Прага гастрономическая.

топ 100 блогов ru_travel05.05.2011
Прага - красивейший город, уверена, что не только Европы, но и всего мира. В этом городе много красивых и интересных мест, но в этом посте не о них. Я расскажу, где и что мы ели и пили. Главное, что всё было очень вкусно и сытно. Начну с самого главного блюда Чехии (на наш взгляд): Свиное КОЛЕНО (Vepřové koleno).
1) В самый первый вечер мы пошли в ресторан Бредовский Двор, визит в который запланировали ещё за месяц до поездки. Конечно это было настоящее гастрономическое событие.
Прага гастрономическая.

Традиционно к нему подаётся капуста, горчица и хрен.
Всем советую это место. Оно совсем неприметное, находится чуть в стороне от главной туристической улицы, хотя людей было всё равно очень много.
2) Следующим пунктом нашего визита стало кафе Slavia. Находится оно напротив Национального театра, поэтому в один из вечеров нам удалось наблюдать, выходящих в вечерних платьях и костюмах пражскую интеллигенцию, и всё это под живую музыку, вполне аристократично. Нам очень понравилось, поэтому мы были тут дважды. Кушали традиционный чешский десерт - Horka laska - что значит: горячая любовь - это холодное мороженное, политое горячим малиновым сиропом. Безумно вкусно. Запивали "овощным" чаем, что в переводе значит: фруктовый.
Прага гастрономическая.

3) Пробовали зелёное пиво, приготовленное из молодого хмеля с видом на Пражский Град в кафе U Cisaru (У Цезаря) Довольно-таки неплохое, правда цена завышена, вероятно из-за того, что находится вблизи основных достопримечательностей.
Прага гастрономическая.

4) Ну и ещё одно гастрономическое событие (на мой взгляд это было даже вкуснее колена) - это свинина на костре, которую готовили на пасхальной ярмарке. Голодным лучше не смотреть ;)
Прага гастрономическая.

Ну и в разрезе :)
Прага гастрономическая.

5) Там же, на пасхальной ярмарке попробовали трдло, что в переводе с чешского: дурак :) Это такая сладкая круглая булочка с дыркой посередине, которую выпекают на вращающихся металлических цилиндрах, затем посыпают его сахаром.
Прага гастрономическая.

6) Тут пил пиво В.В.Путин, что запечатлено на фотографии внутри ресторана, который находится на Кампе (кстати, очень живописном местечке). Нам сюда присесть не удалось, так как было очень много людей - есть терасса с видом на Влтаву.
Прага гастрономическая.
7)Пили пиво У Флеку. Не могу сказать, что оно было вкуснее другого пива, но это очень колоритное, историческое место, хотя говорят, что оно стало портиться. Но только из-за того, что существует оно с 1499 года - туда стоило зайти на кружку пива! :)
Прага гастрономическая.
8)После Флека мы хотели попасть в ещё одно культовое место: Пивоварский дом, но не получилось( Внутри было полно людей, да и у входа большой ажиотаж, но по дороге нам попалось другое неплохое кафе...
9)... У Графа. Интерьер абсолютно неприметный, но накормили и напоили вкусно и сытно: рекомендую попробовать тут утку:
Прага гастрономическая.
..кушали картофельные котлетки, в которых был запечён сыр Гермелин. Тоже очень вкусно.
Прага гастрономическая.
10) Конечно же посетили ещё одно место, описанное во всех путеводителях: Новоместский пивовар. Интерьер интересный, вкусно, но порции в сравнении с другими местами в разы меньше. Сказывается, по всей видимости, огромный поток туристов. Официанты тоже не очень вежливые.
Старочешское блюдо (запечённая свинина, копчёная шейка, колбаса-гриль, кнедликиз белового хлеба, картофельный кнедлик, тушёная капуста)
Прага гастрономическая.
Очень вкусным был паштет, который подали с гренками и брусникой.
Прага гастрономическая.
11) Сыр в Праге запекают в большом количестве и во всевозможных видах. Очень понравился на Староместской площади сыр грилль:
Прага гастрономическая.
12) Пили кофе в кафе кубистов. Конечно пошли туда не из-за кофе, а из-за интерьера. Кто решит пойти туда, обратите внимание: на фасаде здания чёрная Мадонна.
Прага гастрономическая.
13) ОЧЕНЬ понравилось в кафе У Вдовы. Было безумно вкусно, интерьер необычный. На стенах нескромные рисунки :) Тут мы кушали рёбрышки, сыр, который в меню назывался: два вонючих пальчика, и попробовали сосиску Утопленник, ну и картошечка была очень даже ничего!
Прага гастрономическая.
14) Но было и кафе, которое нас разочаровало немного. Хотя, может к концу поездки мы просто привыкли к большим порциям, тут оказалось всё наоборот. Ресторан: У двух сердец, символично на 1 мая (в Праге отмечают день влюблённых) Написано, что ресторан с 1358 года.
Кушали традиционный оломоуцкий сыр.
Прага гастрономическая.
И ягнячье колено (не идёт ни в какое сравнение со свиным)
Прага гастрономическая.
15)На утро перед отъездом решили немного шикануть и пошли завтракать в отель Империал. Между прочим, с мишленовской звездой. Заказали французский завтрак! Надо ли говорить, что это было настоящее блаженство, несмотря на то, что выглядит в принципе как ничего особого. Интерьер, также поразил.
Прага гастрономическая.
Элегантные лебеди:
Прага гастрономическая.
16) Ну и конечно, было выпито много пива:
Прага гастрономическая.
Ну и напоследок, ещё одно привлекательное колено, чуть меньше, чем в Бредовском дворе, но тоже очень вкусное. Правда, было съедено в Карловых Варах.
Прага гастрономическая.
В целом, можно подвести итог: в Праге можно получить не только культурное и духовное обогащение, но и гедонистическое, а также прибавить плюс несколько килограмм, но об этом совсем не жаль :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
хе хе и все уже перезнакомились , теперь рожают по порядку))Настя моя ведёт там ...
Павел Тарасенко в статье " Россия уверенно глядит в будущее Алжира ", опубликованной 1 марта 2016 года в газете " Коммерсантъ ", среди прочего также упоминает и некоторые аспекты военно-технического сотрудничества между Россией и Алжира. Сообщается, что сейчас в стадии реализации нахо ...
Добрый день, уважаемые) Я хочу рассказать о том, как снять гипсовую форму с несложной фигуры. Формовка это дело не такое уж простое, нужно учитывать множество нюансов, но если вы все учтете - у вас все получится. Вы сможете получить форму, чтобы тиражировать фигурки из глины, фаянса, или ...
Плуг . Плуг за собой оставляет тонкую полосу длинную на пашне. На чешском и древнерусском Пловгати,Плугати-тянуть. Первично называлось Плох,Полосник Лемеш-большой сошник у плуга,окончательно подрезывающий борозду. Назывался и Лемех,Лемеж. От этого древнерусскогр корня Лем и произошло ...
Мацумото – это один из самых древних и самых красивых замков Японии, внесенный в список "Национальных сокровищ Японии". По сути Мацумото является тщательно укрепленной крепостью, построенной кланом Огасавара в 1504 году. Как и положено крепости, Мацумото окружен тройным рвом и высокими ...