рейтинг блогов

Правда о Майдане

топ 100 блогов alekssidor24.01.2014 Теги: Янукович Яценюк

Все, что происходит сегодня в центре столицы Украины, - это единый, очень дорогой, инфраструктурно развитый политтехнологический проект. Его участники от экстремистов-боевиков до лидеров Евромайдана - всего лишь пешки в игре третьей стороны.

Киев-27





Кому-то очень хочется показать в медиа, что Евромайдан и бойня на улице Грушевского - это одесские "две большие разницы". Однако моя поездка в Киев говорит об обратном.

Киев-3

Буквально накануне моего приезда в Киев Арсений Яценюк со сцены Евромайдана заявил, что "путь насилия", то есть - столкновения с Беркутом на улице Грушевского - это "не наш путь". И отказался накладывать на Евромайдан ответственность за бойню. Канал espresso.tv, непрерывно ведущий видеотрансляцию из центра Киева, и вовсе заявил, что Яценюк назвал  боевиков на Грушевского - провокаторами. Вслед за ним, по сообщениям СМИ, это же слово по отношению к участникам столкновений употребил и самый идеологически близкий  к воюющей с Беркутом коалиции "Правый сектор"  лидер Майдана - Олег Тягнибок. Таким образом, формально лидеры оппозиции отделили участников Евромайдана от погромщиков на Грушевского. Но такая постановка вопроса не выдерживает никакой критики.

Киев-18

Первое, что я увидел, приблизившись к Евромайдану, - это многочисленные группы боевиков, группировавшиеся в районе дома Профсоюзов - штаба оппозиционных сил. Некоторые из них отрядами выходили из дверей этого здания, часть формировалась в отряды через дорогу от него.

вход на Евромайдан
Киев-15

напротив дома Профсоюзов
Киев-19


Затем отряды до боли знакомых по экипировке и трофейным щитам Беркута боевиков появлялись на улице Грушевского...

Киев-29


Киев-31

... и вступали в прямое столкновение с отрядами Беркута, используя коктейли Молотова, камни и фейерверки. На этом видео хорошо видно несколько типов участников столкновений.

Правда о Майдане 2014-01-24_12h28_53

Конспирация и прикрытие связи дома Профсоюзов / Евромайдана с боевиками - минимальные. Так, погибший на Грушевского боевик УНА-УНСО Михаил Жизневский, чье участие в силовых действиях против Беркута очевидно, как и другие проживал на территории лагеря Евромайдана. Более того, палатки УНА-УНСО находятся в административной части лагеря за сценой.

уау3уа3

Михаил Жизневский


Любопытен и случайно подслушанный мной разговор одного из активистов, который, ходя кругами у подъезда дома Профсоюзов, разговаривал по телефону и обронил фразу о том, что коктейли Молотова "для ребят" он с товарищами делает "здесь на этаже".

Киев-9 - копия

Но что заставляет радикалов "Правого сектора" и других боевиков, к слову, обливавших Кличко порошковым противогазом и посылавших Яценюка на х...й с улицы Грушевского, быть в одной инфраструктурной лодке с лидерами либерального Евромайдана? Делить одни и те же помещения в доме Профсоюзов, жить в условиях общего лагеря?  Соглашаться на мораторий противостояния с Беркутом, отказываться от серьезных попыток прорваться в Администрацию?
Видимо, отсутствие приказа какой-то конкретной и очень влиятельной третьей силы, которой нужны как статичные радикалы с коктейлями Молотова и беспорядками под окнами Администрации Президента, так и, одновременно, и триумвират Яценюка, Кличко и Тягнибока, с их мирным и многочисленным либеральным Евромайданом.

Логика одновременного существования этих двух блоков в центре Киева проста: под угрозой радикализации протеста, взятия администрации боевиками и связанной с этим мощной символической потерей статуса и легитимности, Януковича вынуждают пойти на переговоры с "меньшим злом" - с более-менее европейской, либеральной и предсказуемой "тройкой".

уа3кп33

То есть Януковича просто толкают в объятья ЕС и Запада, путем создания и предъявления ему "большего зла" в виде экстремистов с коктейлями Молотова и дубинами.
Кроме того, если бы третьей стороны в лице авторитетного, как для боевиков, так и для либеральных "майдановцев" куратора и арбитра не было, то практически невозможно было бы представить себе ситуации ночи на 24 января. Имеется в виду решение лидеров Евромайдана расширить свою зону влияния за счет взятия под свой контроль улицы Грушевского.
Представьте себе, выходит после переговоров с Януковичем на сцену Тягнибок и объявляет: нам нужна дисциплина и мирный протест, все идем на улицу Грушевского, она теперь часть Евромайдана.
Как бы вы повели себя на месте радикалов, несколько дней бьющихся за клочок земли и теряющих друзей, если бы к вам в окоп залез человек, перед этим заявлявший, что он к вам отношения не имеет и вами же посланный на х...й и сказал: "все, спасибо, сейчас я забираю этот кусок земли, под столичную либеральную тусовку, а вы, херои, - свободны". Я думаю, в нормальной ситуации от гостей с Майдана и этого "парламентера" не многое бы осталось.
А тут - тишь, гладь, да божья благодать: радикалов и их усилия слили (хотя именно из-за страха перед ними Янукович пошел на переговоры с "Тройкой"), а они молчат и скромно греются у костров из шин. Это означает только одно: с руководством радикалов все уже договорено и обговорено и под давлением тертьей силы они нехотя гасят уровень своей активности, заставляя рядовых активистов поумерить свой пыл в отношении Беркута и свои амбиции насчет "национальной революции".

