рейтинг блогов

Правила этикета в письмах

топ 100 блогов duchesselisa07.10.2010
Правила этикета в письмах



Степанов


«При составлении этой главы мы вовсе не имели ни намерения, ни надобности предложить читателям письмовник, бесполезность которого несколько раз не без основания была доказана. Мы сделаем только общий взгляд как на наружную форму, так и на самое содержание писем.
Многие, очень порядочные люди, предпочитают для писем бумагу обыкновенную, тонкую и гладкую, но без украшений; бумага с виньеткой, раздушенная и с ажурными или позолоченными бордюрами и пр. употребляется больше дамами или молодыми людьми, имеющими претензию на роскошь. Вообще выбор бумаги должен соответствовать содержанию письма и отношению между людьми, находящимися в переписке.




Правила этикета в письмах







Писать письмо на серой бумаге и карандашом чрезвычайно невежливо; не менее того неучтиво писать на одном перегнутом листочке.
Людям высшего звания обыкновенно пишут на почтовой бумаге; таким образом, что на первой четверти страницы помещается титул, а ниже половины ее начинают уже самое письмо, оставляя поле в четверть пространства ширины страницы. Письма же к равным начинают на первой четверти листа и без полей.
Число, в которое отправляется письмо, пишется сверху, к начальнику же – ниже подписи с левой стороны письма.


Правила этикета в письмах


Богданов-Бельский



Начиная письмо, должно предварительно хорошо обдумать предмет и излагать мысли свои одну за другою, не смешивая разных предметов; для этого принято начинать каждый предмет отдельною строкою.
Если мы требуем от других живости разговора и осуждаем их за излишние подробности в нем, утомляющие слушателя, то гораздо более того должны стараться, чтобы в письмах, для которых жертвуют нам, может быть, сосчитанным временем, не было ничего такого, что бы могло обременить чтение их или оскорбить деликатность.
Итак, приличия в письмах должно наблюдать более, чем где-нибудь; письмо должно быть сообразно с отношениями между людьми, ведущими переписку, возрастом, веком и полом: что хорошо в письме к равному, то непристойно и оскорбительно к старшему; что нас прельщает в письме старика, то смешит в письме молодого человека; что занимало в XVIII веке, то не занимает более в XIX. Что можно сказать мужчине, того часто нельзя сказать женщине и наоборот.
Слог также должен соответствовать содержанию письма и отношениям между пишущими. Пожилым и уважаемым людям пишут слогом, исполненным почтения, дамам слог должен быть вежлив и любезен, друзьям – весел и непринужден.
Две особы могут писать в одном и том же письме только к коротким знакомым.
Письмо к старшим должно быть согнуто вчетверо и вложено в конверт. Послать без конверта значит не иметь почтения, так же как и печатать облаткой, а не сургучом; впрочем, это дозволяется между людьми, находящимися в коротких отношениях.
Когда письмо не в конверте и может быть прочитано сбоку, то допускается немного запечатать ту сторону, которая может быть приподнята, в таком только случае, если записка посылается с человеком или по городской почте; но когда знакомый берет на себя труд доставить письмо, то подобная предосторожность неуместна.



Правила этикета в письмах

Karl Larsson


На полученное письмо должно немедленно отвечать; оставить без ответа или медлить им невежливо.
Есть люди, для которых отвечать на письмо есть дело величайшей трудности. Пропустив полгода времени, они наконец решаются отвечать, начиная с извинения. Надобно много искусства, чтобы эти извинения не были смешными. То же замечание относится к людям, делающим упреки за молчание. В ответе на письмо должно быть означено время получения его, а многие этим и начинают.
Письма поздравительные с праздником Пасхи, с Новым годом, с Днем ангела или рождения родных и знакомых должны быть так отправляемы, чтобы их получили накануне или в тот день, с которым поздравляют.


Рекомендательныя письма или не должны быть запечатаны, или заранее прочтены подателю.
Вот титулы для писем:

Сиятельнейший Граф или Князь
Милостивейший Государь,
Василий Петрович.

В коротких отношениях:

Милостивый Государь
Князь Василий Петрович.
Адрес:
Его Сиятельству
Князю Василию Петровичу
NN.

К Генералам от Кавалерии или от Инфантерии и к Действительным Тайным Советникам:
Ваше Высокопревосходительство
Милостивый Государь
Василий Петрович.

К прочим Генералам:
Ваше Превосходительство
Милостивый Государь
Василий Петрович,

Адрес:
Его Высокопревосходительству
или Превосходительству


К Статским Советникам, равно как и ко всем прочим Штаб и Обер-Офицерам, пишется просто:
Милостивый Государь


Письма к разночинцам, крепостным людям, вообще к низшему классу, принимают форму извещения, наказа, уведомления, приказания.



Женской половине общества было недостаточно пера и бумаги – и появлялись послания, созданные подчеркиваниями в любимой книге, признания, зашифрованные символическими значениями «Алфавита Флоры» в букетах, вышивках, альбомных рисунках…существовало множество обычаев и условностей, связанных с выбором бумаги для письма, духов, цветных сургучей и символических или гербовых печатей. Написание письма могло растянуться на несколько дней, и только наступление почтового дня вынуждало корреспондента поставить точку в своем письме.



Правила этикета в письмах




Дальнейшая судьба полученного письма – хранить ли его в тайне, сжечь, читать родственникам и друзьям, давать списывать или как-то иначе использовать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из лагеря Алиса привезла всем подарки. Кораблик из ракушек, корзинку, черепашку, браслет, птичку, которая держится на одном клюве. Мне, папе, Карине, бабушке, дедушке, моему брату. Моей подруге Ленке - четыре ракушки. (всем членам ...
Известная писательница Людмила Улицкая сравнила россиян с “грязными больными дикарями” во время презентации книги “Словарь перемен”, проходившей в Сахаровском центре в понедельник. Видеозапись выступления опубликована на канале Грани-ТВ. “Я уже не раз это говорила, нам очень повез ...
"Пустая" суббота! После напряженной недели весь день отдаюсь власти дивана. Посоветуйте друзья что нибудь их хорошей фантастики на вечер! ...
Всем господам благородных напитков под изысканную закусь из чистых рук красивой горничной, а также беспохмельного утра в понедельник. Сранья заморочился изготовлением дистиллята из зерновой браги и под завораживающее бульканье тарельчатой колонны с грустью наблюдал, как медленно ...
« Дисбактериоз » — один из самых популярных диагнозов в педиатрии, у 95% детей встречаются те или иные его проявления. Но заболевание ли это? С чем связан такой высокий показатель? Интервью с доктором медицинских наук:  полезно знать и ...