Прапалитегу

топ 100 блогов zoosad12.10.2015 А на самом деле, про людей. Ну или может нет.

Читаешь такой френдленту, и сидишь думаешь. С одной стороны, пост о проблемах современной российской оппозиции. Той её части, которая в наибольшей мере про декларативно-западные ценности. НЕ в смысле "давайте ляжем под Америку", а в смысле "хотелось бы побольше прав человека, настоящей демократии, светского государства" и так далее.
С другой стороны, пост и особенно комментарии о том, что надо Россией гордиться, а поганые либералы для нас тут создают отрицающий дискурс.
Или вот с третьей стороны, запись, которую прислал знакомый в рамках одного спора, о том, что одновременно существуют и поганые пиндосы, которые хотят развалить Нашу Великую Страну, и кровососы-чиновники.

И я чем дальше, тем больше понимаю, что мне сложно почти на любую тему разговаривать с людьми. И из-за меня, и из-за людей. Сначала про меня.

Грубо говоря, у меня два мировоззрения. Надеюсь, что однажды они сойдутся в одно. Но вообще-то они друг другу противоречат.
Первое очень циничное. Оно утверждает, что уважение к старшим почти ничем не отличается от дедовщины. Что любовь к Родине - искусственно насаждаемое пропагандой чувство, необходимое для того, чтобы конкретный человек не имел возможности выйти из сообщества людей, чьи интересы расходятся с его собственными. Что религия является средством управления сообществом, как бы ни были многие функционеры в ней искренни. Что почти невозможно внятно объяснить, чем именно ИГИЛ отличается от СССР во время Гражданской или США времён освоения Запада. Или парада суверенитетов 89-91. И так далее.
Второе очень противоречивое. Оно одновременно за права человека, и за Империю от моря и до моря. За ДнепроГЭС и развитие Средней Азии, и за жёсткую ассимиляцию Кавказа, а также изгон паразитов из Москвы и вообще мегаполисов. За честный шанс для всех и за отсутствие наследования собственности детьми богатеев. В общем, полный винегрет. Но он весь основан на изучении, а местами отрицании каких-то ярких общественных тезисов.

Теперь про людей.
Куда ни ткни, у почти каждого, кто что-то пишет или говорит, есть позиция. А по некоторым вопросам - Позиция. И стоит тебе в разговоре случайно перейти на эту тему - так всё, сливай воду. Ярче всего это проявляется в интернете. Мне предлагают лайкнуть страницу, где воспоминания одного из реставраторов Брестской крепости заканчиваются мыслью, что проклятый внешний мир всегда хочет уничтожить Россию и её жаждет уничтожить. И всегда на неё нападает, поэтому её надо защищать. А в Советско-финскую или во время похода Тухачевского в Польшу её солдаты от чего защищали?
И наоборот. Запад и возглавляющая его Святая Америка несут добро. Надо слушать, как они говорят, и так и делать. Экономическое образование для детей. Полностью открыть рынок, убрать пошлины. Блядь, невзирая на то, что это "успешно" проделали Монголия и... Прибалтика! В которой на 40% снизилось производство и на 30% численность населения!

Я далёк от жопоголизма и западопоклонничества ультралиберастов. И от "Россия с колен встаёт!" ура-патриотов. Но беда в том, что у каждого окружающего человека есть какая-нибудь такая точка, в которой он превращается в одну из этих ипостасей. А мне, мне как жить?
Дело не в том, что я так называемый "умеренный". Нет. Я просто разумный. Возможно излишне скептичный.

Вообще-то, я горжусь достижениями своей страны. Историческими и современными. И очень всегда расстраиваюсь, когда эти достижения марают грязью. НО:
- Никакие эти достижения не дают основания современным людям говорить об особой миссии России, или, хуже того, об особой духовности! Наросла духовность и ценности за 24 года, блин. Из которых мы почти 10 жили с непрекращающимся бандитизмом!
- Лично я, как и многие из моих знакомых, ничего не сделали для величия страны и для её достижений. Вот педагог, учёный, спортсмен, строитель и ещё очень много кто - сделали. Но "Я русский и уважайте меня по этому поводу!" чаще слышно вовсе не от учёных.

И я очень хочу, чтобы весь мир снова осознавал, что наши центурионы могут войти в любой город мира. Не потому, что мы ебанутые, а потому, что очень могущественные. Но ещё я хочу, чтобы одновременно было развитие личности, спокойствие человека за своё будущее и свою семью. Возможность для человека говорить то, что он думает. Реальная свобода передвижения. Справедливый суд. Общественный контроль за чиновниками. И многое, многое другое.
Я не могу придумать правильную модель общественную устройства такую, чтобы это сработало в России. И хрен с ним, с "придумать". Даже если придумаю, я не смогу её никому объяснить. Потому, что у меня вокруг православные монархисты, либертарианцы, анархисты, сторонники монетаризма, борцы за запрет платных парковок, секта любителей Путина, секта ненавистников Путина. И это просто люди с позицией.
Что хуже, за ними ровным строем идут: влезающие без очереди в магазины и на дороге с гордо развевающимися гвардейскими/белыми ленточками; бросающие бычки туда, куда удобнее; предприниматели, впаривающие плохое вместо создания хорошего; интернетные пиздюки, ничего не понимающие в каком-нибудь вопросе, но имеющие мнение и нагнетающие истерию; власть предержащие, бьющие тебя по рукам, когда ты ими куда-нибудь лезешь или просто поднимаешь.

Я знаю и верю, что человек хороший. Что рассудительный. Но как мне делать так, чтобы всегда обращаться именно к положительной его части, и так, чтобы она меня слышала? Подскажите, Рудольф Сикорски? Я бы спросил у Антона "Руматы Эсторского", но он ответа не нашёл...

P.S. Не переживайте, напыщенным мудозвоном меня сегодня уже назвали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А как вы думаете, зачем США настаивает на проведении выборов на Украине в 2024 году? Ведь понятно, что это абсурд и большие сложности. Неужели только для того, чтобы легитимизировать нынешнюю власть? Я думаю вот зачем: они хотят в процессе выборов слить Зеленского и "выбрать" кого-то ...
Это взято отсюда: http://mix14.ru/v-rossii/2933-ob-avarii-na-shaxte-raspadskaya-shaxtery-uznayut-tolko-togda-kogda-vynosyat-trupy.htmlА сегодня на пятом стволе 4 раза отключали вентилятор на 5-10. Вроде никто не задохнулся, значит аварии не было, просто несовершенство аварийного оповещения. Точнее на ...
Последние два месяца почти каждый день обнаруживаю на пороге дома вот такого голубя, выглядящего вялым и оглушённым. Птицы не спешат улетать при приближении человека, перья взъерошены, часто неестественно наклонена шея. Эпизоотия (аналог эпидемии у людей) обусловлена парамиксовирусом, ...
Вы хотите жить в красивом мире, где нет грязи, насилия и фальсификаций.    Понимаю. Но от того, что вы спрячете голову в песок или закроете глаза, заткнете уши, забаррикадируетесь в замкнутом пространстве своей семьи, своей конуры, своего мозга - забаррикадируетесь от всего остал ...
27 сентября 1938 года Сергей Павлович Королёв был осужден на 10 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях строгого режима и отправлен на Колыму. Председательствовал на заседании Военной коллегии Верховного суда армвоенюрист Василий Ульрих, "через руки" которого прошли десятки ...