Потихонечку продолжаем строить кемпер

топ 100 блогов klimovs_travels27.07.2016 Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0073.jpg
Строительство не останавливается ни на минуту, но уже, к сожалению или наоборот к счастью, не имеет уже столь стремительного темпа. Что-то доделывается, что-то улучшается, что-то строится дальше...

2. Родные УАЗосиденья было принято решение заменить
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_2078.jpg

3. Вместо них появились "экокожаные" сидушки от BMW X3
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_8754.jpg

4. Сиденья целенаправленно искались с механическим управлением, поэтому установка не заняла больших сложностей. Главное дружить с болгаркой, сваркой и краской в баллончике :)  Я с частью этих гаджетов не очень-то дружу, поэтому ставил не сам а силами парней из пикапгаража
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_8758.jpg

5. Получилось очень недурно.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_8761.jpg

6. Сидушки удобнее, лучше откидываются чтобы получить доступ к вещам, которые сложены за спинками и главное это то, что они не тканевые.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9001.jpg

7. Потому что с кожей как-то проще обращаться на внедорожнике :)
Потихонечку продолжаем строить кемпер

8. Потом настало время доделать платяной шкаф в задней части модуля. Раньше он выглядел вот так, что как вы сами понимаете неудобно и некрасиво.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9856.jpg

9. Делать открывающиеся деревянные дверцы я не захотел. Сначала думал про мебельные роллеты, но чем больше думал, тем меньше они мне нравились. В итоге подглядел у иностранцев тканевые стенки для шкафов.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_8994.jpg

Ткань, из которой пошита "стенка" шкафа это P/OXFORD 500D WR PU1000mm

Поверхностная плотность 207 г/м2
Толщина 0,27 мм
Число нитей на дюйм 45х32 шт
Водонепроницаемость 1000 мм вод. ст.
Разрывная нагрузка: по основе: 1910 Н по утку: 1100 Н
Удлинение при разрыве: по основе: 24% по утку: 21%
Раздирающая нагрузка: по основе: 100 Н по утку: 140 Н


10. Каждый из "ящиков" открывается отдельно. Молнии имеют по 2 замка и могут открываться в любую сторону.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_8997.jpg

11. Рядом с левой стойкой в кабине появился монитор, который работает на две камеры. Одна из них показывает что происходит сзади модуля и помогает парковаться
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9081.jpg

12. Вторая показывает что творится "в домике". Так вот, например, видно что тканевые шкафы не закрыты и при первом же торможении майки и трусы вылетят на пол, а еще холодильник кто-то забыл закрыть и он теперь работает как кондиционер :) Но главное - это видно, что закрыта входная дверь и никакого ЧП внутри не происходит. Я очень часто пользуюсь этой функцией во время длинного перегона, что бы лишний раз не волноваться.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0085.jpg

13. При входе в домик появился добротный кронштейн под огнетушитель. Теперь к нему всегда есть быстрый и оперативный доступ.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9109.jpg

14. Кронштейн сделан всё теми же заботливыми руками маэстро Усмона из ПикапГаража
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9103.jpg

15. Огнетушитель углекислотный ОУ-3. Он великолепно справляется с тушением, был опыт тушения чужой машины и небольшого ЧП с костром. Так, что рекомендую всем завести себе подобный, взамен тех баллончиков "с пеной для бритья", что продаются в автомагазинах.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9104.jpg

15. В левом ящике, рядом с АКБ стационарно смонтирован и запитан к 12в компрессор. Теперь накачивать колеса немного проще и удобнее.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9105.jpg

16. Утеплил и обшил входную дверь.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0086.jpg

17. Вот фото процесса в стиле "было/стало". Для обшивки использовал алюкобонд - это композитный материал сделанный из сендвича алюминия и пластика, в моем случае толщиной 3мм
Потихонечку продолжаем строить кемпер

18. На двери разместились специальные крючки, на которые вешается верхняя одежда, зеркало, ручка и карманы для мелочевки. Карманы шила Елена Викторовна из того же материала, что и стенки платяного шкафа
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9746.jpg

19. Получилось очень здорово на мой взгляд
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9747.jpg

20. Карманы закреплены с помощью специального профиля
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9748.jpg

21. вот так это выглядит на двери. На этом же фото видно, что я начал облицовывать ранее открытые полости под столешницей этим же композитным листом.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0087.jpg

22. Пластиковый кедер, в Москве найти не удалось, поэтому сделали его самостоятельно из плетеного шнура
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9745.jpg

23. Вот такое крепление карманов получилось.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0088.jpg

24. Наконец-то переставил стекла. Раньше они стояли "наоборот" и при движении в дождь или зимой в стык между стеклами забивалась грязь или снег соответственно. Когда изначально их монтировали я не обратил на это внимание и только Сергей заметил это на фотографиях и намекнул мне, что это как бы не совсем правильно :) Я правда всё равно проездил так почти год до тех пор, пока туда не стали ветки забиваться при езде по лесу. Сейчас все переделал поменяв соответственно левое с правым окном. Для этого потребовалось отсверлить клепки и вырезать уже неплохо застывший герметик. Переделывать всегда труднее, чем изначально делать нормально.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0089.jpg

