Правда и ложь о пионерии

топ 100 блогов politics_free20.05.2011 19 мая в СССР праздновался День Пионерии. Многие молодые люди не застали СССР, и не знают, что такое на самом деле Пионерия, пионерская организация и пионерский галстук. Читая ностальгические, эмоциональные отзывы тех, кто жил в то время и носил пионерский галстук, у современной молодежи может сложиться превратное впечатление о пионерии. Воспоминания всегда субъективны. Как говорится, раньше и сахар был слаще, и солнце ярче. Строгий исторический анализ вообще сложно проводить, руководствуясь чувствами. Поэтому вокруг этих терминов рождается так много слухов и сплетен. Попробую развеять хотя бы часть из них.

О том, кто мог быть пионером. В пионерскую организацию принимали только октябрят. Октябрята носили пятиконечный значок с маленьким (нелысым и небородатым пока Ильичом), и готовились стать пионерами. В определенный день и час (когда именно – было большим секретом, известным только членам ЦК КПСС) в СССР начиналась т.н. пионерия или посвящение. Всех октябрят ловили, и начиналась процедура инициации, то есть – принятия в пионеры.

Вся процедура носила характер величественного религиозного таинства, сакрального ритуала. В зале или классе, где она проходила, было обилие символики: гербы, плакаты, знамена, играла торжественная музыка, выступал хор, стучал барабан, дули в горны, произносились речёвки, девизы, пелись гимны и песни.

Бытует мнение, что октябрят заставляли лизать соль перед принятием в пионеры, но это не так. Процедура с солью действительно была, но соль – это только часть ритуала. Старшеклассники завязывали ребенку глаза и давали ему в руки два куска: каменную соль и кусковой сахар. Лизавший должен был определить, где что находится. Считалось, что если ребенок определяет, что является сладким, а что соленым, значит он уже готов к жизни в пионерской организации. Эта странная процедура берет свое начало в сибирской каторге, где большевики принимали новичков в члены тайной организации. Считалось, что только умственно отсталый человек не может понять, что где находится.

Затем будущему пионеру развязывали глаза, и он должен был произнести девиз пионерской организации – стихотворение Агнии Барто:

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красной рыбой
Цвета одного.

Смысл этого стиха, как полагают некоторые, означал тесную связь пионерской организации с возможностью в будущем лакомиться этим деликатесом. В СССР на прилавках магазинов проблематично было найти не то, чтобы красную, но даже обычную рыбу. Деликатес, дескать, означал приобщение к Партии, а приобщение к КПСС означало приближение к обкомовским спецпайкам, содержащим, помимо прочего, и красную рыбу. Это, опять-таки, далеко от действительности. Так предполагать могли только люди, разуверившиеся в идее Добра и Справедливости, т.е. - в Коммунистическом пророчестве. Упоминание красной рыбы связано с первыми тайными братствами христиан в катакомбах, эмблемой которых была рыба. Ниже будет приведен еще один аргумент в пользу красного цвета.

Ритуал завязывания галстука, как утверждают некоторые, был связан с символикой Смерти, и готовностью пионера отдать жизнь за родную организацию. Это верно лишь отчасти. Действительно, повязывание красного галстука могло привести к удушению, но связано это было вот с чем. Считалось, что пионер готов к суровым испытанием, в частности, к длительным походам, разжиганию костров одной спичкой, преодолению водных преград. В последнем случае ему необходимо было задерживать дыхание. Для этих целей и затягивался галстук так, чтобы перекрыть дыхание будущего пионера на 30 примерно секунд. Если ребенок выдерживал испытание, то он принимался в пионеры. В противном случае его ждала смерть от удушья.

И наконец, последний этап инициации, именно то, что вызывает эту огромную волну ностальгических воспоминаний, и что тщательно скрывалось и скрывается бывшими пионерами. Именно поэтому мои разъяснения насчет пионерской организации будут, возможно, многими оспариваться, как недостоверные. Предупреждая критику в свой адрес, замечу: возражать, видимо, будут те, для кого этот последний ритуал явился единственным в их жизни сексуальным опытом.

Когда пионерские галстуки были повязаны, речёвки произнесены, песни пропеты, значки с бородатым и лысым уже Ильичом, приколоты, начинался последний ритуал. В зале или классе выключался свет, пионерам надевались на головы мешки, чтобы они даже в темноте не видели друг друга, мальчики и девочки раздевались догола, старшие пионеры покидали зал (оставался только классный учитель), и начинался групповой половой акт, иными словами – гвалт. Дети, как могли, совокуплялись, педагог участвовал, помогая ребятам в этом, и использую подручные инструменты: барабанные палочки, горн и штандарты. Групповой акт символизировал собой сакральное единение членов организации, знаменовал потерю ребенком девственности, значил вступление пионера во взрослую жизнь. Поскольку красный галстук часто использовался при гвалте в качестве полотенца, цвет крови сливался с цветом галстука. Смешение кровей еще сильнее скрепляло узы братства пионеров.

Вот, что было такое Пионерия, вот, что представлял собой ритуал посвящения в пионеры, вот, кто были такие пионеры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это немного про искусство. Это баня-теремок Елены Поленовой. Кстати, в абрамцевских строениях сразу бросается характерная черта господских комнат - высокие потолки. Ну вот тут в полный рост проявляется главная беда деревянного зодчества - высокие потолки не только требуют больше дров ...
Из чего сделаны сапоги этого матроса с фрегата ВМФ Германии "Гамбург"? Ни у кого нет ссылочки кому они полагаются по штату в немецких ВС? ...
Зима началась почти по расписанию, опоздав на какие-то четыре дня. Ветер, задувавший ещё с субботы, нагнал облака, и к утру землю укутал первый снежок. Да хорошо, от души так укутал. Выходит, не зря меня так торопили выбраться на охоту - успели в воскресенье прокатиться по чистым ещё ...
— … Такая неприятная ситуация, просто не представляю, как теперь быть! — рассказывает двадцатидвухлетняя Кира. — Свекровь на меня обиделась жутко!.. У нас с ней прекрасные отношения... были. Она столько для нас делает всегда, я ей очень благодарна. Подружки все на свекровей жаловались, я ...
  2:0     Спартак (Москва): Песьяков, К. Комбаров, Сухи, Бокетти, Д. Комбаров, Кариока, Чельстрём, Хурадо, Ари, Дзюба, Мовсисян Запасные: Дикань, Пареха, Макеев, Ананидзе, Вукоевич, Яковлев, Уорис Т**** (Г******): Годзюр, Ятченко, Уциев, Ояла, Йиранек, Рыбус, ...