Потрясающее озеро в Боливии

топ 100 блогов qkempek10.02.2016

Salar de Uyuni — самое большое солевое озеро в мире. Оно расположено на юге пустынной равнины Альтиплано, в Боливии, на высоте около 3700 м. Его площадь составляет 10,5 квадратных километров.

Потрясающее озеро в Боливии

Потрясающее озеро в Боливии

Потрясающее озеро в Боливии


Потрясающее озеро в Боливии

Потрясающее озеро в Боливии

Потрясающее озеро в Боливии
Интересно, что внутрення часть озера покрыта слоем поваренной соли, толщиною в 2-8 см.
А во время сезона дождей оно покрывается тонким слоем воды, и затем становится огромным зеркалом, в которо можно увидеть каждую мелочь.
Потрясающее озеро в Боливии
Около 40 тысяч лет назад озеро было частью Озера Минчин (которое в свою очередь выделилось из древнего озера Балливьян). После его высыхания осталось два озера Поопо ти Ура-Уру. И два крупных солнчака: Салар-де -Койпаса и Уюни. Площадь Койпаса в 25 раз больше площади высохшего озера Бонневилль (США).
Потрясающее озеро в Боливии
По оценкам экспертов, солончак Уюни содержит запас соли в 10млрд. тонн из которых добывается ежегодно менее 25 тысяч тонн.
На сегодняшний день второе по величине озеро Боливии Поопо исчезло. Его исчезновение подтверждается спутниковыми данными. Спутник зафиксировал полное изчезновение озера с поверхности Земли.

Потрясающее озеро в Боливии
На серии снимков апреля 2014, июля 2015, января 2016 видно как озеро постепенно испарялось.
Озеро исчезает не первый раз. В прошлый раз это было в 1994 году, однако затем озеро вновь наполнилось водой.
Однако сейчас вероятность этого мала, поскольку раньше озеро занимало площадь в 3 тысячи кв.км. и считалось вторым по размеру после Титикаки, при этом глубина его была сравнительно небольшой,всего 3 метра.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Каким он должен быть? 1) Не иметь слабых деталей в подвеске; 2) Иметь широкие и длинные кресла 3) Регулировку ремней иметь должен по высоте 4) Открывание багажника с кнопки 5) Фильтр салона до печки 6) Иметь обивку из мягкого материала 7) Иметь панель не из гомнопластика, а из пенолитья ...
К огромным домам, точнее даже целым районам-городам, что сейчас в огромном количестве появляются в Питере рядом с КАДом по обе его стороны, у меня отношение странное. Хотела бы я жить в таком доме-городе - не знаю... Наверное, все-таки нет. С одной стороны смотрится все это вполне даже си ...
взято отсюда  http://right-dexter.com/analytika/rossiya/terakt-v-parizhe-evropejskij-debyut-igil/ Поздним вечером пятницы 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли более 120 человек и пострадали около 250. Объектами террористических атак стали м ...
...
В нашем правительстве не просматривается ни единого человека, который бы понимал, что делать с селами России и селами Кавказа.  Если в ближайшее время  не будут созданы тысячи рабочих мест в сельской местности, от отсутствия перспективы ...