Поверхностный и неадекватный псто, хаотичненько так, для себя, записки на манжете

топ 100 блогов cathay_stray23.07.2010 *
Что-то неладное творится в Китае.
То есть, об этом я читал у многих, но сам отказывался видеть.
Увидел, блядь. Прозрел.

Как-то неожиданно средь ясна неба мерцнула молния, и я во время очередной заправки охуел: 6.46 юаней за литр говённейшего 93-го (подозрею, что там не совсем литр и не то чтобы настоящего 93-го) - это как-то многовато.
В годы моей пекинской жизни литр 93-го шёл за 2.85, потом за 3.00.
Как-то оно выросло, вот.

Желали с женой пару дней назад купить стол в гостиную. Бывшие у меня дома в курсе: мебели у нас нет. Ну то есть - не до мебели нам как-то: детей нет, а хобби у нас дорогие, если деньги появлялись - то тут же либо Вики ехала в Сингапур-Малайку-Рашку, то аз многогрешный ехал проводить разъяснительную работу среди рыб куда-нибудь где покрасивше. Короче, стол. Раскладной, небольшой. Не книга, но что-то похожее. Повторяю: небольшой. В разложенном состоянии - где-то 120 на 90 см. Стол как стол. Без резьбы по палисандровым панелям, без обильной позолоты на дубовых гнутых ножках. Стол. Не мебель - функция.

Стандартно называемая цена - от 650 до 800 юаней, самая низкая - 480.
В Китае.

Естественно, в сети не проблема найти кучу аналогичных столов за половину этой цены. В американских магазинах. Сделано наверняка в Китае.

Приезжал недавно приятель из Канады (китаец). Купил там трёхэтажный таунхаус недалеко от Торонто в цену двухкомнатной квартиры в Гуанжопе. За свет и газ платит меньше, чем мы. За воду - слегка побольше. Жратва, если не в ресторане, а в супере - дешевле, особенно мясо - и при этом натуральнее. Овощи дороше, но натуральнее до невозможности сравнений.
Да, с квартирами тут за последние года три произошли тектонические изменения.
Выпускники универов с зарплатами 2500-3000 юаней больше не могут рассчитывать на квартиру через 3-5 лет после выпуска. Опаньки. А цены на жильё и не думают останавливаться. Для кого оно строится?

Хочу купить чемодан для переноски вертолёта. Ну такой из алюминиевых панелей. Выписать из Америки с доставкой - слегка дороже, чем в Китае заказать, без доставки - заметно дешевле.
Стило жене хотел купить на рынке взамен утерянного, для её телефона. 30 юаней (тридцать), в лучшем случае - 15. Ебись ты ртом. В результате стило спиздил с прилавка.

Шмотки достойного качества не дешевле, чем в Америке.

Нет, конечно по большому счёту жизнь дешевле, но чтоб в разы - так нет.

Ну вот только мокряк на днях заказал на фирме, которая шьёт всякие неопреновые дела - дешевле... Раза в три-четыре дешевле, чем за границей, да ещё индпошив с учётом моих капризов и спецтребований.

Зарплаты как-то не то что бы выросли за эти годы. То есть, исчезли зарплаты 300-500 юаней, но те, что были 2500-3500 - такими и остались.
Народишко не то что озлобляется - но оптимизьму как-то уменьшается.

Ладно, будем наблюдать.

Повторяю - это лишь зарисовочный псто, анализа в ём нет и не планировалось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну сколько можно-то? Чуть что - сразу Косой... Вот смотрите - Михаил Саакашвили заявил, что его отравили в тюрьме российские спецслужбы, и попросил Bellingcat провести ...
Новости молодой и прогрессивной арабской демократии. I В Тунисе исламисты пытались сжечь телестанцию, сообщает радио "Вести ФМ". Причиной попытки поджога стало то, что в мультфильме, показанном телеканалом "Несма", по мнению исламистов,  ...
«Тот, кто не видел Лахора - тот и не жил» . Так говорили древние. На деле Лахор слывет полукриминальной дырой с питерскими оттенками на границе Индии и Пакистана. Прямо вот в некоторых путеводителях так и сказано: «пакистанский Петербург». Не знаю кому пришло это в голову. Никакой ...
Пожалуй пора рейтинги составлять. Еще не остыл свеж Несмиян со своей аналитикой 404, как ему конкуренцию составляет Дьяк Кураев. Русские своих не сдают! "Алавиты проклинают русских и Путина Ещё несколько дней назад сирийские алавиты превозносили Россию, русских и Путина. В дамасских ...
Лето, отпуск, море – об этом мечтали всегда и стремились добраться до теплого побережья, занять место на пляже. И ничего, что на песке все места заняты, а снять комнатку или даже просто койку в летнем домике – за счастье, главное, чтобы отпуск на море провести. Вот об этом и сняла ...