рейтинг блогов

потому что в кузнице не было гвоздя

топ 100 блогов mi3ch05.08.2018 потому что в кузнице не было гвоздя

История про то, из каких мелочей складываются победы и поражения на войне.

Практически сразу после начала Первой Мировой войны немецкий легкий крейсер «Магдебург» получает приказ начать боевые действия против русских в Балтийском море. Он начинает ставить мины возле Либавы (Лиепая). Потом получает приказ двигаться в Финский залив. А там он в тумане садится на мель…


На выручку крейсера посылаются миноносец V-26 и крейсер «Амазон», но к «Магдебургу» быстро подходят русские крейсера «Богатырь» и «Паллада». Немцы пытаются наладить эвакуацию личного состава под огнем русских, но начинается паника. По уставу немецкого флота требуется сжечь сигнальные книги Signalbuch der Kaiserlichen Marine (SKM) в топке, но она оказывается затоплена забортной водой. И книги с кодами просто выбрасывают за борт. Русские посылают водолазов отыскать их и те находят книги рядом с бортом корабля вместе с другими документами и текущим шифровальным ключом. Командир корабля Рихард Хабенихт, увидев водолазов, понимает, что сигнальные книги в руках русских. Но его содержат под усиленной стражей — чтобы исключить возможность передать весть о захвате книг на родину.

Одна из трех захваченных сигнальных книг передается британскому Адмиралтейству, что играет решающую роль в раскрытии военно-морского шифра Германии. Британцы распоряжаются этой книгой гораздо умнее, чем русские. Они создают специальный криптографический отдел – Комнату 40. В этом отделе они собирают всю информацию о шифрах Германии.

В октябре 1914 года британцы также получают Handelsschiffsverkehrsbuch, принадлежавший военно-морским силам Германии. Это кодовая книга, которую используют немецкие морские корабли, торговые суда, дирижабли и подводные лодки: Королевский австралийский флот достал копию этой книги с немецко-австралийского парохода Хобарт.

30 ноября британский траулер цепляет сетями и поднимает сейф с затонувшего немецкого эсминца S-119, в котором найден Verkehrsbuch, код, использованный немцами для коммуникации с немецкими атташе, посольствами и военными кораблями за рубежом.

Необходимо добавить, что еще в 1911 году отдел Комитета обороны Империи по коммуникациям заключил, что в случае войны с Германией немецкие подводные пути сообщения должны быть уничтожены. В ночь с 3 на 4 августа 1914 года кабельное судно «Алерт» определяет местонахождение и обрезает пять трансатлантических кабелей Германии, которые достигают Ла-Манша. Вследствие этого увеличивается число сообщений, переданных по радио.

Сигнальные книги «Магдебурга» помогают взломать немецкий шифр. Шифрование было простой таблицей замены одной буквы другой во всех сообщениях. Перехваченные сообщения оказались сводками разведки о местонахождении союзных кораблей. Было замечено, что подобные закодированные сообщения передавались на короткой волне и не перехватывались из-за недостатка приёмников. Было предписано контролировать коротковолновые передачи. Результатом была информация о движениях немецкого флота.

Британские службы перехвата начинают экспериментировать с радиооборудованием пеленгации в начале 1915 года. Первая станция пеленгации была в Лоустофте, позже были построены станции в Леруике, Абердине, Йорке, Фламборо-Хеде и Бирхингтоне, и к маю 1915 адмиралтейство могло отслеживать немецкие субмарины, пересекающие Северное море. Некоторые из этих станций работали в режиме сбора немецких сообщений, в Комнате 40 была создана новая секция для определения местоположения судов по расшифрованным сообщениям.

Комната 40 играла важную роль в нескольких морских боях во время войны, особенно в обнаружении немецких действий в Северном Море, что привело к сражению у Доггер-банки (1915) и Ютландскому сражению (1916), когда британский флот был выслан для перехвата немецких кораблей.

потому что в кузнице не было гвоздя

За свою историю сотрудники «Комнаты 40» расшифровали около 15 000 немецких сообщений. Однако наиболее существенным вкладом была расшифровка Телеграммы Циммермана, сообщения из немецкого Министерства иностранных дел, переданного в 1917 году через Вашингтон послу Германии в Мексике Генриху фон Экардту. В ней немцы предлагали мексиканцам финансовую помощь и обещали, что по окончании войны она получит обратно утраченные ею территории Техаса, Новой Мексики и Аризоны. Телеграмма была передана в США и 1 марта была опубликована в печати. В ответ Америка вступила в войну с Германией и быстро разгромила ее.

потому что в кузнице не было гвоздя потому что в кузнице не было гвоздя потому что в кузнице не было гвоздя потому что в кузнице не было гвоздя

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Баку больше всего напомнил мне Дубай. Уж не знаю почему, может быть из-за своих дорогих роскошных магазинов в центре, может быть из-за множества строек, может быть из-за желтого цвета песчаника которым отделаны здания. Сейчас Баку это какой-то невероятный коктейль, в котор ...
Всех с приближающимся праздником, дорогие. Так как мой пузожитель никак не хочет вылазить, то времени у беременной мамаши много и созрел вопрос. Сейчас многие нас спрашивают, да и думаю у многих было такое: "А что Вам подарить на рождение?" Вот я впадаю в ступор, так как опыта нет, а тут ...
Привет, Покатавшись тут резво по всяким снегоколейным кольцевым и прочим местам, появилось ощущение, что боком машину не поставить в принципе, т.е. опасный эффект всемогущества. Т.е. надо тебе бруствер перемахнуть для обгона на 130. Едешь не думая, пострекочет там и все. Либо если за гор ...
Часто, мои читатели подкидывают в комментариях очень интересный материал. В очередной раз этим человеком стал 88bob88 , который в комментарии указал: Вот, что там же нашел: крепость, стандартненькая, бу / 44°54’19.40″ 53°48’36.39″ / про неё вообще никакой инфы не обнаружил. ...
Вяч.Вс.Иванов где-то тонко заметил, что с властью в России ни хрена не сделать, пока и поскольку Русская Православная Церковь будет едина. А если она расколется, то шанс появится. Обратное, вообще говоря, ...