Поубивал бы.

топ 100 блогов gravitrap06.06.2016 Друг попросил спроектировать ему коттедж. Дело не хитрое, если знаешь как это делается. Посидели пару недель: стены подвигали, перегородки, крышу нормальную поставили. Программа "Архикад", для таких целей подходит просто идеально. И планы этажей можно вычертить и по 3D модели погулять по комнатам и фасады посмотреть как дом снаружи выглядеть будет. Самое важное в таких проектах, это лестница. Люди не сведущие, считают этот объект в доме второстепенным, а зря. Выдержать угол наклона лестничного марша, высоту ступени и подступёнка надо чётко по стандартным размерам: глубина ступени 300 мм, ширина 1200, высота подступёнка 180. Любое отступление от этих параметров ведёт к тому, что лестница становится неудобной и даже травмоопасной, особенно для женщин на каблуках. Сделай глубину ступени 200, а не 300 и на такую ступень можно только пол тапки поставить - каблук при ходьбе будет свисать. Подниматься по такой лестнице ещё как то можно, а вот спускаться... Навернёшься - костей не соберёшь. То же самое с высотой подступёнка. Сделай его выше 200 мм и всё - регулярно расквашенный нос.
Вот почему прежде чем рисовать в программе стены и перегородки, я сначала лестницу рисую и уже к готовой выверенной по всем стандартам лестнице, начинаю пригораживать стены и межэтажные перекрытия.
***
По той же схеме проектировал дом и ему: сначала лестница, потом стены.
Сегодня узнаю, что размеры лестничного проёма он сократил на метр! На тысячу грёбаных миллиметров! Просто так сократил - ему показалось это слишком много! Вот так, ни с того ни с сего - показалось и всё тут. Все мои возражения по этому поводу остались не услышанными. Последнее, что я ему сказал: - "Запасайся медикаментами."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно чУдное выступление Сергея Пахомова на вчерашнем митинге:И отличный репортаж о нашем митинге мечты ...
Пиджак с лоском, горьковатый парфюм, стрижка бобриком - и ты уже франт. Пока никто не знает, что под пиджаком у тебя манишка вместо рубашки - будешь щеголять и наслаждаться жизнью. Протянул руку - друг... А что припрятано в рукаве или за пазухой? Может камень? Да-да, вот там, прямо у ...
1958. Москва, 31 июля. Две молодые девушки ...
Несколько лет назад ушёл из жизни знаменитый йогин и отшельник Прахлад Джани, который, по его собственным словам, не принимал пищу и воду в течение восьми десятков лет. ...
Сегодня в журнале также не будет записей. ...