Позднее материнство.

топ 100 блогов ru_psiholog11.01.2016 Добрый день, уважаемое сообщество. Прошу помочь объективно понять ситуацию и, возможно, дать дельный совет. Постараюсь не очень расплывчато. Мне 47 лет, в 41 родила дочь, с ее отцом живем вместе, отношения не лучшие, но жить будем. У обоих есть установка, что девочке нужна полная семьяи наши разногласия и нестыковки в основных жизненных вопросах - это меньшее зло по сранению с тем что она может жить в неполной семье. Сначала коротко о разногласиях: бурного романа не было изначально, были "2 одиночества", с большим желанием человеческого тепла. Я изначально по жизни много работала, добилась небольших для крупного мегаполиса, но успехов, (квартира для семьи, квартира для моей старшей дочери от предыдущего брака, машина, в наследство достался дачный участок с маленьким домиком). Я очень плохо переношу одиночество в смысле человека рядом, не в смысле полового партнера, а в смысле наличия именно мужчины. Поэтому когда появился мой сегодняшний муж с предложением жить вместе, я согласилась, изначально понимая отсутствие страсти и разницу материального положения и подхода ко многим жизненным вопросам. На тот момент - 8 лет назад он был подполковником в отставке, приехал в Питер из маленького закрытого городка и имел четкую перспективу на получение от государства жилья для себя. а потом и на дочь. как на члена семьи.(брак гражданский был  изначально выбран мной. Он как раз хотел официального, меня что то сдерживало).
Когда стало понятно что может появиться ребенок я была полна сомнений и мучалась этим адским решением  - мне было 40 лет, я хорошо представляла как я рискую карьерой. здоровьем и что ребенок у поздних мам часто слаб здоровьем. (что оказалось правдой) . К тому же я переживала за то что материально я намного была успешнее мужа и если выпаду из жизни - это может оказаться катастрофой. ( в первую очередь для меня самой  - обеспечить первую дочь, которая учится за границей, маму в 85 и т.д. предполагалось мне все равно придется самой). У мужа как раз сомнений не было никаких. Он очень меня просил родить. на тот момент жили у меня и его перспектива на получение жилья для нашей общей девочки была четкой. Объясню -  у меня в голове есть четкая такая установка, что если родители могут что либо сделать для своего дитя, они должны это сделать. Я решилась. Сказать что это серьезно - ничего не сказать. Кормила до 1,5 лет, располнела в 2 раза, на работу вышла в ее 6 месяцев. Появились няни. Через 3 года поменяла работу, потому что на старой не было перспектив, а я хотела не останавливаться, а расти. Муж нашел себя в мироной жизни. Но появилась сама проблема из-за которой пишу. РАЗНИЦА в воспитательном процессе. Дочь родилась очень требовательная к себе, капризная. с плохим здоровьем. Мы оба очень ее любим. Но  получилось так, что я более требовательная. а ее папа  - "плывет" на любой ее каприз. Например-он носит ее до сих пор на руках на горшок. Ей исполнилось 6 лет. Я стараюсь приучить к дисциплине, ответственности, заниматься с нею. Рано стали понятны музыкальные способности, поступили на подготовительный класс музыкального лицея, ей нравится, но работать не любит, я стараюсь приучать, он - "жалеет", я стараюсь привить уважение ко взрослым, он - сюсюкает когда надо бы пристрожить. Получилось - строгая мама и мягкий влюбленный в нее папа, который на коленях по ночам стоит и любуется ею. Это идет  в противовес мне. Она реагирует однозначно - на мои замечания, просьбы и пр. рпздается: "папочка!!! " И он летит спасать прекрасную принцессу из лап страшной матери....занавес....
Кроме этого изменилась ситуация с квартирой для нее. Он отказался получать квартиру!!!!!!!Его выгнали из очереди. Тут у меня мозг кончается. Любой здравомыслящий человек приложит все силы, чтобы обеспечить любимую дитятю жильем. Ну. или просто получить от государства честно заработанное за 26 лет службы. ПРОФУКАЛ. Не хочет заниматься. Я находила адвокатов, сайты как можно все это организовать. Не ДЕЛАЕТ, Речь 4,5 млн. рублей. Мой мозговой тупик. При этом мы сейчас живем в моей квартире 52 метра, здесь же пока прописана и живет когда приезжает с учебы моя старшая дочь. Т.е комнаты у будущей первоклассницы нет.
