рейтинг блогов

Позорнее проституции: унижение для женщины за тридцать

топ 100 блогов ki_bella01.02.2017 Позорнее проституции: унижение для женщины за тридцать
Давненько уже. Делали еженедельный плезир, пили кофий, обсуждали убогую судьбы знакомой дамы Наталии. Да, да, не Натальи какой то там плебейской, а Наталии.

Красивая дама, чутка за тридцать, весьма себялюбивая, ядовитая, готовая харкнуть ядом в спину при малейшей возможности: главное, чтобы ее за этим не застукали. В тучные годы исполняла обязанности Ассистента Генерального Директора ООО тип “Рога и Копыта” (именно с больших букаф, фсе, даже в частном почтовом ящике). Одним словом если охарактеризовать – душечка. Обожаю таких.

Годы тучные закончились, контора решила, что пора ей благополучно закрыться, генеральный директорвысказал что-то типа “Прошла любовь, завяли помидоры, теперь у меня будет только жена, без ассистентки” и отчалил в новую жизнь, оставив Наталию возмущенно топать на берегу.

Два месяца она искала работу, к концу этого марафона перестала надменно ломать бровь, поглядывая на окружающих… Ей-ей, вот, временами, жалко становилось, видно же, что страдает баба, из Ассистента Генерального Директора ( с большой буквы), в безработную.

Птичка на хвосте принесла, что Наталия устроилась на работу. Вернее такая последовательность была: сначала все узнали,  она устроилась на работу, а потом птичка принесла новость, что  уборщицей.

Молчать бы и чужому несчастью не радоваться, но Ирка моя злорадно лапы потирать начала: были у нее с Наталией терки дружеские. После шампусика. Типа_  ты Ирин, лаааахушка, говорю тебе любя, утверждала Наталия.

Ну Ирка кинулась Наталии звонить, типа:

-Ты чо, подруга, правда? Уй сочуствую! Уй переживаю!

Наталия нас едва не послала с таким сочувствием и переживанием, стойко опровергая ложность слухов, но птичка, тряся хвостом, радостно предлагала загрузиться в машину и съездить убедиться в полнейшем унижении любимейшей приятельницы.

Соблазн был велик – допинать всегда приятно. Тем не мене, остались. Поуспокоились. Даже вспомнили детство.

Там, в далеком детстве, нам внушали – все профессии важны, все профессии нужны. И нет ничего позорного в любой работе. Честным своим трудом одинаково могут гордиться и ассенизатор, и первый секретарь ЦК КПСС.

Дома же всех пугали – вот не бууудешь учиться, вырастешь, пойдешь в ПТУ, и станешь…дворником, уборщицей, мусорщиком (нужное подчеркнуть). Быть дворником, мусорщиком, уборщицей, мало кому хотелось. Да и примеров радикальной смены профессии (например, из генерального секретаря ЦК КПСС – в дворники) не наблюдалось.

Поэтому даже детям в равноценность верилось мало. В нашем космополитичном дворе на Метростроевской, где по вечерам мужики сорили рыбными очистками и играли в домино под пиво, кучу отпрысков некоей уборщицы обходили стороной.

Почему? Ну, во первых, они были то ли очень коротко острижены или обросли после бриться налысо. И все дети знали: у них вши! Почему вши? Потому что мать уборщица (она еще была алкоголичкой, и отец там был алкоголиком, и старшая сестра у них лопала). Алкоголизм детьми упускался из виду, а вот то, что мать уборщицаааа…

Какое уж тут все профессии равны?

В годы кризиса 2008-2009 мне самой пришлось искать подработку. И ага, оказалась я на столь унизительной должности (кормить семейство надо было). Да, никому-никому не говорила. Даже маме – а то ее бы удар хватил.

И вот вспомнилось все это, и спрашиваю я, и Ирку и птичку с новостями: а что, вот что такого, неужели уборщицей стыдно быть? Не, мне вот стыдно было – для меня эта работа означала мою полнейшую несостоятельность. На хрена, спрашивается, два высших, если я, сдав газету, несусь полы мыть?

Долго думали девы мои. Сравнивали. Пришли к выводу, что проститутка – и то не так унизительно. Потому как да, полнейшая невостребованность. Низкоквалифицированный труд за копейки. Идешь туда только от полнейшей безысходности. И ладно в начале карьеры и жизненного пути, когда только лезешь вверх. Но когда тебе четвертый десяток...

С одной стороны – железная логика. С другой – ущербная мораль, все таки, с этим не поспорить.

Но… Вот ток честно, без белого польта: вы бы могли гордиться? Или стеснялись, а?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Около месяца назад QIWI Кошелек анонсировал обновление для Java и Blackbery. Но приложение не стоит на месте: вышла новая версия 6.23! На этот раз добавлены очень интересные и удобные опции, смотрите сами: 1. Теперь можно совершать покупки в QIWI Кошельке ...
Вчера вживую наблюдали смерч над морем, о котором потом весь день писали СМИ. Но смерч что? Люди - всё. Гораздо  интереснее наблюдать за ними. Толпы стояли вдоль береговой линии и снимали - себя, стихию, одежду. Сняв одежду, бросались в воду, чтобы друзья и родственники успели их ...
С утра моросит дождик, анонсируя скорое наступление осени. Прохладно, чуть выше десяти. На прудах слышны редкие выстрелы: то ли патроны нынче дороги, то ли охотники пожгли их вчера ...
В одном из дневников лейб-медика Е.Боткина есть упоминание о неприятном инциденте с императором Николаем 2: "Николай Второй неудачно залез на лошадь. Упал. Перелом ноги. Боль локализована. Наложен гипс". Вот только спустя годы, на скелете, который выдают за скелет Николая 2, нет ни ...