рейтинг блогов

Поздно строить катакомбы

топ 100 блогов detnix16.03.2011 Теги: Кургинян
В историософском и геополитическом плане
речь идет о попытке уничтожить некий меридиональный макросубъект,
создав вместо него колоссальную горизонталь, объединяющую исламский мир
на основе одной из модификаций ислама, соединенной с гиперэтнической доминантой,
апеллирующей, в свою очередь, к отчетливым историософским основаниям


Из доклада С.Е.Кургиняна «Аукцион на Кавказе»


Почти неделю пребывал в томлении. Ждал продолжения «Сути времени». Дождался. Внимательно просмотрел седьмую серию. Не впечатлило! То, что сейчас происходит за окном, способно расплескать любые анализы Кургиняна, заботливо разлитые им по часовым сериям. Внезапно ощутил, что презираемый всеми телеящик завладел моим вниманием много больше, чем страстные монологи Сергея Ервандовича. И есть отчего. Наша планета взбесилась. Заботливо собранный японский муравейник накрыла мутная волна цунами. Дикие арабо-африканские племена, взалкавшие свободы и демократии, побросав луки и стрелы, принялись стучать в «айфоны», обращаясь не к духам предков, а прямиком в Вашингтон через «Твиттер» и «Фейсбук». Пижон, бретер и просто больной на всю голову Муамар Каддафи доводит до истерики высоколобых политиков Старого и Нового света, выметая из «закоулков» родной пустыни любезных их сердцам туземную массовку. А между тем все признаки конца света, словно модели на подиуме, вихляющие тощими задами, демонстрируют интимные стороны бренности земного бытия: то фауна, мором охваченная, поотрядно и повидово дохнет, то обласканная фантастами Бетельгейзе сжалась, как яйцо на морозе — вот-вот рванет. Про летающие промеж нами тарелки народ уже и говорить не хочет — на Солнце жизнь объявилась! Какие-то галактические конструкции на четырех лапках вместе с длиннющими «суперлайнерами» вокруг светила летают. А еще пугают, будто, неровен час, выглянет из-за нашей звезды планета-убийца Набиру, тогда уж точно всем хана! Как тут не вспомнить Дарью Петровну — кухарку профессора Преображенского из фильма «Собачье сердце»: «Истинно вам говорю — 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось!»

Поздно строить катакомбы


Вот и сериал Кургиняна — из того же ряда. Его автор каждый раз всплывает, когда на политической кухне жареным запахнет. Забьется Сергей Ервандович в истерике — жди беды! Скоро четверть века как всероссийским барометром работает. По его пророчествам сверяли свои планы все без исключения отечественные политики. Утром сверят — к вечеру снимут…

Как тут не возникнуть Кургиняну, если обезумевшие от мрачных прогнозов глашатаи народной воли призывают сдувшегося национального лидера возглавить «революцию сверху». В ответ несостоявшийся отец народов и общероссийский мачо пребывает в раздумьях — не мочить же в революционном сортире себя самого. Казалось бы, абсурд, ан — нет! Всяк россиянин, если он не футбольный фанат, боится народного бунта. Лучше худая власть, чем безумная анархия. Лучше гнить, чем гореть. Можно, конечно, в качестве альтернативы, пойти за «гарантом» и лучшем блоггером всех времен и народов, но смущает одно — харизма его маловата. Как ни теребит он ее принародно, все одно — не встает. Нечем даже испугать напарника по тандему, а тот всеми преданный и забытый один на один, без виагры Джо Байдена поимел, да так, что старый ирландец только в кругу близких ему «русских» оппозиционеров в себя пришел. Там и речь произнес, что премьеру готовил.

Жутко становится от российского политического цирка. Что-то надо делать! Ервандыч, срываясь на крик, зовет народ ховаться в катакомбы, создавать кружки по интересам под общим брендом «Суть времени» и по мере создания докладывать старшему «Сутю» о готовности принять его с инспекторской проверкой.

Голову даю на отсечение, что Кургинян зачал свой очередной проект от чистого сердца. Он действительно хочет блага России и желает ее возрождения. В другой раз и я бы нырнул в его «катакомбу». В другой раз, но не сейчас, не в эпоху Интернета. Не будь всемирной сети, я бы почитал Кургиняна за мессию, Сергея Лопатникова — за пророка, зажигал бы свечки в профайлах Лекса Кравецкого, Андрея Борцова и других виртуальных святых, путал бы Вассермана с Моисеем, призывал к покаянию Иудушку Зюганова, и осенял себя крестным знамением, завидев Антона Носика или «правдоруба» Навального.