Киев-32

Ну и, наконец, хоровая единогласная поддержка событий в Киеве со стороны российской несистемной оппозиции тоже заставляет задуматься о присутствии этой третьей силы, которая не только координирует  внутриукраинские политические процессы, но и формирует их восприятие в медиа соседних стран.

пк3кп3а

Что-то мне подсказывает, что все читающие этот пост уже догадались о характере и происхождении этой силы. В связи с этим хочу отметить ряд обстоятельств:
1) До выборов президента Украины еще целый год, и вся эта котовасия сейчас приведет к гораздо меньшему кумуляивному эффекту, нежели если бы ее заварили под выборы Президента
2) Если заранее ясно, что кампания будет иметь при нынешних условиях пониженную эффективность то зачем в нее так вкладываться оппозиции и ее загадочным спонсорам?
3) Киев псразу по нескольким параметрам и характеристикам очень похож на Москву.
4) Репетиций перед ответственными мероприятиями много не бывает, а на их обеспечение денег не жалеют, чтобы потом не терять больше в случае провала главной операции. Лучше сначала отработать технологию на подопытной модели...

P.S. Наличие жертв, погибших от  пуль, которые не стоят на вооружении украинской милиции, также заставляет задуматься о третьей стороне, активно участвующей в процессе противостояния.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:45

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:34

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Помните, как в пушкинской "Сказке о попе и о работнике его Балде" цензура заменила попа на купца? Мне кажется, это не очень изящно (хоть и Жуковский). Предлагаю другую редакцию. Сказка о коте и о работнике его Балде Жил-был кот, Волосатый хвост. Пошел кот по базару Посмотреть ...
Ну что, переволновались?) На самом деле этот тест очень старинный, ему уже более 100 лет. Впервые эта оптическая иллюзия "заяц или утка?" появилась в 1892 году в одном из журналов. Вскоре после этого американский психолог Joseph Jastrow взял ее на вооружение для определения уровня креативн ...
   Прошу прощения у посетителей моего блога: в результате сбоя в предыдущий ...
...
Возьми котенка в свой журнал ...
  • GIDZULJA : Янукович: Спробуємо зупинити протистояння по-хорошому http://t.co/LmjiVsCkrn

  • chb_ivan : RT @TukvaSociopat: Янукович обещает поувольнять всех, хто разгонял Майдан... ))) тебя самого уже уволили! #євромайдан

  • gleb_x : RT @akozenko: "Если не получится по-хорошему, будем принимать все законные меры" (В. Янукович, президент Украины). Монумент, а не фраза

  • agolpeh : (24.07) Янукович пообещал изменить скандальные законы и прекратить насилие всеми дозволенными ... http://t.co/98O3SY7ynE #новости

  • Vasya_Pushkendt : RT @voice_of_true: Янукович: Все чиновники, причастные к разгону «евромайдана» 30 ноября, будут уволены. Походу Витя ёбнулся.

  • JSushkova : Янукович поговорил с Меркель о путях мирного выхода из сложившейся ситуации в Украине

  • Umka_75 : RT @oleg_kozyrev: Я правильно помню, что на всем экс-СССР ни один бывший правитель ни разу не был на скамье подсудимых и Янукович может ста…

  • dmitruponurov : Янукович обещает, Запад атакует: В западных областях Украины 24 января продолжились захваты административных з... http://t.co/0cjf6X49r6

  • ykurnat : Me ha gustado un vídeo de @YouTube (http://t.co/oSlBfrYn6x - Янукович. Война против народа - это

  • svetamvmv : ДЕЛО - Янукович рассказал церковникам страшилки о Майдане

  • RealAndrij : RT @LIGAnet: Филарет попросил Януковича сказать, что он думает об издевательствах Беркута над активистом. “Насилие порождает насилие”, - от…

  • Taxtai : Полный бред: Янукович розповів представникам духовенства, що знущання над людьми входить в повноваження "Беркуту" http://t.co/u3UyaGvHic

  • babayan_elina : #VK Президент Виктор Янукович заверил, что в законы, принятые Верховной Радой 16 января, будут внесены изменения. Такое заявление он ...

  • qazwsx12345qazw : RT @partyofregions: Виктор Янукович: Для прекращения конфликта власть будет применять все законные методы. http://t.co/W3Rlvbvhmf http://t.…