рейтинг блогов

Практиканты - кто они?

топ 100 блогов miumau13.02.2012 Я недавно искала через жж практиканта или практикантку, и получила много писем. По ним поняла, что многие не очень понимают, что это такое. Другие плохо понимают специффику этого жанра. И вообще - я решила, что пора написать пост на эту тему.

Внимание! В комментариях к этому посту можно будет искать практики и практикантов! :-)

Практиканты - кто они?

картинка отсюда



Итак, практикант, это (в идеале) такой молодой человек, который хочет работать в какой-то профессии, но еще не набрал достаточно практического опыта. Он либо еще нигде не работал, либо работал мало. Может быть он еще не до конца разобрался в своих чувствах. Например, некоторые хотят работать дизайнером, потому что им в принципе нравится то, что они делают, но в их ближайшем окружении никогда не было ни одного дизайнера, и они вообще не знают. как выглядит рабочая рутина дизайнера! Многим практика нужна, чтобы понять, что в эту профессию они не хотят. Да, такое тоже бывает, и это тоже - полезный опыт.

Другие пробуют что-то, что считали далеким от профессии своей мечты, и вдруг обнаруживают, что именно это нравится им более всего.
Третьи всего лишь хотят утвердиться в знании, что уже выбрали профессию мечты, и хотят побыстрее набирать всевозможный опыт, чтобы скорее начать зарабатывать деньги.

Да, кстати о деньгах. Я совсем недавно слышала от потенциального практиканта, что он хочет быть дизайнером, потому что дизайн ему в принципе нравится, но он не очень понимает, как дизайнеры зарабатывают этим деньги. Это, может быть, звучит смешно. Но для человека, выросшего вдали от творческих профессий, это действительно может быть загадкой. Что такого делает дизайнер, за что ему дают деньги. Что надо сделать, чтобы на это дить? Как? Сколько? Это и становится ясно во время практики.

***

Что же такое практика на производстве?

Практикант приходит на работу, и ему дают помогать. Везде, где он может помочь.
Является ли практикант "бесплатной рабочей силой"? Безусловно, иначе никто бы не звал ни на какое производство практикантов. Однако практикант - это не сотрудник. Он неопытный, его всему надо учить, и за всем что он делает, нужно следить.

Является ли в таком случае практика чем-то вроде бесплатного обучения? Тоже "да и нет" С одной стороны - да. В Европе (думаю, что и в других странах) практиканта на производстве должны занимать какими-то интересными и разными заданиями. Т.е. на самом деле ставить его на 3 месяца разливать кофе и караулить принтер - нелегально )хотя многие это делают). Но и тут есть свое "не совсем". В то время, как преподаватель или профессор придумывает задания специально для практиканта, исходя из его сильных и слабых сторон, и из того, в каком именно направлении он хотел бы развиваться, на производстве ему дают "что свалится". Это обычная работа. Там все делают то, что надо делать сейчас, и практиканту, соотвественно, тоже достается часть повседневной работы. И не всегда это точно то, что он хотел бы делать больше всего.

В идеале практика, это поиск золотой середины. Это обмен знаний и опыта на труд. Практиканту должно быть достаточно интересно. Работодателю это должно быть достаточно полезно.


Многие мне писали и спрашивали: "А почему вот тут за то же самое берут деньги с практиканта?". Читаю и вижу, что деньги берут, потому что с практикантом там гораздо больше возятся. Ему специально придумывают задания, разрабатывают задачи специально для него, направляют каждого в свое (полезное для него) русло. Это обучение, это - очень много дополнительного труда для обучающего, поэтому он должен брать за это деньги.

С другой стороны спрашивают - а вот, смотрите, вон там практикантам платят деньги за работу. Иду и смотрю туда и вижу, что там у практикантов три четко описанных задания, вроде бумагу стопками складывать, флаеры раздавать и коробки на соседний этаж носить. Все правильно - это нормальный студенческий джоб. То, что это практика для дизайнера - слово одно. Он будет находиться с дизайнерами в одном помещении. И, может быть, случится чудо, и он за 3 месяца с кем-то о чем-то интересно пообщается. Но в основном его берут работать грузчиком, и платят за это, как любому ученику на подработке.


Итак, практика, это не джоб, но это и не учеба. Это "learning by doing", живой обмен.

