Позолотите ручку, а?

топ 100 блогов feadora — 11.01.2011 Нет, я не Гоголь, я другая, но написать про разное интересное и мистическое в святки сам дух авантюризма велел. Что может быть интереснее для суеверной женской души, чем гадания, когда еще со школы известно, что порядочные девушки в крещенские вечера гадают. Жуковский еще тогда меня заинтересовал, особенно счетным зерном, которым кормили курицу. Учительница не смогла толком объяснить зачем, а многомудрая подружка сказала, что фигня это зерно и немодно, модно писать на бумажках мужские имена, класть под подушку и утром вытаскивать. Вытаскивать имена из-под подушки оказалось не очень сложно – в 12 лет у меня было весьма ограниченное количество любимых мужских имен: Сергей, Александр, Ярополк (очень романтично) , Дилан (из Беверли Хиллз) , Люк Скайвокер (понятно откуда) и пустая бумажка. Вытащила я пустую бумажку, что, наверное, подтверждает правильность гадания. Но бумажки и прочие ритуалы с запихиванием разных предметов под подушку мне были не очень интересны, а расческа царапал щеку. Ну и все эти телодвижения были направлены на поиск мужа, были несколько однообразными и не удовлетворяли исследовательский интерес, пришлось обращаться к крестной. Крестная у меня замечательная, настоящая цыганская жена настоящего цыганского барона, бабушкина подружка и соседка, так ее в мои крестные и угораздило.

Крестная у меня очень обстоятельная, на дурацкие вопросы отвечает с расстановкой и совершенно не приемлет несерьезного отношения к тонким материям. Короче с меня тогда взяли слово, что я взрослая и для баловства карты в руки не возьму и научили гадательному пасьянсу. Вообще научили даже трем, но третий я не вспомню сейчас даже под страхом съесть маринованную спаржу, второй – обычный ручеек на сбудется- не сбудется. А вот первый – самый интересный и ажиотаж вокруг него длиться уже не одно столетие и название у него романтическое, хоть и не соответствует легенде.

Собственно сейчас этот пасьянс называют пасьянсом Медичи, хотя везде идет отсылка, что в историю он вошел благодаря Марии Стюарт, но видимо Медичи звучит мелодичнее. Я его знала под названием «Сана, положи карты, я сказала!», да, а тут вона как – история и законы Вселенной.

Для того, чтоб увлекательно рассказать историю пасьянса Медичи, нужно сразу рассказать о герметизме. Герметизм – античные и старше учения о законах Вселенной, и если совсем упрощенно и очень кратенько, то герметизм это изучение причины-следствия и моделирование реальности с помощью механизмов вселенских причин и следствий. Грубо говоря – если я знаю как сделать кирпичи, как положить кирпичи, как вырыть фундамент, построить перекрытия и настелить крышу, то я могу построить дом, главное не перепутать последовательность. Адепты герметизма были уверенны в существовании высшей логики, которая крутит высшие механизмы, и эти механизмы можно заставить крутиться себе во благо, если прошарить. Отсюда вывод – товарищи и господа были хакерами, только куда более глобальными, чем Митник, например. Для взлома системы они предполагали использовать разные вещи, но пользовались кто чем мог. Герметисты были люди с фантазией и упорные, кто-то пытался взломать мироздание с помощью правильно подобранных и идеально расставленных слов, кто-то с помощью самой гармоничной на свете мозаики из металлов и минералов, а кто-то символами типа карт. В итоге, с моей дилетантской точки подозрения, слова вылились в заклинания и разошли по миру в самых разных вариациях, от призваний демонов на латыни, до заговоров против мышей. Мозаика стала алхимией, даже без моего предположения. А символы типа карт стали гаданиями как выродившийся тип и способом сказать “Hello world” для начинающих хакеров, это то, что есть пасьянс Медичи по сути, а теперь легенда.

Возвращаясь к нашим королевам. По легенде, Мария Стюарт хотела хитро хакнуть реальность и избежать казни с помощью правильно разложенного пасьянса, которому ее обучил Джон Ди, но многое забыла, по этому потратив ночь до конца так желание оформить картами и не успела. Результат плачевный – голова в корзине. Пасьянсом Медичи этот порядок раскладывания карт называется потому, что последователи герметистов они ярые, но с историей не дружат и честно считают, что Мария Стюарт и Мария Медичи это одно ну или хотя бы обеим отрубили голову. Но голову рубили только той, что Сюарт, та что Медчи умерла от старости и бедности, у королев в изгнании иногда такое случалось.

