Пра фотосессию как метод психотерапии

топ 100 блогов zlatlena12.12.2013 Специально для Пра фотосессию как метод психотерапии b_podzabornay
В психологии есть такая категория как "образ тела". Структура хрупкая, меняющаяся и мало у кого устойчивая.
Образ тела начинает формироваться у нас с момента рождения, когда через тактильные анализаторы мы научаемся воспринимать этот мир. И от того сколько нас в детстве гладили и целовали в попу зависит насколько мы будем доверять этому миру (т.н. базовое доверие к жизни).
Огромный прорыв в формировании образа тела совершает наше знакомство с зеркалом. Вдруг однажды мы осознаем, что вон тот пухлый младенчик с круглыми глазами и есть Я. "Ого! Какой я!" - говорим мы себе, знакомясь с тем, отражающимся в зеркале.
И слава богам, если в этот момент мама говорит нам: "Доченька, посмотри на себя! Ты такая красавица, какие у тебя голубые глазки, цветом как цветы незабудки! И вся ты ладненькая и красивенькая. Иди посмотри на себя, прелесть моя, красавица!". А мы же доверяем маме. Мама первое доверенное лицо.
А если мама вдруг буркнет не в настроении: "Отойди от зеркала, на что там смотреть? Худющая/толстая, уши торчат, волосики реденькие и веснушек-то, веснушек! И вообще приличным девочкам не стоит столько кривляться перед зеркалом!". И тут  мы тоже доверяем маме, она ведь мама и лучше осведомлена о красоте девочек...
Детский сад. Там все красотки. Как говорится, бант нацепила и уже вполне себе. Но там тоже не все гладко. Там тоже тетеньки-воспитатели вносят свою лепту в формирование образа тела. Никогда не забуду как в пять лет меня исключили из "снежинок" по причине того, что у меня был "жир" в подмышках, который вылезал из явно маленького наряда. Слез было! Но тут же меня записали в Снегурочку за прекрасную русую косу и в результате всю последующую жизнь я никогда не парилась из-за волос, но всегда комплексовала из-за "жира" в подмышках. Впечатлительная.
Подростковый возраст с его идентичностью а-ля "я как все" - страшный удар по образу тела. Тут все не так как у эталонной девочки в значимой группе подружек. И глаза не те и не рост не тот, и худоба/толщина, и походка, и размер ноги. А кожа с прыщами и без?! А как же стыдно признать, что у тебя в тринадцать вдруг 39 размер ноги! Это ж умереть проще! И ту опять так важна поддержка и деликатность мамы.
Но вскорости случается кризис идентичности, который при умном его прохождении должен на первый план вывести ту уникальность, которой ты обладаешь. "Я не такая как все! У меня редкие зеленые глаза и невероятной густоты волосы и я вдруг худая от всех переживаний предыдущего возрастного периода!". Ура!
И все замечательно, но тут глянец! "Ты не 90-60-90? Жирная корова! Худей, убивайся в спорт зале, можешь еще таблеток попить! Но ты должна уместить свой образ тела в искомые 90-60-90, а еще лучше 90-60-87! Давай, давай! Уместишься в матрицу и будет тебе счастье: муж, шуба, карьера, прекрасные дети, любовь и обожание!".
И мы стараемся. В поту и слезах, голоде и бесконечных антицеллюлитных массажах. О борьбе с целлюлитом вообще можно писать трилогии: "У меня целлюлит? У меня целлюлит! У меня целлюлит...".
Образ тела мечется от диеты к диете. От взвешивания к взвешиванию. То ты ощущаешь себя жирной, то вполне себе ничего, то "о, счастье, я худа!". И все это может быть в один день. Кефир, вода, полный голод, дробное питание, раздельное питание, белковые диеты. Девки, а сколько мы сожрали бромелайна? А сколько выпили "Летящих ласточек"?
А потом седина, морщины, птоз, волосы сохнут и с завидным постоянством стремятся к расставанию, ногти. ляжки, живот, спина. Образ тела превращается в уродливую кляксу, которая затекает в мозг и точит его, травит, парализует.
К сорока многие сдаются. Я была в этих сдавшихся, сказавших себе: "Лена, да ебись оно все конем! Успокойся, молодость ушла, ты старая, толстая и одинокая, но такова жизнь! И это твоя жизнь, увы, но второй не будет. Печально, но это факт!". Да, именно так и сказала. Потому что иногда надо признаваться себе в неизбежном.
Но мое природное любопытство спасло меня и тут.
"Я была 90-60-90, я была блондинкой, я была брюнеткой, я была рыжей, я прошла столько антицеллюлитных массажей, инфракрасных бань, обертываний, скульптурных массажей и голоданий, что меня уже ничем не испугать. Даже собственными фотографиями. Мне нужна фотосессия! Я достаточно сильная и взрослая женщина, я смогу перенести себя на фото!".
И бог послал мне Колю. Фотографа с "добрым взглядом" на женщину среднего возраста. Он сделал мне три (!) фотосессии, После первой я просто восстала из пепла. Я не поверила. что Я это Я. Эта женщина с мягкими чертами лица, с зелеными глазами и очаровательной улыбкой Я. Я плакала и благодарила его. За этот сеанс фото психотерапии.
Всем рекомендую периодически тратить время и деньги на фотосессии, чтобы видеть себя и беречь позитивный образ тела в своей голове.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трагедия , разыгравшаяся в Пскове, никого не оставила равнодушным. Зверство и жестокость несовершеннолетних «деток» возмутила общественность. Собравшиеся на вечеринку школьники напоили одну из девочек, насиловали и издевались над ней, а затем полуодетую вынесли и положили ее на скамейку. Н ...
А за вами шли на край света ? И как вам? ... Хотя, конечно, женщины чемпионки по этому виду спорта. Так что если эти чемпионки здесь тусуются расскажите, каково это Как там, на ...
Выкладываю здесь одну из глав из моей документальной повести "Жизнь прожить – не поле перейти". Приятного прочтения! Большую часть жизни я прожил при СССР. Когда началась перестройка, мне было 40. В компартии я никогда не состоял. Но был «совком», если применить появившуюся после ...
Никаких утверждений-одни допущения...Принято было считать, что 5-е управление второго главка КГБ жутко щемили всех гитлерёнышей. И дощемились, что глава 5-ки Марчук стал не только предсом СБУ, но и главой минобороны...А потомок спасённых от геноцида армян стал Аваковым и Азовом. Как и ...
она стоит в нелепой позе, не жива и не мертва. (с) Теперь машины по нашей улице ездят очень медленно))) Это мы пытались из неё сделать "девушку с веслом", но передумали. Это Оля решила физически растрясти утренние рогалики и слепить снеговичка. И тут из неё "о ...