25. Подобрал все компоненты для организации слива. Так как туалета у меня нет, то слив воды с раковины будет без промежуточного бака для "серой воды", непосредственно в арку колеса. Именно для этого в конструкции предусмотрена крышка. Тогда когда раковина не будет эксплуатироваться, то слив "закрывается" чтобы туда не летела грязи и чтобы через него пыль или холодный воздух не попадали внутрь жилого модуля.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9753.jpg

26. Частично оптимизирую хранящийся шмурдяк и прочий хабар в кемпере. Так инструмент теперь живет не в ящике, а в скрутках.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9758.jpg
27. Такая скрутка от "Дело Техники" у меня уже была, а это мне Саша сшил под мой старый инструмент. Такая навороченная вроде сейчас только у меня :)
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9761.jpg
28. Скрутки не гремят и их проще разместить в условии ограниченного объема. Саша под заказ шьет всё что угодно и у меня уже целый список разных чехлов и сумок лежит у него и  ждет своей очереди на реализацию. Потом, как будет готово, покажу что получится.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9762.jpg

29. Из того же композита вырезал и согнул вытяжку, которая будет стоять над плитой. В вытяжке помимо мощного вентилятора прописался двух режимный светильник с "дежурным светом" и "основным", который будет освещать столешницу
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9763.jpg
30. Работать с алюкобондом довольно просто и легко. Материал он красивый, легкий и очень прочный.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9765.jpg
31. Забавно, что к яхтенному вентилятору подошел пластиковый адаптер от системного блока компьютера. Осталось только грибки-ракушки на уличную сторону под вентиляционный вырез приспособить и можно будет монтировать.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_9766.jpg
32. На лицевой части вытяжки двойные кнопки управления светом (дежурный и основной) и вентиляцией (одно положение я наверное сделаю на полную мощность, а второе через резистор на частичную)
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0055.jpg

33. К слову про электрофикацию модуля. В каком-то виде она существовала и ранее, но была не полной и примитивной.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo 20160704_084611.jpg

34. Мне потребовалось некоторое время поэксплуатировать домик, чтобы понять где и как разместить освещение, зарядки и прочие электроприборы.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo 20160704_084626.jpg

35. Временное решение выглядело просто ужасно. В качестве основания брызговик от грузовика, кнопки все разные и неизменно "китайского качества", так что ребилд тут требовался основательный.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo oldview.jpg

36. Само собой помощь и консультации пришли оттуда, откуда приходила уже не раз - большинство компонентов было подобрано специалистами www.off-road-light.ru

Так, теперь вместо резинового брызговика, сделана панель из того же композита. На ней блок кнопок, отвечающий за включение:

  • холодильник

  • помпа крана

  • верхнее освещение

  • дежурная подсветка пола и платяных шкафов

  • инвертор 12 в 220 вольт

  • usb зарядки


Правее 4 USB розетки, стандартная розетка 220в, а чуть позже рядом появится еще крутилка управлением webasto, вольтметр и термометр.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0073.jpg

37. Чем хороши Hella кнопки, так это тем, что к ним можно подобрать почти любые пиктограммы. Вот эта, например, кнопка, которая будет стоять в боковой панели и отвечать за включение освещения пикниковой зоны рядом с кемпером. Лампочка и луна - всё понятно без подписей и пояснений.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0074.jpg
38. Вот такие "Фонари подсветки подножек" будут стоять на уровне пола. Так, что для того чтобы просто зайти в домик, и при этом не споткнуться, можно будет включить только "нижнее освещение. Их же решили использовать для подсветки отделений платяного шкафа.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0080.jpg

39. На потолке будет два довольно мощных плафона салонного освещения из 007 373 серии Hella . Их хватит, чтобы полностью осветить наши квадратные метры ярким светом. Они накладные, так что монтаж не составит большого труда. Подводку же к ним я хочу сделать ретро проводами в тканевой оплетке с керамическими белыми "бобышками" изоляторами. Мне кажется получится очень стильно :)
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0081.jpg

40. В углу, там где спит Елена Викторовна будет индивидуальный ночник, такой же как на штурманской стороне в кабине. Это чтобы Лена могла вязать или читать. Светильник диодный, с длинной (400мм) гибкой ножкой.
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0083.jpg

41. Клеммы на АКБ, питающий жилой модуль, быстросъемные. Причем обратите внимание, что быстросъемное исполнение не только у "минусовой", но и "плюсовой" клеммы. У Hella так не бывает, а у итальянцев, у которых кстати Hella и заказывает свои клеммы, бывает. В моем случае это удобно
Потихонечку продолжаем строить кемпер photo IMG_0082.jpg



На этом наверное всё, что хотелось сейчас рассказать. Об остальном, чуть позже и также в подробностях...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Началось всё с Лобачевского, который решил однажды, что через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести минимум две прямых, параллельных данной. Не одну, как следует из Евклидовой геометрии, и, что ещё важнее, следует из объективной практики и реальных свойств реального ...
Хотя в былые годы, отмечает Кассон, было общепринятым мнение, будто те же Птолемеи в роли гребцов «активно использовали рабов, оказалось, что … эллинистический Египет был тем местом, где рабство играло наименьшую роль, чем где бы то ни было ещё, а рабы там в основном представляли собой ...
Кошечка заказана в Китае. Видимо шла пешком. ...
День первый День второй День третий День четвертый День пятый День шестой День седьмой Играем дальше? Сегодня мы продолжим игру с вашими неожиданно открывшимися талантами. Они удивительные, правда? Все 7 ваших ярко проявившихся в 2013 ...