рейтинг блогов

Прага, разочарование.

топ 100 блогов ru_travel19.01.2013 Оригинал взят у Прага, разочарование.anthony_bf в Прага, разочарование.
В Прагу я хотел попасть очень давно, в новогодние каникулы 13-го года у меня это наконец то получилось. Из чего складывается впечатление о городе?! да из всего, из архитектуры, из чистоты улиц, из удобства перемещения, из стоимости услуг и т.д. и т.п. в общем много составляющих.
Да, красота улочек и зданий, параметр наверное самый главный, но не единственный. К чему я всё это? да к тому, что Прагой я был разочарован, конечно, может я изначально ждал большего от этого города и мои ожидания не оправдались, а может реально там не так все здорово как могло бы быть. Что же послужило причиной разочарования?
Первое и главное, попсовость места, слишком много шумихи, а по факту город не намного краше других городов Европы, да здесь есть история, но она есть и в других местах, да и знать её надо, что бы восхищаться, но Прагой восхищаются не вдаваясь в историю, а просто потому, что так принято. Очень разочарован сервисом, не, с кафе и ресторанами все в порядке, еда вкусная и порции большие, но дешевизна более чем обманчива, в реалиях в Праге довольно дорого все, хотя может мне так показалось потому, что я приехал туда из дешевой Польши.
Кстати, какого то разнообразия пива в Чехии нет, глобализация полным ходом, основные сорта Урквел и Старопрамен, Крушовице нашли буквально только в одном месте в центре, и то в мексиканском ресторане, и пару раз видели бары с этой вывеской на окраинах, еще есть Лобкович. всё! Так что статус пивной столицы можно смело забирать у этого города.
Ситуация с деньгами тоже в Чехии аховая, в разных заведениях разный кросс курс если расплачиваться банковскими картами, т.е .в ресторанах выгоднее расплачиваться наличкой, а в сувенирных магазинах карточкой, что за бред. Курсы валют более чем не прозрачные, вроде как и 0% комиссии. но по факту нае.. обманут так, что еще и должны останетесь. Повеселило, мы не могли поменять сотню евро, обменников 5 прошли, старая купюра, поюзанная, не будем вам менять, такого бреда даже в России нет.
Я очень люблю в незнакомых городах заблудиться и бродить там, где мало народа, чтобы прочувствовать город, в Праге это практически невозможно сделать, а свернешь в проулок, так сразу напарываешься на стайку укуренных арабов и клубы дыма ганжи, хотя признаюсь, запах мне приятен, но вот укуренные арабы внушают некое опасение.
Ну и конечно же раздражали толпы туристов, хотя к этому были более менее готовы, все-таки знали, что сейчас каникулы в России, что те, кто не поехал в Турцию/Египет, те в Праге, сестра говорила, что в Чехию в эти дни их Трансаэро летало битком, думаю у остальных компаний поток был не меньше, т.е. население города в эти дни было на 70% русские. Так что мне повезло, что гостиница располагалась довольно далеко от центра, аж 22 минуты на 9 трамвае от Варцлавской площади и в гостинице мы были чуть ли не единственными постояльцами, во всяком случае завтрак готовили только для нас. А иначе разочарование от этого города было бы много сильнее, живи мы в центре города и наблюдай толпы туристов и за завтраком, и вечером пьяные вопли соседей обожравшихся абсентом и пивом.
Как выглядел Карлов мост, я уже писал, в Пражском Граде творилось тоже самое, а вот в Вышеграде народу, можно сказать, и не было, не самое туристическое место или туда просто не доходят "зонтики" потому и массового быдла там не было.
Ну а в целом, город безусловно красивый, и он стоит того, что бы в нём побывать.
Хочу ли я в него вернуться, безусловно, в ноябре думаю или в начале декабря, по идее не самый туристический сезон и он будет посвободнее, тогда и насладиться архитектурой, отсутствием зазывал, более адекватным курсом валют да и многими другими вещами.
Да, отель опять буду выбирать подальше от центра, в Праге отлично развит общественный транспорт, и в не центральных отелях всегда есть место для стоянки автомобиля. Покажу наш, называется пансион Котларка. находится он в Праге 5, в районе Котларка.
Прага, разочарование.
Это какое то старинное то ли аббатство то ли монастырь, в общем некая крепость на холме, от ближайших остановок надо подняться хорошо вверх. От трамвая метров 400, от автобуса около 200 и поближе. Но зато там тихо и никого нет.
Прага, разочарование.
Наш номер, белая дверь слева которая, удобно когда из номера сразу на улицу, да еще и на первом этаже
Прага, разочарование.
Отрицательных отзывов на букинге на этот отель более чем достаточно, но это от тех, кто останавливался в номерах на втором этаже с маленькими окошками, но нам повезло, самостоятельные путешественники в это время в городе были редки, а массовый турист в таких местах не останавливается по причине того, что тур компании таких мест просто не предлагают.
Двор, для завтрака нам надо было просто его пересечь
Прага, разочарование.
Как то так ,может немного коряво, но в целом ,надеюсь, мысль понятна.
Позже выложу свои фотографии из малопосещаемых частей города, т.е. из тех, где я видел мало туристов, т.е. места более менее не засвеченные на фотографиях в разных отчетах, коих в сети тьма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для начала повторю неоднократно уже тут мною сказанное -- в режиме "Очевидные вещи следует проговаривать". "Эхо Москвы" -- это точно такая же Башня из путинской системы ПБЗ, как и все прочие ОфициальныеСМИ; при этом ее излучение откалибровано под мозги довольно специфической аудитории -- ...
В свете того, что русский народ активно интересуется трансерфингом, очень радует, что Зеланд выступает не просто за питание растительной пищей, а даже за сыроедение. Что, с другой стороны, в некотором роде немного жаль, потому что всё-таки ...
Друзья , это ежедневный пост марафона #зимавместе !  Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #зимавместе ...
«Существуют три вида обмана: ложь, наглая ложь и статистика», — сказал однажды британский премьер-министр Бенджамин Дизраэли. Обман является также неотъемлемым элементом измены. Из этого выпуска вы узнаете статистическую сторону такого явления, как измена , выраженную в числах. ...
Где то мне попадалась подборка из соцсетей, где девушки делали селфи в своих квартирах среди полного бардака. Зрелище, конечно охренительно «привлекательное». Тельце и личико обычно в порядке, а вокруг застарелый срач самого высокого уровня, просто кучи на полу, и не всегда это вещи часто ...