Практическое импортозамещение

топ 100 блогов megaslav15.03.2016 Всё так.

Оригинал взят у Практическое импортозамещение rigort в Практическое импортозамещение
Интервью с гендиректором компании "Т8" Владимиром Трещиковым (производят оборудование для систем оптоволоконной связи) в журнале "Эксперт":

"Google на текущий момент, как мне кажется, самый крупный в мире оператор связи. У него свои трансатлантические линии в огромном количестве. Свои гигантские дата-центры. Всё это требует огромных систем, как наша. Мы с ними всё проработали, технически всё было хорошо, но после этого пришёл «большой» американец и сказал: «Нет, ребята, извините. Красная кнопка будет в США, никогда Google не возьмёт российское оборудование»…
В России нет такого менталитета… у нас невозможно себе представить, чтобы «Яндекс» сказал: «Возьмём российское, потому что оно российское». Наоборот, все говорят: «Я возьму российское, может быть, когда уже все возьмут». Недавно Герман Греф сказал, что он будет брать системы связи от Huawei для Сбербанка…
У Сбербанка парадоксальная политика. Нам он даёт кредит под 20%, причём часто даже не даёт, отказывает. А если вы переезжаете через границу, то там Сбербанк даёт под 6%. И то и то – российские деньги. Я там задал вопрос: а могу я от российской компании взять кредит в европейском отделении Сбербанка? Говорят – нет, не можешь…
У меня такое впечатление, что у наших чиновников задача: придумать, почему нам нельзя дать заказ. Когда у нас не было сорока гигабит, нам говорили: сделайте сорок, возьмём огромное количество. Мы сделали. Нам сказали: теперь сделайте сто гигабит. Мы сделали сто гигабит, лучшие в мире. Как теперь отказать? Друзья из Huawei рассказывают, что наши чиновники к ним обращаются, чтобы они им обосновали, что у нас, «Т8», плохого…
Импортозамещение в волоконно-оптических системах связи выродилось в замену американского оборудования на китайское, у нас очень много отобрали заказов в рамках такого замещения".


Пох на вопли поцреотов, но всё именно так.
Я работая с ВМФ и прочей оборонкой сталкиваюсь с таким постоянно.
Краска, покрытия, электроника - реально наших бортуют регулярно. И семь кругов ада надо пройти, чтобы запихать хорошего отечественного изготовителя в пул поставщиков.
Хотя что я вру - не семь кругов, а где-то тридцать четыре круга ада и 400 километров на север.
По ВМФ-то ладно, частый случай, где некое оборудование и материалы закладывались в проект в 2010-2013 годах, и щас их никто не собирается оттуда изымать. Потому что корабль на стапелях, достраивать его надо, а компоненты там санкционные, и везти их надо через половину земного шара и две-три страны. И 100500 раз тендера переносятся, т.к. никто не выходит.

Или как с той же краской, недавний случай: на тендер ценой X выходит компания с заложенной в проект импортной краской. Я вписался. Знаете, сколько краска в закупке? 0,3 X. Ну там привезти растаможить доставить - выходит 0,4x. Прибыль - миллионная. Реально на ровном месте.
Я не против зарабатывать на государстве, даже за - обеими руками! Процентов 20-25. Но не больше.


Пикейный жилет mode on:

Удивительно, что при Рогозине до сих пор не создан комитет по "закупке санкционной продукции". Реально, у меня несколько партнёров в гермашке, сша, восточной европе готовы централизованно работать и гонять санкционную продукцию в родную рашеньку через третьи страны в любых объёмах. Между тем каждый раз одни и те же грабли - нет общего понимания нужд. Каждый завод дрочит как хочет.
Реально цитата крутого парня из США, он нехуево мне помогает по разным темам: Слава, мне думается такие покупки (обсуждается крупный санкционный проект) без ваших дебильных тендеров совершать. Тем более когда санкции. Создали бы отдельную структуру по закупкам таких вещей. Без шума и пыли. О чем у вас думают?

А я в душе не ебу о чем думают.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.03.2016 Странно
11.03.2016 Гыгыгы
11.03.2016 Добрутро
10.03.2016 Годовщина
09.03.2016 Добрутро
Архив записей в блогах:
Фото сделал фотограф Сергей Черный, в ЖЖ view_by ...
. ...
Наткнулся сегодня на забавное объявление: продают квартиру-студию в Москве в пяти минутах от метро за 2.8 миллиона рублей. Но на фотографиях чья-то кухня и это неспроста. :) Я удивился потому, что отлично знаю этот дом и студии там взяться неоткуда: в нём обычные квартиры. Для ...
Не только в том, что они злобствуют. И не только в глупости. А в том, что это ...
Причины пока неясны Зовут его Хусейн Язданпан. Кого-то он мне сильно напоминает... ...