Позор

топ 100 блогов sapojnik04.06.2017 Последний месяц стал я редко писать в родной ЖЖ – и это не случайно. Старые читатели наверняка заметили, что блогер Сапожник начал отлынивать – и поди, решили: «Наверно, занят чем-то важным, не до ерунды». Занят-то, оно, безусловно, так и случилось – вопрос, чем. Увы, «важное», приключившееся со мной – из разряда самого постыдного, что только может быть с мужчиной: я ИГРАЛ. Случился со мной приступ самой натуральной игромании. Дотянулся проклятый электронный век!

Известен знаменитый страшный (в экзистенциальном смысле) эксперимент с крысой: экспериментаторы-вивисекторы провели крысе электрод в мозг, прямо в так называемый «центр удовольствия», и оставили в клетке педаль: если нажать на педаль – импульс идет и раздражает этот самый «центр удовольствия». Крысы умные, они быстро устанавливают взаимосвязь – и начинают нажимать на рычаг беспрерывно, то есть не отвлекаясь ни на еду, ни на сон, ни на каких-то там самок. Жмут СУТКАМИ – в буквальном смысле пока не сдохнут от истощения. Или от удовольствия, это уж как понимать.

Так вот игромания, на мой взгляд, чем-то сродни такому рычагу: оно так же затягивает и столь же абсолютно бессмысленно. Просто жмешь и жмешь. Ужас! Взрослому человеку просто позорно признаваться, что он «играет»…

Я вот почти уверен, что известный в узких кругах блогер Девол на меня окрысился именно из-за этого. Просто когда мы с ним сидели в последний раз в пражском кабачке после плотной трапезы и возлияний, старик Девол разомлел и вдруг стал мне рассказывать, как он любит играть в «Танки» и какая-то это на самом деле классная, захватывающая игра. Долго рассказывал – наверно, с час.

Это и был тонкий момент – из щекотливой ситуации я не сумел найти достойного выхода. Дело в том, что я о «Танках» не имел ни малейшего понятия, не играл в них НИ РАЗУ. И вот это Девола и убило. Одно дело – рассказывать о своем увлечении такому же «подсевшему» - это прекрасно, это обширная и благодатная тема, «вин-вин» для обоих невротиков, вечер будет потрачен не зря; но совсем плохо, если собеседник свободен от «увлечения», то есть здоров. Получается, что один как бы признается в своей слабости – то есть в ущербности. Для людей определенного типа («третья Воля» по Афанасьеву) хуже нет, чем признаться в неспособности себя контролировать (а игромания, строго говоря, это и есть неспособность себя контролировать в чистом виде). В итоге, думается мне, наш пражский затворник, проспавшись наутро, меня же и обвинил в таком вот «самораскрытии». Хотя в таком развитии событий моя вина, безусловно, велика – я, видимо, так и не сумел изобразить живого интереса к «танкам», и в моей реакции бедняга заподозрил снисходительность (еще одно чувство в других, которые Третьи Воли абсолютно не переносят).

В общем, поделом мне. Но хуже всего, что и сам я оказался не без греха – тоже не уберегся: вот, чуть не месяц, забросив все, играю. Иной раз начинал вечером, а заканчивал около 5 утра. Правда, играл я не в «танки», прости господи – играл я блиц. В шахматы. На сайте Chess.com. Полный позор!

На самом деле, конечно, особой разницы нет. Более того – понятно, что все эти «танки» и прочие всякие «игровые стратегии», шутеры и тому подобное изобретены для тех, кто не удосужился научиться играть в шахматы. Шахматы древнее и совершеннее – но суть одна. Иллюзия противоборства. Азарт борьбы, выстраивание своих замыслов, предугадывание и разрушение замыслов соперника, все это в условиях дефицита времени – в общем, квинтэссенция жизни.

Думаю, не зря нынче образ мужика – великовозрастного дитяти, который день и ночь «режется в Танки» - превратился в такой мощный мем. Это ведь такая ржа, симптом жизненного тупика: сначала у человека – на ментальном уровне – ломается жизнь (то есть теряются стимулы, цели и смыслы), потом он начинает играть. Или (что, наверно, еще чаще) – с самого начала выстроить осмысленную жизнь в реале не удается, человек «зависает» - и тут подворачивается суррогат.

В основе, думается мне, стремление ощутить Победу и преодоление чужой воли. Без «побед» люди все ж жить не могут.

Я знал, что у меня есть такая слабость, берегся как мог. Хотя у меня, думается, вариация такого невроза – у меня ведь ущербна не Воля, а Логика (по Афанасьеву). Шахматы для таких, как я, и опасны – своим мифом, что они якобы «демонстрируют ум». Третья Логика играет в шахматы, чтобы доказать, что она умная; ну и проигрывает, естественно.

Главное, умом-то как раз быстро понимаешь, что играть бессмысленно: добираешься до определенного (своего!) уровня – и все, дальше как головой в потолок биться. В блиц-шахматах оно особенно очевидно – там ведь тебе по каждой партии считают игровой рейтинг, и всё: я уже давно знаю, что в хорошем состоянии могу чуть приподняться над уровнем 2000, а в плохом – упаду ниже 1900. И все – при всей условности «рейтингов» оно почти так же объективно, как законы физики. Чтобы подняться выше, надо уже ЗАНИМАТЬСЯ как профи…

Но поди объясни это Третьей Логике! Видеть свой «умственный» предел – это для нее просто невыносимо, так и будет биться головой об потолок. Ужас!

У меня уже бывали такие «запои» - лет пять назад и лет 10 назад. Тогда, по счастью, те «шахматные» ресурсы куда-то исчезли, и я вышел на поверхность. Здесь такого простого выхода не будет – Чесс.ком никуда не денется, сайт мощнейший (и хороший).

Все это, конечно, сродни наркомании – «соскакивать» непросто. Позор, конечно – но, с другой стороны, такие вот глупости учат смирению и любви к ближним. Думаю, отпустит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А я верю, что Он, большой, непонятно какой, непохожий на свои изображения, все вместивший, все понимающий и принимающий,  шевельнулся как занавеска, и раздвинулся, и снова сошелся, и впустил Виталия Лазаревича, и принял его, и тихо засмеялся, и ...
Я считаю, что нормально можно жить только в своём доме с приусадебным участком. А что думаете вы, уважаемые макспарковцы, по этому поводу? ...
Дмитрий Анатольевич решил подключиться к идеям Остапа Ибрагимовича, открыв новый способ честного отъема денег у граждан. Интересно, кто из его родственников имеет долю в страховом бизнесе?   Власти РФ хотят ввести обязательное страхование жилья В России может быть введено ...
Ну кто же не знает гордость России - университет МГУ и его "непотопляемого" ректора Садовничего. А я вот последнее время все больше и больше информации слышу про МГУ в том русле, что "занимаются непонятно чем и с сомнительной эффективностью на бюджетные деньги". Стало мне интересно, ...
Летиция Каста (36 лет) снялась обнаженной для журнала Lui. ...