рейтинг блогов

Правила дорожного движения по латышски. Дисциплинированный пешеход по имени

топ 100 блогов grushenka13.08.2018
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать

Федор Тютчев


Правила дорожного движения по латышски. Дисциплинированный пешеход по имени
Очень хорошо помню новогоднюю ночь 1986. Это было в ГДР, где передачи из СССР мы могли смотреть исключительно по спутнику. Я еще училась в школе, но мне разрешили посидеть за столом со взрослыми.  По телевизоу показывали новогодний Огонек, где пели и плясали не очень известные мне артисты. Я тогда терпеть не могла советскую эстраду, мне нравились Modern Talking,  Сандра и Си Си Кетч.
Но на экране появилась  удивительно элегантная, красивая и какая-то совершенно не советская певица в модном платье в крупный горох и прической "конский хвост". С первых же тактов песни "Ах, вернисаж" я прилипла к экрану и со мной случилась любовь с первого взгляда. Это было первое появление Лаймы Вайкуле на телеэкране.

Прошло больше тридцати лет.  Нет больше страны ГДР, нет и СССР. Но вот Лайма Вайкуле постоянно прописалась на российской эстраде и мы всегда считали ее своей, родной и очень близкой.  Я обожала ее стиль, манеру пения, приятный прибалтийский акцент и удивительную жизнестойкость.

Лайма Станиславовна немолода, но по прежнему очаровательна. Я уже давно не слушаю ее песен, да и не знаю даже, поет ли она еще или нет. Но вот "Ах, вернисаж" и "Еще не вечер" навсегда у меня в сердце.

Лайма Вайкуле носит почетное звание Народной артистки Латвийской Республики, а еще она кавалер ордена Дружбы и награждена она была им за вклад в популяризацию российской музыкальной культуры!
А два дня назад, артистка заявила на пресс-конференции в Одессе, что никогда не поедет в Крым, потому что она европейка, а всем европейцам строго настрого запрещено посещать "аннексированный" полуостров, вошедший в состав Российской Федерации только лишь потому, что так захотели его жители.

Мне стало очень интересно, что же это за запрет такой?  Те, кто читает нас, знают что Прибалтика для меня и моего мужа это вторая родина. Я тут же связалась с родственниками и друзьями живущими в Латвии и Литве, чтобы уточнить, что имела в виду Лайма, говоря о том, что она не может нарушить закон, который запрещает ей петь в Крыму.

Так вот, друзья мои, никакого официального распоряжения о невозможности для жителей ЕС посещать Крым и работать там нет и никогда не было. Так что, Лайма Станиславовна, мягко говоря, вводит своих поклонников в заблуждение.

Очень хорошо, когда граждане законопослушны. Да, нельзя переходить дорогу на красный сигнал светофора, но нужно помнить о том, благодаря чему и кому ты добился в этой жизни того, что сейчас имеешь.

Если бы не СССР, чьему развалу публично порадовалась Вайкуле и не российская публика, вряд ли бы она пробилась куда то дальше ночного клуба в Риге.  Разве это не так?

Я не судья народной артистки и не общественный обвинитель, но господа, Лайме 65 лет! Она на эстраде уже лет 40, неужели она до сих пор не освоила науку, как надо давать интервью и как отвечать на идиотские вопросы? Она могла легко и изящно не отвечать на провокации, могла просто сказать, что не будет это комментировать, но нет!  Артистка четко ответила на поставленный вопрос, сказав что никогда не поедет в Крым, ни за какие деньги.

Лайма, конечно, хорошая певица и красивая женщина, но таких как она много и Крым не очень опечалится от того, что туда не приедет латышская звезда советского разлива.

Кстати, совсем недавно в Крыму состоялся фестиваль под открытым небом "Опера в Херсонесе", в котором приняли участие такие звезды мировой оперы из России, Германии, Италии и Колумбии, как Мелани Динер, Валерия Мела, Оксана Шилова, Ольга Толкмит, Сергей Радченко, Валерий Алексеев, Дмитрий Риберо-Феррейра, Дельфо Меникуччи, Артем Крутько.