***


А теперь - немного конкретно обо мне.

Почему невозможна практика на расстоянии?


Потому что я не знаю, что это такое. Мне многие пишут: "Я хочу быть вашим практикантом через итнернет". Как?
Половина заданий, для которых мне нужен практикант, выполняются здесь, и мне от него нужна чисто физическая помощь. Завернуть 50 посылок, наклеить на них этикетки, распечатать, разобрать, сбегать, Фотографировать то, что нахоидтся тут, раски размешивать, помогать печатать...


И живое общение - это то, что приносит практиканту наибольшую пользу! Пока он стоит, печатает, заворачивает, клеит и делает, ему рассказывают, откуда это взялось. сколько оно стоило, во что превратится. Он видит, где взяли то, и куда дели это, общается с заказчиками и продавцами, либо слушает, как сними общаюстя другие. Все, что можно наговорить человеку за работой, никогда в жизни не напишешь в письмах. :-)

Почему я не хочу брать на работу практикантов, живущих далеко?


Несколько человек начали мне писать, что они живут в другом городе или даже в другой стране, но готовы приехать на практику в Берлин. Это абсурд!
Практика, это не какая-нибудь круглосуточная каторга, это не шаольиньский монастырь, в который нужно приехать за тысячи километров и поселиться на год. Это что-то, что практикант в идеале делает пару часов в неделю, между учебой, экзаменами, дискотеками и еще чем-нибудь.

В первую очередь ехать куда-то за тридевятьземель на практику - абсурдно, потому что я уверена, что при желании такое можно найти везде. Обращайте иногда внимание на выходные данные на сайтах, которые вам понравились. Вы можете с удивлением заметить, что крутое интернетное ТВ, только что сорвавшее кучу призов как "лучший стартап года" на самом деле сидит в соседнем подъезде. А интересное агентство - на соседней улице. Вот такое вам и нужно. Максимум - в соседнем районе. Чтобы бегать туда на пару часов. Чтобы не было не страшно, если вдруг встреча отменяется (неважно, какой стороной) и чтобы иногда была возможность прибежать на пару часов внеурочно, если очень много работы, или что-то особо интересное происходит.


Почему у меня так мало практики?


Все, кто проходил практику в агентстве, привыкли, что практика - это 8 часов в день на пару месяцев. Это и понятно - им-то что. Выдали студенту пару заданий, и пусть он там возится. Большая фирма, это такая бездонная бочка, где много-премного безличной рутинной работы, которую все равно, на кого спихнуть.
У фрилансера все иначе.

Вообще главная проблема фрилансера заключается в том, что он продает свой стиль, свой почерк, свой вкус, то, что отбирает, рассматривая вещи через свою призму. Фрилансеру трудно отдать из рук хоть какую-то работу, он все время вздыхает, что никто не может нарисовать его почерком, написать его словами и ракрасить его рукой. Да, это так. И когда он находит сколько-то работы, которую он готов отдать из рук, ее не так-то много. Потому что таки добрых 80% работы он должен делать сам.

Поэтому практикант ему попросту не нужен на много часов в день и в неделю. Пары часов пару раз в неделю - достаточно.

Казалось бы - практиканты готовы "зависать" на своем рабочем месте и дольше. Пусть даже ничего полезного они не делают - им все равно интересно.
Но во-первых - хоум-офис фрилансера, это не большая фирма, и его рабочие места чатсо для чего-то нужны. Когда нет практикантов, на столы, лампы, камеры и ноутбуки чатсо претендуют другие люди (ко многим еще кто-то из коллег приходит, вместе поработать).

Лично у меня еще часто приходят люди, которые не хотели бы встретить тут кого-то кроме меня. Например, это люди, которые приходят фотографироваться. Даже если они фотографируются в одежде, они между делом переодеваются, и вообще, большинство из них - непрофессионалы и стесняются. Достаточно уже того, что они не стесняются меня. :-)

А еще - есть веская причина, почему фрилансер стал фрилансером, и выбрал работу дома, в гордом одиночестве.
Он это сделал потому, что в одиночестве ему работается лучше. Поэтому, когда работа помощников и коллег закончена, он рад остаться один - чтобы наиболее эффективно и в спокойной обстановке доделать те 60-80%, которые никто кроме него тут сделать не может.


