рейтинг блогов

Потерянное десятилетие

топ 100 блогов taxfree1203.06.2017 Теги: Путин Чубайс Кудрин
Потерянное десятилетие

На новом форуме в Петербурге бывший путинский фаворит Алексей Кудрин констатировал то, что я начал писать еще три года назад, власти РФ не осознают необходимость реформ даже после "потерянного десятилетия"
Россия катастрофически теряет время: за последние 10 лет средний темп роста экономики составляет около 1%. Такой темп роста - это потерянное десятилетие для развития», - сказал Кудрин в интервью Bloomberg.
Ему же вторил и другой идеолог реформ в гайдаровском правительстве - Чубайс - Чубайс увидел сложности для реформ при действующей в России системе
Все это говорится для одной цели - чтобы в последующем сказать - вот видите, мы вас предупреждали, но ничего сделать не могли, так как нам не давали.
Эти все слова давно очевидны всем, кто помнит развитие экономики при Ельцине после кризиса 1998 года и может сравнить ее с тем, что происходит сейчас. Отличия как говорится налицо. Перспективы тоже.
Но гораздо интереснее сама терминология - " потерянное десятилетие " Термин этот заслуживает того, чтобы рассказать о нем подробнее. Как правило это словосочетание используется для того, чтобы описать рецессию, случившуюся в экономике Японии - экономический кризис охвативший Японию после разрыва риэлторского пузыря в начале 1990-х гг
На мой взгляд то, что происходило в экономике России и чем сейчас пытаются вытащить ее из рецессии - имеет некоторые признаки того, что происходило тогда в Японии.

При прочих равных полагается самоочевидным, что инвестиции в инфраструктуру – это замечательно. Развитая инфраструктура стимулирует экономическую активность и делает население богаче. Первый инфраструктурный бум в Японии совпал по времени с экономическим чудом: свой первый суперэкспресс синкансэн Япония запустила аж в 1964 году, чуть ли не на 50 лет раньше наших «Сапсанов».
Экономика в тот период росла как на дрожжах, и налоговых поступлений на инфраструктурные проекты правительству хватало с лихвой.
Все кончилось в начале с первым нефтяным шоком, вызванным арабо-израильской войной 1973 года. Топливо подорожало в разы, как следствие – выросли издержки, а тут еще и упавшая мировая экономика накрыла зависимую от экспорта Японию медным тазом.

Тут-то японское правительство под руководством Какуэя Танаки и придумало финт ушами. Раз экономика встала, а налоговые поступления ударились об пол и не обернулись красной девицей или, на худой конец, добрым молодцем, нужно занять денег у граждан и вложить их в инфраструктуру и строительство. Это и рабочие места, и доходы населения, и исполинского размера заказы для промышленности – глядишь, опутанная новой инфраструктурой страна воспрянет ото сна.
Идея весьма неплохая, и, по правде говоря, не Танакой придуманная. Если бы не одно обстоятельство. Контракты на строительство государство стало отдавать только особым лицензированным компаниям-дзэнэконам. Дзэнэконы спускали их мелким субподрядчикам с изрядной маржой, и часть маржи потом возвращалась политикам из правящей партии, лоббировавшим тот или иной проект. Получилась реакция с положительной обратной связью: чем больше политики в Токио построят, тем больше получат в карман. И они вполне ожидаемо принялись выпускать инфраструктурные облигации и строить. Не заботясь особо ни о качестве, ни о галопирующем госдолге.
Но бенефициаром системы была не только элита. Деньги капали субподрядчикам, оттуда – их работникам. К 90-м годам количество занятых в строительстве утроилось и достигло 4 миллионов человек. Перепадало производителям цемента, арматуры, бетономешалок и кранов. Наконец, от строительного бума выигрывало и не занятое в нем непосредственно население: кто откажется иметь в своем городке автомагистраль, скоростную железную дорогу и аэропорт?
В итоге бережливые японцы радостно покупали надежные государственные облигации, а выбранные ими политики и невыбранные бюрократы сливались в экстазе с крупным бизнесом. Экономика росла, поддерживаемая государственными инвестициями в инфраструктуру. Японские исследователи Синро Кавамия и Хидэкадзу Аоки назвали этот феномен докэн кокка, «государство-стройка». К середине восьмидесятых взлетевшая в цене иена спровоцировала приток капитала в девелопмент, и одна только земля под императорским дворцом в Токио, по оценкам экспертов, стоила дороже, чем весь штат Калифорния. Бизнес покупал неустроенную землю целыми кусками, государство любезно подводило коммуникации, и цена земли взлетала в стратосферу. По инвестициям в инфраструктуру Япония к началу девяностых обогнала остальные развитые страны в разы. Например, в абсолютных цифрах Япония тратила в 2,6 раза больше, чем США, но по инвестициям на квадратный километр территории разница составляла уже 32 : 1. Маховик продолжал раскручиваться, и Пол Кругман уже собирал лулзы заметками о том, как японцы бетонируют русла рек...