Я серьезно полагаю, что без Интернета всякое высшее образование можно считать незаконченным. Именно в нем шлифуются знания, полученные в институтских аудиториях. Но вот незадача — наш главный «Суть» в компьютерах не разумеет. Сайт свой имеет, сериал через сеть запустил, однако ж ломанную Винду на десктоп не поставит, коммент в блоге не напишет, по Скайпу с Лопатниковым рюмочку-другую не пригубит. Контрмодерн какой-то, не иначе.

Что я так взъелся на мессию, тем более, что признаю в нем интеллект и восхищаюсь его чудовищной работоспособностью? Не могу отделаться от впечатления, что ведет он паству куда-то в сторону. Не все договаривает. В этой связи вспоминается эпизод из моей далекой юности. Новосибирск, физико-технический факультет, обожаемый всеми студентами преподаватель Карякин. Сыпет ментор цитатами из Овидия, поминает Кафку, Вставляет Стругацких по поводу и без, а меж тем ведет курс физики. Пройдется по рядам, сядет на шпагат, пуганет недорослей Шопенгауэром, а потом по памяти такую формулу на доске напишет, что одного мелка на нее не хватает. «Во, дает!» — стонут от восторга студенты. Один я смурной сижу. Заратустру не читал, из древних лишь Апулея осилил и то с Декамероном вечно путал. Из той формулы, что на доске в три ряда висела, вообще ничерта не понял. Всякие там кватновые механики и теорфизики сдавал по шпаргалкам. А что поделаешь, если за формулами я не видел мысли их создателей. Не давал экстравагантный Карякин логики, которой следовали ученые, создававшие эти формулы. Упускал главное! А студенты стонали от восторга. Энциклопедист! Гений! И шли потом эти студенты в академические институты, лаборатории и НИИ и уточняли они разные коэффициенты, писали диссертации по «чесотке на склизком», но не было в них духа настоящего исследователя, ибо запудрен был их мозг цитатами классиков и фотографически запомненных формул.

Уже семь часов кряду смотрю сериал «Суть времени». Еще в первой серии была поставлена цель очистить СССР от скверны и построить на этом фундаменте новую идеальную цивилизацию, — этакий «супермодерн». Семь часов главный герой, главный режиссер, сценарист и продюсер говорил о чем угодно: всех святых вспомнил, историю расчленил на филейные части, продемонстрировал знания иностранных языков, русской, зарубежной и древней литературы. Где, блин, ответ — почему развалился Советский Союз? Обещает ответить в следующей серии, а пока, мол, крепитесь и собирайтесь в катакомбах… Нет уж, батенька, увольте! Попробуем сами разобраться.

Начнем с простого. Где мы живем? Очевидно, в России, конкретно — в Российской Федерации. Мы свою историю знаем? Послехристианскую — да. А дохристианскую? Нифига, сплошной туман. Гарант вообще договорился, мол, истории России всего-навсего 20 лет насчитывается. Тогдашние гаранты, что послов с Византии принимали, тоже полагали, что до них истории России не было. Мало я знаю дохристианскую Русь, но подозреваю, что корни ее уходят в тысячелетия. Кто их обрубил? Христиане! Откуда пришли? С Запада. Что есть содержание их священных книг? История евреев. А мы-то тут причем?

Ладно, посжигали наших волхвов, уничтожили наши грамоты, изнасиловали народ, но воспряла великая Русь, народ стал Иисуса почитать, грехи замаливает, гордыню ломает. Нам к покорности не привыкать. Можно, казалось бы, и под новым богом жить, тем более, перемолол его русский характер, под себя приспособил, а тут новая беда. Не сразу пришла и все оттуда — с Запада. Наши цари каких национальностей были? С кем они монаршью койку делили? Отвечаю: русских кровей в них было меньше, чем во мне татарских. Да и кувыркались они в тех койках все больше с немками да англичанками. Меж тем народ их за русских почитал и по сей день почитает. Доверчив наш народ. Русский дух промеж себя сохраняет, да пестует, в то время, как элита его только Западом и дышит. Своих мыслителей пруд-пруди, а за идеями все больше к соседям шастают.

Вот жили в Неметчине два молодца, одинаковых с лица. Маркс да Энгельс. Люто Россию ненавидели, как и Китай или Индию, кстати. «Регрессорами» нас называли. Покарать обещали, да не успели, однако Гитлера накаркали. Тот было рыпнулся... да обломилось. Что нашим мыслителям не хватало, если к врагам нашим за наукой поехали? Некоторые по полжизни рядышком с ними жили. Не работали, кстати, — одни только статейки писали. Владимир Ульянов туда же за всеми подался. И не один, с семьей, прислугой. Минеральную воду пил, тещу лечил, пивом баловался. Слушайте, откуда деньги? Так родовое поместье Кокушкино разорить не долго.

