потеряное время

топ 100 блогов uspevai_s_detmi19.09.2013 Меня реально часто спрашивают, как мне хватает времени наряду с двумя маленькими детьми учиться, работать и не забывать про друзей и хобби. У меня есть секрет, как этого добиться, который я и раскрываю:

1. Я абсолютно убеждена в том, что дети с года должны пойти в садик. Причем убеждение мое абсолютно не зависимо от желания выкроить для себя время. Я считаю, что ребенок, если с ним все нормально и с головой воспитательниц тоже все нормально, интуитивно хочет и жаждет туда ходить ради общения с себе подобными. Это с одной стороны. С другой стороны, я против того, чтобы ограничить ребенка только детсадовским воспитанием. Поэтому для себя я выбрала вариант с садиком на полдня. Общение с родителями важно для обеих сторон. А еще я категарически против нянь, потому что садика в социальном плане няни не заменяют, а маму они заменяют, мягко сказать, не очень. Прошу в дискуссию по этому поводу не вступать. Я знаю, что иногда нету возможности пойти в сад, а маме надо работать итд. В своих рассуждениях я исхожу из того, что выбор есть.
Итак, ребенок в саду на полдня, а это ровно 4-5 часов в день свободного времени. Так как доченьке моей Лизе еще года нету, то и полных пяти часов времени у меня тоже нету. Но пока ее братик в саду, а она имеет обыкновение прикорнуть на часок другой, то это время достается мне и только мне.

2. Время на прическу, ногти, макияж и ежедневный выбор гардероба у меня буквально сведен к нулю. Не могу сказать, что я красавица писаная, но на улице меня никто не пугается и пальцем в мою сторону не показывает. Одеваюсь незамысловато, но опрятно. В одежде предпочитаю стиль джинсы плюс футболка плюс кофта. Так проще комбинировать, возникает масса вариантов, так как все ко всему подходит. Единственное, одежда у меня не самая дешевая, так как ношу ее долго и она должна мне очень нравиться и быть предельно удобной. Обувь вообще покупаю только хороших марок и ни разу не пожалела об этом.
Итак, время на свой лук в день - максимум 30 минут. 25 минут из них провожу под теплым/горячим душем.

3. Я очень люблю готовить. Причем готовлю чаще быстрые блюда. Благо семья моя не нуждается в ежедневном потреблении мяса, поэтому паста со сливочным соусом или просто навороченный салат с козьим сыром и с хлебом на обед их вполне устраивает. Борщей и самодельных пельменей я не готовлю, а это экономит массу времени.

4. Уборка это отдельная тема. Убираться я не люблю и  чаще делаю это в перерывах между играми с детьми. Забыла уже, когда я осознанно выделяла час-два на то, чтобы навести порядок в квартире. Поэтому убираюсь по зонам: там вещи собрала, там пыль протерла. Сам процесс сумбурный, но результат нас вполне устраивает.

5. Этот пункт, наверное, самый важный. У меня очень-очень-очень домовитый муж. Особенно здорово он помогает мне с детьми. Он может неделю, когда я работаю, прыгать ночью к детям, не смотря на то, что самому утром на работу. Или как сегодня, уехать с детьми к маме (которая сама умчалась на пару дней во Францию) на все выходные, чтобы дать мне возможность подготовиться к грядущему экзамену. А упаковать детей и пойти с ними на площадку или привести/отвести ребенка в садик это вообще само собой разумеещеясе.
На этом факте мы выигрываем еще час-два в день как минимум.

Если сложить все освободившееся время, то получим в среднем 3-4 часа в день. А это ооочень много. Его и хватает и на работу, и на учебу и на хобби.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В дестве и юности я обожал древнегреческие мифы, став постарше зачитывался мифами Ирландии. Так что, в своих экспериментах я не смог обойти тему бронзовых кинжалов, тем более, что ими пользовались все, от Китая, до Британии. Причём, конструктивные решения были настолько схожи, что просто ...
где нет психов укронационалистов, где нет безудержного преклонения перед Западом, где нет болезненного подчёркивания превосходства перед русскими, где русскими считают себя ...
Анкино счастье выглядит так: И стоит в Железке 6 млн. ...
Тут у меня давеча одно озарение состоялось. Крайне неприятное.  Но вначале, чтобы понятно было, про Румынию и Болгарию.  Вчера прочитала. Не вникала раньше, не интересно было. Оказывается, они в ЕС с 2007 года, но права на работу не имели до начала 2014. Семь долгих  лет. ...
Во время экономического кризиса многие теряют в зарплате, а то и вообще остаются без работы. Актуальный вопрос почти для всех - как добыть денег. Расскажу про бизнес, которому никакой кризис почти не страшен. Это мобильный шиномонтаж. Мало того, что он требует небольшого стартового капитал ...