рейтинг блогов

Повышение привлекательности ведомств внутренних дел Российской Федерации для потенциальных и реальных работников

топ 100 блогов fogrant23.01.2015Общество

Повышение привлекательности ведомств внутренних дел Российской Федерации для потенциальных и реальных работников

В последнее время в России существенно снизился приток кадров в полицию. Основная причина такого спада — повышенные риски для здоровья и жизни, а также низкая заработная плата. Чтобы исправить ситуацию правительством было проведено реформирование органов внутренних дел и пересмотрены размеры окладов сотрудников полиции.

Ситуация с увеличением заработной платы

В 2012 году активно начали обсуждать вопрос об изменении денежного довольствия сотрудников внутренних органов. Кроме достойного оклада в разработанном законопроекте указывались и условия предоставления расширенного социально-экономического пакета после увольнения. Кардинальные изменения проявились в:

  • введении единого федерального финансирования;
  • значительном приросте объема финансов, которые выделены из государственной казны;
  • отмене региональных оплат;
  • введении новой системы денежных выплат.

Основные цели повышения заработных плат для полицейских кадров

Ситуация с приростом желающих служить во внутренних органах весьма нестабильна, но повышение окладов, по мнению экспертов, может кардинально изменить ситуацию. Главная цель Российской Федерации — приумножение кадров, а также поощрение на службу в самых тяжелых подразделениях, например, по борьбе с преступностью и охране порядка в городе. Проблемы в данной сфере существенно влияют на эффективность работы, особенно когда речь идет о текучести кадров.

Что изменилось в 2014 году

С 1 июня текущего года сотрудники правоохранительных органов получили надбавку в размере 35–60 % в зависимости от подразделения и звания. Немаловажным остается и место дислокации. Еще год назад сотрудники, работающие в столице, получали оклад значительно ниже, чем их коллеги из регионов. По этой причине прошла волна массовых увольнений, а желающих занять новые посты не было. Сегодняшние распоряжения министра внутренних дел кардинально изменили ситуацию, что весьма наглядно отображено на сайте kirov.rabotavgorode.ru, где теперь не так часто появляются и стремительно исчезают вакансии для полицейских кадров.

Планируется также внести поправки в приказ МВД № 1259, где говорится о поощрениях за особые условия службы, и в приказ № 106, описывающий выплаты за риск. В поправках прописаны обязательства государства относительно повышения оклада за данные виды работы на 35 %.

Существуют и особые примечания. Если сотрудник полиции имеет законное право на получение надбавок разных типов, они суммируются, но независимо от этого не могут превышать 100 %. Также в случае, если полицейский работал сверх нормы (выходные дни, ночное время, праздники), ему полагаются дополнительные дни отдыха, которые он может заменить на денежную компенсацию. Для этого необходимо оформить рапорт руководству подразделения.

Разумеется, без опыта работы на руководящие должности в полиции не возьмут, но укорениться в этой системе сегодня проще, так как государство кидает все силы на поощрение и расширение кадров в данной сфере.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- "срубить денег" или "капуста" ? Это я к тому, что пытаюсь предположить, было ли между ними связующее ассоциативное звено (не в языке, а в головах), что капусту рубят? Если второе выражение более старое - то таковое звено, видимо, было. Если первое ...
Девятиклассники школы №1в Шелехове Иркутской области несколько месяцев по ...
Бабушка отдала для Любы Настины валенки, из которых та уже выросла. Валенки подписаны Л и П – Левый и Правый, чтобы не путаться. Муж одевает Любке валенки. Захожу в комнату, он сидит в растерянности и вертит валенки в руках. - Какой на какую ногу ...
=== Позиция терпилы, это когда ты делаешь вид, что реальных причин всех своих проблем в упор не видишь, а вместо этого надрачиваешь на третьестепенную минорную проблему. Например: в данном случае какая у собравшихся к кому претензия? Менты ...
    Так получилось, что за этот год я несколько раз спорил по русской колонизации . Каждый раз я работал Кэпом, сообщая совершенно очевидные или широко известные вещи, так что смысла обсуждать здесь эти разговоры я просто не видел. Но ...