Набравшись уму-разуму в Европе, вернулся Владимир Ильич в Россию, к своим, так сказать, катакомбным друзьям. Или кто-то считает, что была такая партия РСДРП? Нет, это была секта, вроде первых христиан. Маленькая, до 1917 года ни одного упоминания в газетах. Наша ЛДПР по сравнению с большевиками — политический монстр. Дальше все знают: взяла секта власть в свои руки. Взяла по тому же сценарию, что и магрибские революционеры. Разница лишь в том, что не было у Ленина ни «Твиттера», ни «Фейсбука», а так — один в один, как в Египте, даже Генштаб российский к большевикам перешел (а иначе — хрен бы им власть увидеть).

Так… Взяли власть, стало быть… Кто взял власть? Перечислять поименно или все грамотные? Коминтерн собрали, народ стали вязать в снопы для будущего мирового пожара. Бог им уже не нужен был. Пришла новая религия — Марксизм-Ленинизм. Если кто считает это учение наукой, скажите, что нового за годы Советской Власти открыла эта наука, а также как и в чем продвинулась она вперед?

Слава Богу, выбился к власти прагматик. Он тоже молился Марксизму, Ленина звал Учителем, почитал членов ЦК, ЦИКа и Совнаркома, включая малый, а те ему сдуру и доверились. Но не таков был Сталин, чтобы поклоны бить новым апостолам. Зря он, что-ли, кровя пускал на «эксах», православных убивал из-за денег, так нужных для секты. Земной ему поклон, что дедушку Ленина заменил, а то бы Русь вдвойне кровью умылась.

Кто не знает, что девятый вал репрессий формировался и нарастал еще при «самом человечном человеке»? Миллион с лишним казаков под нож и пулю пустить — не слабо? Вот когда в первый раз Кавказ зашелся аплодисментами. Так все с гор и спустились, чтобы землицу казачью к рукам прибрать.

Была, кстати, в том учении еще одна червоточина: не признавал Марксизм человеческого фактора. Все классы, да гегемоны. А ведь человек — это сложная машина, да еще одухотворенная. На 90% зверь, и лишь остальное — человек. Нельзя с таким материалом не то что Коммунизм, сортир на даче возвести. Это при «свободе, равенстве и братстве», а, если кулак показать, или, еще лучше, — в морду дать, то можно и Сингапур построить, но никогда — Коммунизм. Коммунизм — это конец всякого развития, это эволюционный тупик. В человеческом сообществе всегда будет Гауссовское распределение: в центре нормальный и почти нормальный народ, а по бокам — гении, таланты, святые, а с другой стороны — бандиты, насильники, пидоры и прочая «почтенная публика». «Эры милосердия» не будет, если не применять насилие. В идеальном государстве власть беспрекословно защищает своих творцов, изобретателей, ученых, которых бы без нее никто бы не защитил от «почтенной публики». И что больше всего обидно, даже «почтенную публику» надо пестовать. Вы знаете разницу между гением и дьяволом? Я — нет. Ландау кто был? Гений и сатана в одном флаконе. По крайней мере, нравственного и человеческого в нем было мало. Так и со всеми. И с Лениным то же.

Давайте напряжем память и вспомним детство Ульянова. У него девушка была? Он в кого-то был влюблен? Вот Маркс с Энгельсом были известными ловеласами, а Ленин? Не знал мальчик Вова любви, и это плохо. Это большой комплекс и Надеждой Константиновной его не покроешь, разве что Инессой Арманд. Надеюсь, все читали ленинские работы? Есть ли в них переживания за угнетенный народ? Я не помню. Чистые и голые теории — были, но чувств и переживаний я не встречал. Зато «расстрелять» и «повесить» — в изобилии. Чуть что не по-ленински, — вождь в истерику и бывший соратник — враг навсегда.

У Сталина все было немного по-другому. Ранимая душа была. Они с Адольфом Алоизовичем где-то в одно время высокому искусству предавались. Джугашвили — поэт, а Шикльгрубер — художник. Наш, правда, Гитлера обскакал. Стихи Джугашвили включили в хрестоматию грузинской поэзии, по которой молодых грузин обучали, а у Шикльгрубера картины вообще никто не покупал.

Была Человечность у Сталина, но с каждым годом улетучивалась, оставляя освободившееся место прагматизму. Прагматик Сталин отказался кидать в топку революции русский народ. Спасибо тебе, вождь! Разогнал Комминтерн и отправил на убой ленинскую гвардию. Спасибо, вождь! Победил фашистов и впервые за десятилетия забвения помянул добрым словом русский народ. Низкий поклон тебе вождь! И расцвел тот народ, и явил столь неукротимый дух, что готов был уже первым среди равных стать. Не суждено было… Но это уже другая тема.