Конечно. у нас конфликты на эту тему . Честно признаю что я его больше не могу уважать. Мне невозможно уложить в голове как можно сюсюкаться  с дочерью и одновременно не дать ей того, что ей самой потом придется адским трудом зарабатывать. (Я то знаю что такое накопить на квартиру в Питере). И как вообще можно не улучшить квартирну ситуацию когда можешь. Плюс сама по себе материальная ситуация значительно ухудшилась. Я потеряла работу, обанкротилась фирма в сентябре. И все. Найти не могу пока. Девелопмент не в чести. Пойду уже на что угодно. Он платит кредит и живем мы на его 30 тысяч... ТАДАМ!!
За эти годы, пока росла маленькая. я отправила учиться старшую за границу, в Германию. Она очень умна. выиграла грант и все годы своей учебы трудилась как пчелка, я не могла не обеспечить ей возможность европейского образования, тем более что она выбрала науку. которая в России не имеет подкрепления. а в мире востребована очень. Это все - еще стоимость одной квартиры. (грант был на год). теперб она уже сама себя обеспечивает, пошла работать. Со старшей крупных конфликтов никогда не было. Даже развод с ее отцом переживали тяжело, но вместе. именно старшая дала мне добро приветси в дом моего сегодняшнего мужа. без ее согласия я оставила бы его в друзьях, дюбовниках, но не мужьях.
О наших с ним отношениях. Их нет. Общих интересов нет почти совсем. дача, он ее обожает. я терплю.Дача далеко и он так и не научился водить машину. ездим на моей и вожу туда всех тоже только я. Я переехала в комнату старшей, секс выхывает только смех и жалость))) Он кончился. Мы друг другу не интересны, связывает дочь, желание не портить ей судьбу безотцовщиной. С его стороны, возможно. есть материальный интерес. Все таки жить ему больше негде и да. мы еще построили на даче новый дом, за который он платит кредит. Я свою половину внесла налом.
О себе - я как будто кончилась. была веселая хохотушка, певица и танцорка, а сейчас как будто меня съели.
Чувствую себя измотанной половой тряпкой, проверилась - климакса еще нет. Все происходящее переживаю очень эмоционально, но писать старалась без надрыва. Мне очень надо понять:
1.Можно ли как то изменить отношения с младшей дочерью. Я очень ее люблю, но получаюсь мегерой для нее на фоне добренького папочки. Пр  этом завышенных требований я не предъявляю. Я могу быть избыточно эиоциональна, но по сути права.
2. иногда думаю что его надо просто выгнать из моей жизни. А вроде как причины нету серьезной то... Мама моя, пережившая блокаду говорит так - не война. Вам есть где жить. вот и не выпендривайся. не пьет и не бьет...А мне кажется предательством нас обеих это его "неделанье" , неполучение квартиры. И я как то чувствую себя не собой.
Прошу совета и. может быть, профессиональной помощи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киев отправил в зону антитеррористической операции первую партию бронетехники, сообщает пресс-служба Госпогранслужба Украины. «Сегодня с территории одной из воинских частей Госпогранслужбы в Киеве в зону АТО выбыла бронированная и автомобильная техника», — говорится в сообщении ведомств ...
Существует такой распространённый миф, что, мол, буржуазные "демократии не воюют друг с другом". Вот буквально только что его повторил в комментариях в этом блоге один блогер, называющий себя меньшевиком. Но так ли это? Нет, просто-напросто когда буржуазные демократии-таки воюют друг с ...
...
Последний день - он чей-то первый день. Уходит Осень, а Зима приходит. Дожди идут... Куда девалась тень? Скажи-ка Осень, коль Зима попросит. А дождь как-будто вырвался из уз! Не отпускает Осени дыханье. Зима скрепит морозом их союз. И снегом препорошит в назиданье. Ещё не время для ...
Традиционно подлые трели: каждый год интеллигенция/западники/либералы корежатся в истериках и пускаются в традиционные ужимки да своё фирменное паясничанье: как-то у tema типа бомбануло из-за некрасивых памятников, потом кому-то стало стыдно – мол никто кроме России ветеранов не чтит и ...