Кто такой Джон Ди? Выдающаяся личность, честно – хотел создать в 16 веке вечный двигатель, написал трактат о приливах и 30 лет своей жизни пытался общаться с ангелами, чтоб выучить универсальный язык, и да – он ставил знак равно между математикой и изысканиями герметического механизма управления Вселенной. Джон Ди жил не только активной научной жизнью, но также вспахивал и орошал политическую ниву.Начав с Кровавой Мэри (не Стюарт, не Медичи, эта третья Мэри вполне себе Тюдор)и продолжив с королевой Елизаветой.

Во время борьбы, где в красном углу ринга была дочь Катерины Арагонской Мэри, а в синем дочь Анны Болейн Елизавета, Джон Ди составил гороскоп обеих и сказал, что Мэри – хрен, а Лизавете корону. Так и вышло, уличная магия видать. За этот гороскоп Ди был обвинен в измене, богохульстве, хранении философского камня и прочей ереси и отправлен на суд Звездной палаты (до середины 17 века место, где сливки судили сливок и получали масло). Но Звездная палата его оправдала, что в обще и целом тянет на чудо, потому что обычно при таких обвинениях голова недолго оставалась неотъемлемой частью тела. Джон Ди остался при дворе Мэри, что впрочем, не помешало ему после воцарения Елизаветы стать ее советником и наставником. Потом Джону стало скучно и, договорившись с ангелами о посредничестве, если вдруг молодой Лизавете что-то понадобиться, отчалил на континент. На континенте пытался подключить к ангельской королевской связи других монархов, с переменным успехом. Так, например, Рудольф Второй Австрийский на эту промоакцию повелся, а вот король Польский Стефан Батори сказал, что он по старинке будет перестукиваться по батареям, ибо эксплуатировать ангелов вредно для спасения души.
А ну да, Мария Стюарт, с ней Ди общался во Франции , где повышал свой математический уровень, а Мария Стюарт недолго подрабатывала на полставки невестой дофина, в потом королевой Франции. Мария Стюарт, как и Медичи, любила литературу , музыку и где-то подхватила Ди с его математикой и герметизмом, где и нахваталась по верхам.

После смерти Ди боевое знамя герметизма поднял его сын, бывший хорошим (наверное) врачом и алхимиком, ну и ярым герметистом. Кстати Артур 14 лет был придворным медиком и прочее царя батюшки Михаила Романова, жил в Москве и идеи герметизма проповедовал громко вслух и ничего ему за это не было. Более того, вренувшись на историческую туманную родину он становится личным врачом уже родного сюзерена. Жизнь и путешствия сначала папочки, потом сына могут объяснять распространение пасьянса на территории Европы, а потом России.
Почему гадание? Ну вероятно сложная система моделирования реальности с помощью раскладывания каждого события на карты (пример с форума увлеченных там и описание значений: http://www.realalfa.com/t98-topic#11885), и с наскока эту систему не вкурить, а без построения желания раскладывать сам пасьянс очень просто. Но поскольку сам пасьянс просто и некоторые люди краем уха слышали о значениях, практика сосредоточения с помощью карт стала гадательным пасьянсом и выродилась в казенный дом, где бубновым интересом заправляет король червовый. Вот и вся сказка.
Правда длинно? Это я еще выкидывала лирические отступления, как могла. Говорю же, я не Гоголь, я просто вольный сталкер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кадыров заявил, что ни один олимпийский чеченец под нейтральным флагом выступать не будет. И озвучил офигительный лайфхак: их будут заранее чествовать как чемпионов (!). А кто ослушается - секир-башка. Думаю, проведут альтернативные Гудермесские игры, типа таких: Никогда олимпиадами ...
Старейшие университеты Британии – это крупнейшие центры культуры и науки, шедевры архитектуры и современная инфраструктура. Кампусы старейших вузов полны истории и традиций, в них училось не одно поколение выдающихся личностей Британии . Выбирая вуз из списка старейших, вы ...
Практически всё канцлерство Меркель прошло под трубой. Сразу после назначения Меркель началась первая газовая война , из которой появилась первая труба . Теперь же оставшееся время её политического дожития определяет завершение строительства второй трубы . Наверно поэтому она и ...
Медведев Мишустин и Патрушев выступили "за". Теперь Путин скажет что надо дать Киеву шанс и отложат до встречи с Байденом - и тогда они будут уламывать Зеленского - или признавай Минск -2, или мы признаем ОРДЛО. И Зеленскому будет ...
★ Челночницы во дворце Писатель Владимир Солоухин как-то заблудился в Варне и спрашивает милиционера : где здесь парк? Тот ему - что есть "парк"? Ладно, говорит - а где порт? Мент опять - что есть "порт"? Солоухин стал танцевать, грести руками и дудеть изображая пароход , и ...