Появление тюрков. Три ветви скифских народов.

топ 100 блогов de_monada22.05.2013 Боевой конь юэчжиГосподство тюркской культуры в Сибири, несомненно, можно отнести к 5 веку, со времен становления Великого Тюркского каганата.
И хотя появление тюркских народов не связано напрямую с Сибирью в ее настоящих границах, однако любопытно посмотреть историю возникновения этого великого народа, тем более, что прото-тюркская культура северных юэчжи существовала на  Алтае в  5-3 веке  до Р.Х. и создала  Пазырыкскую культуру Алтая, о которой я писал ранее.

На рис.  Реконструкция боевого коня юэчжи

Безусловно, тюрки ведут общее начало от единого в глубокой древности индо-арийского народа, наряду с другими скифами - гуннами и сарматами. Во многих источниках описывающих народы и события до нашей эры они часто упоминаются и как белые гунны,   ведущие  начало от  одной из ветвей народа хунну, и как восточные сарматы, выделившуюся сарматскую ветвь.

Но в настоящее время нет сомнений, что это древний народ саков.  И в 3 веке до нашей эры у одной из его ветвей, произошло  самоназвание – тюрк.  Так же как, например, позже в одной из сарматских ветвей произошло самоназвание – славяне. Иные же сарматские ветви, составили основу многих народов Кавказа.

По легендам же тюрки ведут начало от племени Со, мальчика  Нишиду, вскормленного волчицей, и его сына великого вождя Ашина (Асянь-шад), обладавшего удивительными способностями.
Часто в истории,  мы видим дробление народов, с возникновением новых самоназваний. То же самое и тюркский народ, его появление в 3 в. до нашей эры лишь говорит об обособлении группы сакских народов, под другим самоназванием.

Вообще же о происхождении этих трех братских народов Скифии, есть древняя легенда, встречающаяся еще у Геротода, о том, что они были рождены  Женщиной-Змеей от Геракла. Три сына – три ветви.
При этом  и сарматская, и сакская, и гуннская культуры древности очень похожи, происходят к одному и тому же корню духовного воззрения на мироустройство, являют собой уникальный и более нигде не встречающий стиль его знакового изложения в образах окружающего мира. Поэтому бывает сложно в культурном плане отделить один народ Скифии от другого.

Например – Вот так изображалось Мироздание в его вечном движении. Одно время, разные народы, но одна культура в основе.
Мироздание

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пару дней назад был на психологическом тренинге. Разыгрывали ситуацию: Парень давно встречается с девушкой. Всё у них хорошо. Допустим и секс был и обоим всё нравится. В один прекрасный момент девушка задаёт вопрос (слово в слово, именно так): - Когда уже мы пойдём в ЗАГС?!!! Парень ...
я неустанно ищу курьера в нашу компашку, развозить джерусалембазаровские бирюля  по москве ТРЕБОВАНИЯ место дислокации: город москва сообразительность и пунктуальность лёгкость на подъём и быстрые реакции отсутствие работы на полный ...
Американское Федеральное бюро расследований (ФБР) оплатило в социальной сети Facebook рекламу с картинками на русском языке, которая призывает делиться со спецслужбой информацией об угрозах безопасности.Об этом сообщает CNN . ФБР разместило три платных поста на английском языке и с ...
У одного мужика дома был свой собственный портал в другой мир. Каждый вечер он проходил через заветную дверь, оставляя позади жену, надоедливых детей и собаку-засерю. В том мире он был единственным человеком на земле. Никто его не дергал, не ссал в уши, не тянул на улицу. Поэтому этот мир ...
Ездили вчера смотреть на закат на озеро Пирос. Там я видела почти что птичий базар - огромное количество чаек сидели на траве, когда мы подъехали. А когда мы вышли из машины они потихоньку все поднялись в воздух и стали летать. Потом мы поняли, ...