Первый тревожный звонок прозвучал ранним утром 17 января 1995 года, когда 7 балльное землетрясение ударило по миллионному городу Кобэ. До этого Кобэ не считался сейсмоопасной зоной, и поэтому нормы для частного строительства там были весьма щадящие. В результате 150 тысяч зданий сложились, как бумага для оригами. Но качество построенных на государственные деньги инфраструктурных объектов оказалось еще более ужасающим. Обрушились опоры скоростных магистралей и виадуки железных дорог, так что город стал  изолированным от остальной страны, и помощь замерзающим жителям, оставшимся в январский холод без крыши над головой, не доходила сутками. Расследование показало, что при строительстве использовали некачественный бетон и экономили на арматуре. Пренебрежение минимальными стандартами из желания освоить как можно больше бюджета в кратчайшие сроки вылилось в сотни человеческих жизней.
Но еще до этого, в 1989 году, лопнул спекулятивный пузырь, и японская экономика скатилась в рецессию. На волне недовольства Либерально-демократическую партию выпнули в 1993 году из правительства, и вот тут-то и начали выплывать на свет бюджетные художества японских политиков и бюрократов. Только за июнь и июль 1993 года были арестованы мэр Сэндая, губернаторы префектур Ибараки и Мияги и (практически поголовно) высший эшелон основных дзэнэконов. Масштаб коррупции поражал воображение.
Споткнувшись однажды, Япония выбрала экономический рост любой ценой, и азартно принялась топить печь ассигнациями. Поскольку ассигнации для растопки брались буквально из воздуха (по умолчанию почему-то полагается, что долгосрочные облигации гасить будут Пушкин с Акутагавой), о цене вопроса никто не почесался. Мало кто чесался и о качестве, потому что долгосрочные цели не ставились. Дороги, мосты и дамбы строили прежде всего для того, чтобы обеспечить промышленность и подрядчиков заказами, людей – работой, дзэнэконы – деньгами, а политиков и бюрократов – сытой старостью. «Вот тут на бумажках у нас растет? Космические корабли бороздят чего-то? Ну и славно. А землетрясения с цунами – это когда еще будет!» Описанной схемой были довольны, кажется, все, пока ее результаты не стали сыпаться сверху на голову.

Будь живы сегодня Маркс с Энгельсом, они непременно назвали бы эту погоню за экономическим ростом любой ценой «азиатским способом производства 2.0». Потому что через 40 лет после Японии Китай отправился на прогулку по тем же граблям. Последний доклад МВФ по Китаю показывает, что за кризисный период роль основного источника экономического роста в экономике перешла от экспорта к инвестициям.
Признавая неустойчивость финансового пузыря, Министерство финансов резко подняло в конце 1989 года процентные ставки ( кстати именно это сейчас делает ФРС - и это же повлечет за собой падение S&P500 ) Пузырь лопнул, что привело к массивному краху на фондовом рынке и спровоцировало долговой кризис, что, в свою очередь привело к кризису в банковском секторе.