Да, Сталин был самым адекватным политиком своего времени, но не надо его идеализировать. Это он перекрыл информацию для народа. Мы как дети малые радовались, что живем лучше, счастливее и благороднее всех на свете. Собственно, так и было, только подсела наша иммунная система под надзором цензуры. Повезло нам, что по тем временам об Интернете никто еще и не думал, а то бы рухнули в одночасье. Жесток и мстителен был Сталин. Мудр, конечно, но по-восточному коварен. Этакий просвещенный Каддафи. И не смог он до конца жизни изжить коммунистическую религию. Потом уж, при поздних генсеках, из нее вообще масленичное чучело сделали. Вот она причина нашей гибели и нашего распада. Из нас сделали химеру: на крепкое народное тело поставили аврамическую личину Коммуниста. Может, пора к этому туловищу нормальную голову без кепки прикрутить?

Вспомните, когда в нашей истории русским народом правил русский правитель? Если считать хохлов русскими, то да, — дважды. Другой вопрос — кого считать русскими? С циркулем ходить, гаплоидные группы выявлять. Нет, наверное. Русскость — это душевная и психическая матрица. Это любовь к русскому образу жизни, это любовь к своему народу. Это готовность отдать себя в жертву во имя народа. Это уважение к другим народам и готовность впитывать от них самое лучшее. Хорошо об этом сказала Индира Ганди: «…настоящий интернационализм может быть заложен лишь на национализме, свободном от шовинизма»

Не уверен, что я все правильно написал, зато и семь часов читать не надо. Некогда нам катакомбы создавать. Время на исходе. Надо выявлять самые глубинные причины наших проблем и самые общие принципы жизни, к которой мы должны стремиться. «Свобода, равенство и братство» здесь не прокатит.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:11

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
В одной из Сутей Времени Кургинян об этом говорит, называя это новой более тонкой разновидностью фашизма и многоэтажным человечеством, в котором будут люди и нелюди (как у уголовников или фашистов, тока еще хуже). ...
Разумеется, обсуждая вопрос, что делать, нельтзя пройти мимо вопроса "кто виноват". Мне еще очень нравится словечко "либероиды", которым Кургинян называет нынешнюю "элиту" (прости, Господи, см. предыдущий пост). ...
Мы стали ОДНОЙ ИЗ булавок, проткнувших воздушный шарик под названием «Кургинян» еще на самом его старте. Станет ли теперь воздух из этого пузыря стравливаться через нашу дырочку? Окажется ли более значимым чей-то другой ...
7-й выпуск. С.И. Кургинян "Суть времени". Интернет-телевидение. Снайпер: [info] r_v_f: March 16th, 2:13. Кургинян "Суть времени - 7". Актуальные размышления и своевременный анализ действительности. ...
Кургинян о Востоке, Западе и России Наткнулся на очень интересное видео, неожиданно здравое мнение о разнице культур, вполне можно использовать в качестве вступления к семинарам Лайф Про :) ...
pravdoiskatel77. Previous Entry · Add to Memories Share this! Next Entry; КУРГИНЯН. [info] pravdoiskatel77: March 16th, 11:08. Tags: Кургинян, Суть времени. ( Leave a comment ). Archive ...
"От первого лица #54" Сергей Кургинян from Нейромир-ТВ on Vimeo. О кризисе РФ, новой горбачевщине и единственной надежде русских. Игорь Бощенко, Максим Калашников. ( Leave a comment ). Archive ...
Архив записей в блогах:
Ниже -  впечатления иностранных журналистов от олимпийского Сочи. В отелях - нет воды, отопления, все отваливается. Зато висят портреты Путина. Потемкинская деревня за 50 млрд. долларов... Есть тут кто с Ванкувера или с-под Турина -  у вас там что-то такое было, а ? А ну ...
Уважаемые сообщественницы, нуждаюсь в ваших идеях и опыте. Сыну в конце месяца стукнет 2 года. Праздновать собираемся в широком семейном кругу дома. Но у меня возникла мысль, что можно отметить и вместе с теми, с кем каждый Божий день пересекаемся в парке. Это тоже годовасы да ...
Украинские военные под Красным Лиманом АГС, миномет и привет, палаточки... ...
В В  В  В Don Hong - Oai родился в 1929 году в Гуанчжоу (провинция Гуандун, Китай). В возрасте 7 лет, после смерти родителей, покинул Китай и жил в Сайгоне (Вьетнам), среди китайских эмигрантов. У одного из них была своя фотостудия, в которой мальчик ...
Воздушная хореография Майи Кучинской https://www.proartspb.ru/2023/12/blog-post_22.html Недавно парашютистка Майя Кучинская покорила комплекс CLYMB, самую большую аэродинамическую трубу в мире, выполняя захватывающую хореографию во время полета. ...