Пояса "верности"

топ 100 блогов vasily_sergeev26.05.2011

Как женщин «запирали» на замок

О том, что пояс верности действительно существовал и это не выдумка, сегодня известно многим. С помощью этого удивительно устройства средневековые ревнивцы оберегали целомудрие своих жен. Однако не все знают об удивительных мелочах связных с этим необычным изобретением.

Пояса

Сейчас невозможно установить, когда и кем именно был придуман пояс верности. По одной версии, его некое подобие существовало уже в Древнем Риме: во избежание беременности рабыни были обязаны носить конструкцию из переплетенных кожаных ремней. По другой версии, пояс верности появился только в раннем Средневековье.

Пояса

Кстати, Италия на какое-то время приобретет славу страны, лучше других изготавливающей хитроумные приспособления, призванные сохранить брак. До сих пор вторым названием пояса верности является венецианская (или флорентийская) решетка.

Пояса

Основными заказчиками поясов верности были рыцари – участники крестовых походов. Отправляясь на войну на несколько лет, рыцарь не был уверен в верности дамы сердца, вот и облачал ее в унизительное «белье». И несчастным приходилось терпеть мучения: они натирали себе мозоли на пояснице и в интимных местах, порой даже образовывались пролежни, менялась фигура.

Пояса

Иногда от «супружеских оков» страдалицу приходилось освобождать из-за опасения за ее жизнь — после специального судебного решения, освещенного церковными властями, делали «слесарную операцию». Конечно, об этом заранее оповещали мужа, чтобы ревнивец не обнаружив на месте «хранителя верности», не учинил самосуд над освобожденной женщиной.

Пояса

Случались и трагические исходы. Недавно при вскрытии древних захоронений на территории разрушенных замков в Баварии были обнаружены женские скелеты, «украшенные» ржавыми остатками поясов добродетели. Как полагают историки, это останки несчастных вдов, чьи мужья не вернулись из ратных походов, и им поневоле приходилось хранить супружескую верность до самой смерти.

Пояса

Согласно историческим фактам, пояс верности использовали не только ревнивые мужья, но и родные матери молодых девушек. Железные конструкции надевались на девочек, обычно в возрасте 11 – 12 лет. Чуть позже, когда им предстояло выйти замуж, единственный ключ от любимой дочери, отдавался жениху, в подтверждение ее девственности. Считалось, что девушки «в поясе» вступали в гораздо более выгодные браки.

Пояса

Изначально, механизм пояса верности, а точнее его замка, был продуман не особо удачно. Его можно было с легкость отпереть обычной отмычкой. Но подобное длилось не долго. Очень скоро за дело взялись настоящие мастера, и взломать чудо-замок стало невозможно. Кроме этого, он был изготовлен таким образом, что любой предмет, которым пытались вскрыть устройство, оставлял внутри замка маленький «откусанный» кусочек, по количеству которых муж, наконец-то вернувшись их военных походов, мог подсчитать, сколько раз, его супруга пыталась ему изменить.

Пояса

Ну и естественно, поскольку, «спрос порождает предложение», вскоре стали появляться мастера, которые за огромные деньги изготавливали второй ключ к поясу верности. Причем этот ключ стоял в несколько десятков раз дороже самого пояса и его настоящей отмычки. Такие ключи очень часто заказывали либо сами жены, либо их любовники.

Пояса

Сегодня пояса верности не потеряли своей актуальности. Они изготавливаются из современных мягких материалов и используются любителями «садо-мазо», а так же членами различных обществ, пропагандирующих воздержание от секса.

Пояса

Пояса

Пояса

Пояса

Пояса

Утащено отсюда, спасибо belorys_kh.
Смотреть также

Восток - дело тонкое

Пояс
верности: новые поступления



Пояса
Пояса boo_maga
Я слышала, что все пояса верности известные науке являются подделками 19-го века. Так что сомневаюсь в существовании такого агрегата в прошлом.
википедия
и какой-то не авторитетный сайт
www.24h.ru
но я специально эту тему не изучала, чтобы однозначно сказать, что пояс верности это розыгрыш.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
когда-то моя знакомая рассказывала, как она пошла смотреть старенького совсем Мишулина в "Карлсоне", и поняла, что на самом деле воображаемый друг - это Малыш, а Карлсон - просто одинокий старик... via molcha ...
А вот вопрос есть, про Всеведение Господа. Оно идейное или чувственное? Поясню — вот Земля вращается вокруг Солнца. Астрономы могут вычислить её положение в любой момент времени практически с любой точностью. Это идейное всеведение. А над землей летают спутники и передают картинку. Их ...
...но таки покрашенную голову: я так и не расспросила Кирыча про дальнейшую судьбу коренных жителей Санта Барбары, про семейство Кэпфеллов. Заболтались о нашем, о престарело-девичьем. Опять же на экскурсию ездили, восхищались здешними красотами и всё такое, еще обедали-ужинали. Докладаю: ...
Евгений Родионов В 1989 году по странам Восточной Европы прокатилась волна бархатных революций — мирных и бескровных протестов, результатом которых стало падение коммунистических режимов в ГДР, Чехословакии и Польше. В Болгарии и Венгрии также произошла смена власти. Но в одной из ...
Телефонные мошенники начали массово скупать записи голосов россиян. За образец речи предлагают от трехсот рублей до пяти тысяч. Затем голос используют для обмана людей, выдавая ...