рейтинг блогов

Потрогал руками - сделай лучше, чем было!

топ 100 блогов dpmmax13.12.2016 Потрогал руками - сделай лучше, чем было! P5251258.JPG

Есть один старый анекдот про системного администратора, который взял с собою на рыбалку сына. Сидят в утренних сумерках, разложились, закинули удочки, ждут поклёвки. Над туманным водоёмом восходит солнце. Сын восторженно восклицает:

-- Красота-то какая! Как же оно работает, каждое утро, да чтобы много тысяч лет?

Отец, с ноткой озабоченности в голосе:

-- Работает — и слава богу. Вот только не надо ничего трогать руками — глядишь, и ещё несколько тысяч лет проработает!


Я этот анекдот довольно часто вспоминаю, причём по самым разным поводам. Ну, золотое же правило! Вспоминалось оно мне, когда мы сравнивали организацию амбулаторной службы в советское время и во времена настоящие. Не раз приходило оно мне на ум и по поводу организации образовательного процесса. Ведь хорошее образование давали когда-то. Фундаментальное. И не упрощали для тех, кто ниасилил, а, наоборот, старались тянуть.

А потом что-то пошло не так. Точнее, много чего, и образование не стало исключением. Кто-то ушёл на вольные хлеба, многое поменялось в самом учебном процессе — и качество поползло вниз. Да и престижность профессии преподавателя оказалась под большим вопросом. А раз так — снизился приток людей, а естественная убыль никуда не делась. И то, что оказалось так легко привести в упадок, теперь какое-то время будет всем нам аукаться. И на возврат к прежним уровням и высотам уйдёт ещё не один год.

Но что-то всё же предпринимается. Традиционно — там, где есть возможность мотивировать и преподавателей, и учеников, причем преподавателей — не в последнюю очередь материально. То есть, в столице. В течение нескольких лет систему столичного образования планомерно финансировали и развивали, и это уже сейчас даёт свои плоды. Проверить-то несложно, да и сравнить с другими городами и странами тоже, поскольку есть единая система оценки.

В этом году по системе PISA проверили и оценили все 609 школ Москвы. В итоге признали, что столичная система образования входит в топ-6 образовательных систем в мировом масштабе. Неплохо? Однозначно неплохо.

Опять же, эту оценку можно отследить в динамике: за несколько лет российские школы вышли с 42 на 26 место по читательской грамотности и с 34 на 23 по грамотности математической. Это если в целом по стране. Москва даёт показатели заметно лучше: в ТОП-500 лучших школ России входят 139 московских, а из 16 российских золотых медалей международных предметных олимпиад 2016 года – 9 медалей на счету москвичей.

Надо отдать должное правительству столицы и столичному департаменту образования — их заслуга в таких показателях далеко не последняя. Это и финансирование, которое напрямую связано с количеством учащихся в конкретной школе (деньги выделяются на обучение конкретного ученика, и чем их больше — тем больше средств, а это, знаете ли, мотивирует, чтобы делать школу привлекательнее), и возможность платить учителю достойную зарплату. Это и создание крупных образовательных комплексов, куда вошли школы и детские сады. Благодаря чему учащиеся получили широкий выбор профилей обучения. Во многих школах открыли медицинские и инженерные классы и даже организовали профильное обучение старшеклассников на базе ВУЗов. Это и оснащение школ всем самым новым, интересным и полезным для учёбы. И это не считая олимпиад, как мотивации для учеников (их результаты учитываются при поступлении в ряд ВУЗов), и премий, как для педагогов (за высокие достижения учеников), так и для школ в целом (рейтинги и гранты). А также родительские советы, которые уж точно не будут молчать, если в школе что-то пошло не так.

Я понимаю, что пройдёт не один год, пока не только в столице, но и в других городах страны смогут, наконец, снова гордиться тем, как поставлено школьное образование. Уж слишком, повторюсь, легко и быстро такая система ломается, и слишком медленно и мучительно потом восстанавливается обратно. Но процесс уже пошёл. Его результаты не будут похожими на то, чем мы когда-то уже располагали. Хочется лишь надеяться, что тем новым, которое мы получим через пять, через десять лет, мы сможем гордиться по праву.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спальня это одна из самых важных частей любого жилища. Эта комната предназначена для отдыха и сна после тяжелого рабочего дня, для чтения книг перед сном или просто расслабления в уютной постели. Именно поэтому очень важно соответствие внешнего облика этого помещения назначению самой с ...
    ...
С треском проиграв войну за легитимзацию кощунства, либералы пытаются отыграться на поле "божьей росы". Вот типичный пример: Чем бы ни кончилась история с Pussy Riot, какие бы упреки ни прозвучали, какие бы выводы ни были сделаны, главный итог уже ...
Водозаборные скважины стали широко применяться частными лицами. Такое гидротехническое сооружение позволяет вам получить стабильное и независимое водоснабжение. Однако если сама ...
Русское общество только во второй половине XIX века умственно «переросло» своих царей, которые, начиная с Николая I, перестали быть «двигателями прогресса». Если Александр I ещё был на голову выше не только своих министров, но и «среднего» образованного русского человека, то затем ...