Значит секретный запрет на посещение Крыма существует только в Юрмале?  Оперные певцы из Европы почему-то не побоялись приехать в "аннексированный" Крым  и,тем самым, продемонстрировали всему миру, что артисты вне политики и музыка объединяет людей!

А что продемонстрировала нам Лайма? Трусость, короткую память и желание заигрывать со страной, где процветает нацизм. Люди, сделавшие своим кумиром Бандеру, больше заслуживают быть причастными к творчеству Вайкуле, чем крымчане, чья вина заключается только лишь в том, что они выбрали себе другой путь и сейчас идут по нему твердо и без сомнений.

В нашей жизни всегда наступает тот момент , когда мы должны делать выбор. Между добром и злом, правдой и враньем, предательством и справедливостью. Лайма Вайкуле выбор сделала. Не пожалейте об этом, Лайма Станиславовна!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Крым всегда был русским - Кустурица сделал заявление перед концертом в Ялте
Телеканал "Звезда"
Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица прибыл в российский Крым. Вместе со своей группой The No Smoking Orchestra он выступит в киноконцертном зале «Юбилейный» в Ялте. В аэропорту Симферополя он встретился с журналистами и рассказал, что любит полуостров, ...
Европейский режиссер влюбился в КрымУтро.Ru
Эмир Кустурица любит Крым и не боится санкций УкраиныВести.Ru
Кустурица рассказал о желании снять фильм про КрымРоссийская Газета
Пятый канал -Крым.Реалии -РИА ФедералПресс
Все похожие статьи: 215 »

Крым.Реалии

Крым в желто-синих цветах (фотогалерея)
Крым.Реалии
После аннексии Крыма Россией украинский стяг сменили на триколор. Украинских флагов сейчас нет на административных зданиях, однако сочетание голубого и желтого цветов в Крыму можно увидеть очень часто. Если внимательно смотреть.

Архив записей в блогах:
«Критические заметки по национальному вопросу»   Сочинения / В. И. Ленин. - Издание 2-е, исправленное и дополненное. -Ленинград : Государственное издательство, 1926-. -23 см стр 138 Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий ...
"Понимаю, что эту колонку прочтут не только иркутяне, но и те, кто искренне считает, что иркутян следует именовать «иркутчанами», то есть жители далеких от «столицы озера Байкал» земель. И им многое покажется непонятным, юмор, что называется, останется «за кадром». Меж тем, почти уверен, ...
.. или праздник к нам приходит © ч 2. ч 1. из Камбоджи через Рублевку от  allis_bo поместился даже слон   , опята, грузди боровики (польские белые), конфеты из цветов, вино из пальмы, сумка из кокоса с валютой. Спасибо, Вика!  P.S. ...
Меня зацепила дискуссия в журнале у miumau. Может быть потому, что уже устала слышать из каждого утюга - если тебе не нравится что-то, встань и уйди. Если устал от работы, то просто не прийди хотя бы один раз, позволь себе. Я так и вижу врача, которого поставили в расписание, а он утром - ...
Автор: Ирина Вакуленко ( источник ) "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах" - Потому что пингвин умный, искушённый и матёрый, И, поднаторев изрядно в ежедневной битве жизни, Знает он не понаслышке, что такое буревестник: Этот злой, клювастый гопник, первый падальщик на ...
  • Alexios70 : СОЛЕВОЙ ПРОМЫСЕЛ НА ОЗЕРЕ #САСЫК #ЕВПАТОРИЯ #КРЫМ: https://t.co/13VkbVDOtP на @YouTube

  • Weird_Coon : «Кто пойдет по следу одинокому..?» - а нам по 16 и мы сбежали в Крым перед выпускными. Бахчисарай, отдаленный лай с… https://t.co/IDq2plI16T

  • VictoriaSologub : RT @karakay67: И тут Горный понял, что страна к которой он присоединял Крым - гавно . «Очень жаль молодёжь и пенсионеров. Если последним де…

  • StevenGvozdevs1 : RT @CrimeaUA1: Крым.На автовокзале в Керчи установили новые заборы, которыми оградили территорию бесплатной парковки, где оставляли автомоб…

  • lionaLora : RT @PMSimferopol: Serbian filmmaker and musician Emir #Kusturica in #Crimea