Повелитель бури: талантливое кино

топ 100 блогов ru_kino17.03.2010 или талантливая агитка?

После дождя оскаров, свалившегося на данный фильм, откуда-то как грибы повылезали граждане, которые смотрели его давно, он им еще тогда понравился, но пишут они о нем только сейчас. И все как один они ни малейших признаков агитации в фильме не наблюдают, а тех, кто наблюдает, считают идиотами.

Еще до просмотра я попытался представить, какими качествами должна обладать современная агитка - ведь зритель нынче искушенный, и он не поверит, если ему просто рассказать, что американцы в Ираке сеют Добро.
Поскольку довольно сложно объяснить миру, что американцы вообще делают в Ираке, этот вопрос в фильме подниматься не должен. Фильм вообще должен быть совсем о другом, о каких-нибудь морально-психологических проблемах. Но у зрителя присутствие американцев в Ираке не должно вызывать внутреннего отторжения. Должно складываться ощущение, что они делают трудную, но нужную работу.

Натурально, в фильме все так и есть. И даже более того: из фильма ясно, что американские солдаты там борются со Злом в лице террористов. Причем последние, видимо, творят Зло просто так, из любви к процессу (цели террористов остаются за кадром). Ну как можно с такими не бороться?

Американцы в Ираке выступают за правое дело, и поэтому они могут в чужой стране делать, что хотят - взрывать что угодно ("Пусть знают, если они заминировали дорогу - мы взорвем их дорогу!"); разъезжать по дорогам на танках с надписями: "Не приближаться ближе, чем на 100 метров, иначе будете расстреляны"; стрелять по кому угодно; портить чужое имущество и считать любого человека террористом при малейшем подозрении. А главному герою, который, как у Кэтрин Бигэлоу часто бывает, любит действовать не по правилам - и вовсе дозволено врываться в чужие дома, угрожая людям пистолетом. Это не по правилам, но это хорошо - ведь он так борется с террористами.
И фильм снят настолько талантливо, что все эти факты не вызывают у зрителя никакого отторжения. Американские солдаты поступают так, как должны. Они просто выполняют свою работу.

Для наглядности, представьте, что американские солдаты делают все это в Москве. Пускай они выполняют свою тяжелую работу, решают свои сложные психологические проблемы и т.д. - и при этом разъезжают по Арбату, стреляют в любого, взрывают что хотят. Думаю, многие россияне в такой ситуации захотят стать террористами (и уж точно вряд ли проникнутся мозговыми заебами, происходящими в американских головах).

Повторюсь - цели террористов оставлены в фильме за кадром. Вопрос - что американцы делают в Ираке - тоже не освещен. И все это сделано столь ловко, что зрителю даже не приходит в голову задуматься, что если американцы оттуда просто уедут, то террористы перестанут закладывать свои бомбы.


Здесь следует понимать, каким образом действует такая скрытая агитация. Приведу пример из смежной области:
Уже много лет в мире успешно ведется пропаганда гомосексуализма - причем, как открытая (см. гей-парады, правозащитники и т.д.), так и скрытая - телепередачи, фильмы, гле друг главного героя - гей и т.д. В части скрытой пропаганды методика та же самая, что и в "Повелителе бури" - в таких продуктах не говорится, что гомосексуализм это хорошо или плохо. Там это нормально, обыденно и не воспринимается зрителем, как нечто выходящее за рамки.
И посмотрите на результат: сначала большинство людей считало, что гомосексуализм это омерзительно; потом - что геи не такие уж и плохие; а тепреь уже многие всерьез полагают, что гомосексуализм это нормально.
И кинофильм "Горбатая гора" был хорошим кирпичиком в деле пропаганды - дав ему три оскара и кучу номинаций, киноакадемики привлекли внимание и к нему, и к теме. После вручения оскаров его посмотрели многие из тех, кто ранее и не собирался - а после еще и в интернетах на эту тему были яростные дискуссии.

Так же и с "Повелителем бури": агитка снята хорошо, талантливо - но занудно. И вряд ли ее бы посмотрело много народу в мире, и уж дискуссий на ее тему точно бы не было (текущие сборы в $25 млн. это наглядно подтверждают). А теперь, когда по оскарам "Повелитель бури" сделал "Аватара" - многим захочется приобщиться к шедевру мировой культуры. А потом, после множества таких шедевров, следующие поколения уже будут искренне верить, что американцы в Ираке были на совершенно законных основаниях и делали исключительно благое дело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте быстро, решительно устроим акцию «что непонятно в правилах» и будем друг ...
Турции, на первый взгляд, ничто не угрожает, кроме экономического коллапса из-за потери сотен миллиардов долларов, евро, рублей и лир,  без окормлявшего десятки миллионов турок российского рынка. Но это только на первый, к тому же предвзятый и мимолётно брошенный взгляд. На самом дел ...
Первое, что бросается в глаза в сегодняшней Москве – это невероятное обилие онлайн такси и служб доставки еды. По этой части Россия, кажется, намного обогнала Европу. При тамошней политкорректности и атмосфере «социального мира» немыслим скандальный рекламный слоган Delivery Club (Клуб ...
                                          ...
Думаю, что уже все насладились китайскими горками коммунистической партии, которая в один день отменила ковид и тут он и начался. Китаеведы у нас что-то примолкли, но спишем это на новогоднее настроение. А я, пожалуй, поделюсь частными наблюдениями, даже скорее ощущениями. В 21 веке ...