur_porebrik07.03.2012 Однажды два неопытных homo не вполне ещё sapiens подтырили и съели запрещённый фрукт. И сразу узнали, что такое хорошо, а что такое плохо. Их потомки, плодясь и размножаясь, кто с удовольствием, а кто и во исполнение супружеского долга, заселили всю планету. И стали срывать с ближайших деревьев самые разные плоды. А с кустов - ягоды. А с грядок - овощи. И познавали они добро и зло в зависимости от произрастающих поблизости сельскохозяйственных культур. Поэтому со временем в каждом климатическом поясе, да что поясе - в каждом селе и в каждом городе сложились свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. И глобализация тому не помеха. Одно дело - купить в супермаркете некое чуждое фейхоа, и совсем другое - сорвать под окном у соседа кислое (зато дармовое) яблочко. Представления о плохом и хорошем, впитанные с берёзовым соком (банановым нектаром, мандариновой росой, и так далее) со временем оформились в правила хорошего тона. И началось…

В Питере, скажем, хорошим тоном считается знать во всём меру. Внутреннее чувство меры, снабженное колокольчиком и проблесковым маячком, инсталлируется в каждого питерца при рождении. Сидите питерец за весёлым столом, поёт разгульные песни, качается на стуле - ещё чуть-чуть - и пойдёт плясать. И вдруг - срабатывает внутренняя сигнализация. Питерец вытирает губы салфеткой, кланяется хозяевам (или официантам с барменами), подкручивает разболтавшие винты на спинке стула и внятной походкой удаляется в сторону метро. Или питерская девушка после долгих уговоров вскакивает на стол и начинает плясать, скидывая с себя хрустальные туфельки, носочки и варежки. Когда дело доходит до курточки - срабатывает чувство меры, девушка кланяется, слезает со стола, оставляет скромные чаевые и, прихватив всё, что она с себя успела скинуть (включая туфельки) убегает к метро. Метро для питерцев вообще - очень важное мерило. Загулявшись, забывшись, питерцы часто путают метро и мосты. Метро закрывается - всё, караул, на тот берег не поспеем! Скорее бежим, вниз, вниз по эскалатору, не чуя под собою ног!
Правила хорошего тона

В Москве хорошим тоном считается меры ни в чём не знать. Внутреннее чувство меры - признак ограниченности ума и душевной скупости, а также зажатости и закомплексованности. Сказать: "Ну ладно, вы поезжайте в другой клуб, а я домой, мне надо сэкономить деньги на занятия с репетитором по у-шу" - это всё равно, что плюнуть в душу своим корешам. Собрались в клуб - гуляем до утра! Денег нет - возьми кредит у тёщи. Работать от и до, экономить на чаевых, покупать новые гаджеты только после того, как старые пришли в негодность - это всё равно, что ходить на полусогнутых, вечно скрючившись. Ты - человек, ходи прямо, неси себя гордо. Или у тебя есть какие-то постыдные тайны? А даже если и есть - нечего стыдиться, расскажи о них всем, напиши об этом в своём блоге, на заборе и на асфальте под окном у любимой девушки, дай интервью программе "Скандалы и расследования", стань благодаря своей тайне знаменитым человеком! Москва, совсем как её жители, тоже не знает меры, и растёт вширь и ввысь, в надежде, что кто-то скажет однажды: "Весь мир - Москва, и люди в нём подлежат временной регистрации по месту пребывания".
Правила хорошего тона

Питерцы полагают, что преуменьшать свои истинные заслуги и доблести - правильно и культурно. Говоря о себе, питерец обязательно умолчит о чём-то значимом. Другие питерцы должны сами догадаться. Догадавшись, они зауважают собеседника за то, что он такой скромный, а себя - за то, что они такие догадливые. На визитке питерца, черно-белой, отпечатанной на газетной бумаге, написано только его имя и координаты. Иногда, из скромности, питерец даже имя заменяет инициалами. Такие питерцы не признают кроссвордов: им гораздо интереснее разгадывать визитки друг друга.
Москвичи напротив - преувеличивают свои достижения из уважения к собеседнику. Чем больше уважают, тем больше преувеличивают. Вот, дорогой друг, смотри, я - чемпион мира по метанию зубочисток и директор самой главной дирекции, и я с тобой этак запросто! Потому что ты - достойный, уважаемый человек! На вызолоченной визитке москвича платиновыми буквами на пяти языках написано: "Главный начальник" Чуть ниже, помельче - имя, фамилия, отчество. Координаты - совсем мелко и в самом неожиданном месте.
Правила хорошего тона

Как истинный джентльмен, питерец раз и навсегда принимает решение всегда платить за всех девушек в ресторанах, кафе и других пунктах общественного питания.

Как истинный джентльмен, москвич позволяет каждой девушке в каждом конкретном случае самостоятельно решить, кто и на каких условиях сегодня платит по счету.

Если москвич провожает девушку вечером до дома, то он, как честный человек, предлагает остаться у неё на ночь (или поехать к нему). Это предложение никого ни к чему не обязывает, чистая формальность - а вдруг девушке страшно одной спать в пустой квартире?

Если питерец провожает девушку вечером до дома, то он провожает её именно до дома (а не до квартиры), даже если ему хочется большего. Девушка сама должна придумать повод заманить его в гости (что многих питерцев, как людей честных, часто ставит в тупик).
Правила хорошего тона

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Славный город Канск расположен в паре сотен километров от Красноярска на реке Кан (правый приток Енисея). Это древний город, история которого начинается в XVII веке. Его появление обусловлено частыми набегами киргизов, из-за чего и решено было построить на этом месте защитную крепость - ...
Пытался деда приклеить к подушке, пока он спал. Думал, проснется, а встать не получится. "В чем дело?" – воскликнет дед. Вот смеху-то будет! В общем, грохнул ему на волосы целую банку канцелярского клея. Но он так и не приклеился( Я не знал, что нужно было "Момент" брать. Потом помню, ...
1. Каждый актер, герою которого по фильму полагался световой меч, вправе был сам выбирать цвет меча. В основном брали голубой, как у Энакина Скайуокера или Оби-Ван Кеноби, зеленый, ...
Ну чо, чо, как день Влюбленных отмечаем? Был уже у кого-нибудь попочный секс в качестве подарка? Помните написанную моим бесценным мужем записку с пожеланием получить на 14 февраля анальный секас? Мужчины такие дети, и мечты у них примитивные и ожидаемые. К счастью, легко выполнимые. Я ...
1. Встречайте его по возвращении с работы без трусиков и сообщите ему об этом. 2. Встречайте его по возвращении с работы в одних чулках и поясе. Я тут что-то не поняла: если я буду в чулках и поясе, он не увидит сам, что я без трусиков? 3. Можете не ...