Повторная инспекция ж/д вокзала Туапсе активистами ОНФ

топ 100 блогов far0116.08.2016 ОНФ Костенко Краснодарский край Туапсе

11 августа 2016 года активисты ОНФ, совместно с членом Центрального штаба ОНФ, заместителем руководителя Исполкома Народного фронта Натальей Костенко, представителями общественных организаций маломобильных групп граждан, съёмочными группами телеканалов "Россия" и "Туапсе", провели повторную инспекцию железнодорожного вокзала Туапсе. Напомню, что 25 мая активистами была осуществлена проверка 13 железнодорожных вокзалов курортных городов и посёлков Краснодарского края.

По итогам этой работы состоится "круглый стол" активистов ОНФ с РЖД. 19 августа в Краснодаре будет обсуждаться план по повышению доступности 13 железнодорожных вокзалов края для маломобильных групп граждан, а также другие проблемы инвалидов Кубани.

"Мы планируем 19 августа обсудить с руководством ОАО «РЖД» и представителями железнодорожных вокзалов реализацию плана по повышению доступности на их объектах. Задача – состыковать их технические службы непосредственно с инвалидами всех видов, чтобы на этапе проведения работ сделать все для качественного повышения доступности. Это важно не только для инвалидов, но и для развития курортной сферы Краснодарского края, так как повышение доступности для маломобильных групп граждан железнодорожного сообщения позволить снять дополнительную нагрузку на автодороги Кубани, которыми сейчас вынуждены пользоваться инвалиды, чтобы достичь санаториев без излишних барьеров. Напомню, в 2014 г. на санаторно-курортные услуги для инвалидов на Кубани федеральный бюджет потратил 1,5 млрд руб. И запрос продолжает расти. Если этот опыт будет успешным, уверена, можно будет выработать стандарт доступности железнодорожных вокзалов и реализовать его по всей стране", – подчеркнула заместитель руководителя Исполкома, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.



По итогам майского рейда ОНФ направил руководству ОАО «РЖД» подробную карту выявленных замечаний, снижающих доступность вокзалов для инвалидов. В ответном письмо ОАО «РЖД» сообщило Народному фронту, что разработало подробный план мероприятий по устранению выявленных недостатков с указанием сроков и ответственных лиц.

Первый этап реконструкции вокзалов в соответствии с этим планом должен пройти до конца сентября, а второй – основной – до конца года. Некоторые недостатки, указанные активистами ОНФ, как уверили железнодорожники, уже устранены.

ОНФ Костенко Краснодарский край Туапсе

На железнодорожном вокзале в Туапсе, например, действительно улучшена работа громкоговорящей связи и увеличилось число информационное табло прибытия/отправления поездов (не только в основном зале, но и на входе в вокзал, и на платформах).

ОНФ Костенко Краснодарский край Туапсе
ОЛЕГ СТЕКОЛЬНИКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ): По нормативам должен иметь уклон 5%, в затесненных условиях до 10. Здесь 42.

Участники рейда также обсудили с начальником вокзала устранение других недостатков, касающихся доступной среды для маломобильных граждан, указанных в плане РЖД замечаний.
В частности, предстоит закупка и установка тактильной плитки для слабовидящих на привокзальной площади и на перроне (по сообщению ОАО «РЖД», это должно произойти до конца 2016 г.), перенос и обустройство пандусов у входа на первую платформу (до конца года), приобретение информационно-визуальных пиктограмм и табличек (до конца сентября этого года). Важно, чтобы все это было сделано правильно и действительно служило с пользой для инвалидов.

ОНФ Костенко Краснодарский край Туапсе
ВЛАДИМИР ГЛАДКИХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТУАПСИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ): Тяжело, но не везде. Вот здесь ступеньки нормальные. Ровный пол, колонны, бордюры. Тут понятно

К сожалению, часто происходит иначе. Например, предстоит установить желтые цветовые полосы для слабовидящих на входных группах и ступенях. Однако есть опасность, что их наклеят неправильно: не сверху края ступени, а сбоку. Что серьезно затрудняет движение инвалидов. Аналогичная проблема часто возникает с установкой угла наклона пандусов.

ОНФ Костенко Краснодарский край Туапсе
НАТАЛЬЯ КОСТЕНКО (ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ИСПОЛКОМА ОНФ): Наша задача и задача этого мероприятия состыковать общественников и инвалидов непосредственно с техническими службами и рукводством вокзалов Краснодарского края. До конца сентября на ряде вокзалов уже будет провдено определенные работы.

О том, как пройдёт "круглый стол", что планирует РЖД и какие есть предложения у активистов ОНФ, расскажу после проведения мероприятия.



Постскриптум. В мае, когда проводилась первая инспекция, начались ремонтные работы тротуара по ул. Победы. Примыкавшей к Привокзальной площади. Сейчас ремонт закончен и вынужден констатировать - тактильной плитки нет. Понимаю, что провести два тендера (на ремонт тротуара и его доработку) прибыльней для строительных компаний. Но исходить следует из бюджета и отношения к маломобильным группам граждан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы, какое отношение мама-блогер имеет к празднику ВМФ? А вот что ни на есть самое прямое. Мой папа, и по совместительству дед Верочки, служил на Черноморском флоте 3 года (1981-1984). 30 лет назад ( ничего себе!!! ) Так что есть в нашей семье настоящий моряк! Старшина 1 статьи. ...
Сегодня встретился я с двумя своими сыновьями - Геной и Гришей. Редко нам вот так удаётся встретиться. Поехали мы в Городские Парильни. Всё утро парились и пили чай. Антон Метельков в Фэйсбуке написал хорошие воспоминания про Александра Дурасова. ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ ...
Никто и никогда не радуется туману, как крымчане весной. Туман весной над морем после первых теплых дней - это значит море нагревается! Сегодня только и разговоров: туман пошел - море греется! ...
Дорогие друзья, с Новым годом и Рождеством! Будьте счастливы и здоровы!!! А я умотал в Заполярье за северным сиянием... Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше... ...
Короче, 10 ночей - оптимальный срок нахождения в отеле, все, что свыше - от лукавого. Я так радовалась, что в кой-то веки сантехника в номере фунциклирует почти нормально... Но заметила, что вода в душевой кабине плохо уходит. Уходит, но плохо. Добилась прихода сантехника. Блять. У него ...