Поздравим джойстик с юбилеем!

топ 100 блогов borman_b07.04.2017
  Поздравим джойстик с юбилеем! 0

  Пятьдесят лет – это возраст совсем нешуточный. Как для человека, так и для электроники. А когда полсотни исполнилось первой модели джойстика, то это неплохой повод поговорить на тему «как же все начиналось»…

    Официальный днем рождения джойстика принято считать 1967 год, а «отцом» - Ральфа Байера. Именно благодаря ему игровая приставка Magnavox Odyssey обзавелась системой управления. Правда, кнопки «стрельба» в этом джойстике не было. Помните старые советские игровые автоматы за 15 копеек? Там где «палочки играли» в теннис, футбол, баскетбол? Вот в основном такие игры и были на Magnavox Odyssey и аналогичных моделях конкурентов (в том числе Pong от известной компании Atari).



Поздравим джойстик с юбилеем! 1



      А первый джойстик со столь нужной кнопкой «огонь» (fire button) появился благодаря известной игровой компании SEGA в 1969 году. Причем рычаг был создан не для домашней игровой приставки, а для аркадной (игровой) машины «Missile». Кстати, некоторые знатоки науки и техники утверждают, что джойстик «родился» еще в 1907 году, когда был выдан патент на рукоять для управления самолетом. Мол, принцип один и тот же. Но подобный механизм, используется и в некоторых моделях строительной техники, так что мы остановимся на 1967 году.


Поздравим джойстик с юбилеем! 2



       Дальше джойстик получил ответвление в виде более известного (и популярного) сейчас геймпада. Если джойстик представлял собой рукоятку с набором кнопок, то управление геймпад осуществлялось при помощи крестовины. Да и кнопок было побольше чем на стандартном джойстике. Хотя история и знает модели с парой десятков кнопок на «игровом рычаге». А иногда вид системы управления мог удивить даже опытного игрока, как к примеру, в случае с игрой «Steel Battalion».



Поздравим джойстик с юбилеем! 4


     Если на приставках геймпады появились еще в прошлом веке, то к компьютеру (через USB-разъем)  они впервые подключились в 1996 году.
      А дальше геймпады продолжали развиваться. Дополнительные кнопки, вибрация во время игрового процесса, возможность беспроводного подключения. Что же будет нового в этой сфере дальше? Поживем – увидим. Развитие компьютерных игры и «железа» идет полным ходом.


Поздравим джойстик с юбилеем!

   А пока, с юбилеем тебя джойстик и спасибо за долгие часы проведенные за компьютерными играми!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня- 31 января 2024 - на автобусе -за 15 мин- доехал до метро Пионерская -на входе была дикая толкучка -народу было- в два раза больше- чем могли спустится- по одному эскалатору -два эскалатора -работали на подъем -за 15 мин -доехал до метро Невский пр -как обычно сделал ритуальный ...
Марина Шандарова из официальной областной газеты "Тверской жизни" съездила на съезд "Единой России". В ее газете написанный ею материал не поставили - сказали, слишком интересный, про "Единую Россию" нельзя писать интересно. Вот ее впечатления. ...
...
нет, не глобально, а в виде одной единицы меня. на выходные ездили к родителям Марко. Одежду для бега я взяла, а кроссовки как-то остались дома. и тут я вспомнила мою на данный момент любимую книгу Рожденный бежать (я и вас еще ее достану :)), а там про то, что бежать можно везде и ...
Здравствуйте, дорогие сообщники! За последнее время мне попалось две книги "с саундтреком" - то есть, в них было упомянуто музыкальное произведение: Пелевин В. "S.N.U.F.F." - Serge Gainsburg "La Chanson De Prevert"; Мураками Х. "1Q84" - "Симфониетта" Леоша Яначека. Ещё из ...