***


Раз практики так мало - можно ли проходить несколько практик параллельно?

Да! Конечно можно. Т.к. я действительно претендую только на поддержку практиканта пару раз в неделю на пару часов, на каникулах или в период подготовки к поступления можно спокойно пойти на вторую практику еще куда-то (и это даже очень хорошая идея - можно вдвое больше интересного переделать за то же время).
Делать несколько практик параллельно разрешено, и они признаются вузами так же, как если бы их делали отдельно. Все опнимают, что не везде надо зависать по 8 часов в день. И не каждый день туда нужно являться.

***


Что еще?

Практика, это не "посиделки за чаем". Практикант заключает контракт, в котором он обязуется стараться и работать над тем, что ему дадут. А работодатель, со своей стороны, обязуется пытаться снабжать его интересными заданиями и как-то развивать. Так же практикант подписывает подписку о неразглашении - все, чему он учится, он имеет право использовать для себя и своего бизнеса: от тайн ценообразования и тайных рецептов красок и клея, до адресов хороших оптовиков. Но далеко не все из этого он имеет право давать третьим лицам и публиковать в своем блоге.

Так же практикант должен делать отчет о своей работе. Этот отчет вообще-то делается общими усилиями практиканта и работодателя. И он нужен обоим. Работодателю - как доказательство того, что он принес своему практиканту пользу и тот не зря у него пахал. Практикант - потому что без отчета не признают практику, там где ее требовали.


***


После всего этого я хочу сказать, что долго шла к этому решению - завести практиканта тут, уже в моей фрилансерской работе.
Раньше в агентстве их у нас было много, я с ними работала с удовольствием. Но это - другое. Как я уже написала - там смы все были на работе в агентстве. тут я работаю дома, и практикант работает у меня дома.
Тем не менее заданий, которые мог бы сделать другой, у меня накопилось на регулярные 6-8 часов в неделю, и я решила, что этого достаточно, чтобы завести практиканта. Мне эти часы очень нужны для другого. А кому-то пригодится опыт.

Судя по тому, сколько я получила писем, такой обмен интересен очень многим.

Глядя на все это я думаю, что может быть где-то совсем рядом, или наоборот - совсем далеко - зашивается еще не один дизайнер, иллюстратор, владелец онлайн-шопа или еще кто-нибудь, но при этом еще не додумался, что ему помог бы практикант.

Если вы хотите пройти у кого-то практику - предложите эту идею тому, у кого хотели бы попрактиковаться! А вдруг он подумает, и согласится?

Если вы только что прочитали этот текст и поняли, что вам тоже нужен практикант - напишите об этом тут в комментариях! Может быть как раз на соседней улице сидит ваша опора и поддержка, и вот прямо сейчас читает эту запись?

Если вы ищете практику - тоже пишите тут.

Напоминаю, что в ваших же интересах лучше писать такие вещи в комментариях первого уровня. Начиная с очевидных вещей:
Страна! Город! Кто вы, сколько вам лет, чего хотите предложить и получить.
Если вы предлагаете практику - что обязательно должен уметь ваш практикант? Если ищете практику - что можете предложить из навыков и опыта?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мире женской моды произошел небольшой переворот: на днях выяснилось, что буквально все наиболее популярные среди дам вещи кажутся мужчинам несексуальными, непривлекательными и вообще странными. Всего в антирейтинг, составленный по итогам ...
Я помню впечатлилась этим художником еще в юности. Даже еще и не зная, что это Ван Гог. И это после увлечения нашими передвижниками, которые писали в реалистичной манере. Уже потом я прочитала про импрессионизм и постимпрессионизм. И ездила смотреть на картины в музей. ...
     Пиу пиу! Вот я и вернулась))) Честно признаюсь, еще в четверг, но все руки не доходили до интернета))) Скажите честно, кто-нибудь ждал моего возвращения, фоток, моих впечатлений об отдыхе?) У меня как всегда все уже перемешалось в голове, и я ...
Search ­News : Дочь Кончаловского последние новости 5 января 14-летняя дочь Андрея Кончаловского Мария уже на протяжении 9 недель остается в состоянии комы. …Но все же кома длится уже долго, и если она продолжится, то шансы будут таять даже в этом случае - ...
Лента Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" получила высшую награду ...