В итоге погоня за ростом любой ценой оставила Японию с огромным госдолгом и стареющей инфраструктурой сомнительного качества. А время с 1991 по 2000 год получил название потерянного десятилетия в японии

Конечно, Кудрин имеет в виду нечто немного другое, чем то что произошло в Японии . А именно - время с 2000 по 2008 год, когда Россия купалась в нефтяных деньгах, но деньги эти испарились так, как будто их и не было. Но в глубине души и Кудрин и Чубайс прекрасно понимают - никаких реформ действительно нужных стране, теперешние власти проводить не будут.
И это логически легко объяснимо. Любые реформы это гарантированная потеря власти для них. А значит - они до последнего будут стараться сохранять статус кво, а в конце, когда это делать будет уже невозможно, не задумываясь пойдут на репрессивные и непопулярные меры с одной лишь целью - продлить это состояние статуса кво.
Как долго это может продолжаться? Этого точно не знает никто. В 1985 году коммунисты были абсолютно уверены, что Советскому Союзу и построению коммунизма в отдельно взятой стране ничего не угрожает. Но не прошло и 6 лет как колосс на глиняных ногах рухнул. В любой истории всегда присутствует фактор неожиданности.
Например, если Путин сделает свой финт ушами, и например не пойдет на выборы 2018 года. Что будет тогда - никто же не знает. Но общие направления развития истории понятны уже сейчас. Любые попытки модернизации на основе авторитаризма в России всегда проваливались. Нет никаких признаков, что сейчас будет по другому.
Текущее восстановление цен на нефть с начала 2016 года, с временным лагом привело к некоторому восстановлению и российской экономики. Что власти тут же объявили за разворот от рецессии к росту. Только врядли это так. Цена нефть уже падает, а российская биржа с начала года потеряла 20% отыгрывая будущее продолжение падения экономики.
Но даже устойчивый, 3-процентный рост, который хочет видеть Путин, едва достаточен, чтобы Россия не продвинулась дальше в ряд ведущих экономик мира. Это был один из ключевых аргументов Кудрина в отношении реформ на его встречах с Путиным за последний год, по словам людей, знакомых с разговорами: Россия отстает, подвергая риску геополитическое влияние Путина.
За последние два года Россия вышла из списка 10 крупнейших стран по номинальному валовому внутреннему продукту и сейчас находится на одном уровне с Австралией, у которой всего лишь шестая часть ее населения, и  Южной Кореей.
Стране нужна перестройка 2.0 Либо ее проведут сверху, либо она все равно будет, но ее проведут уже другие руководители. И потрясения тогда будут в разы более масштабные.
Если до мартовских выборов 2018 года не будет сделано каких либо программных объявлений, а программа с которой Путин пойдет на выборы, снова будет что то из ряда "плана Путина", про который все слышали, но никто не видел - положение не изменится. И вместо перестройки 2.0 мы получим застой 2.0. Который и закончится также как застой 1.0
Ну что ж - мы и в первом застое жили

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

Кудрин оценил предложение платить НДФЛ по месту проживания
РИА Новости
"Очень интересное предложение", — сказал Кудрин журналистам. Глава Минэкономразвития накануне предложил обсудить идею уплаты налога на доходы физлиц по месту проживания, а не работы. По его мнению, эта мера может способствовать более активному распространению ...
Кудрин заинтересовался предложением Орешкина платить НДФЛ по месту проживанияГазета.Ru
АКРА: Уплата НДФЛ по месту жительства не поможет развитию экономики регионовАгентство экономической информации ПРАЙМ

Все похожие статьи: 37 »

Парламентская газета

Кудрин назвал увеличение производительности труда условием роста экономики
Парламентская газета
Производительность труда должна вырасти вдвое в ближайшие 15 лет, чтобы обеспечить значительный экономический рост, заявил председатель Счётной палаты Алексей Кудрин, выступая на заседании Президиума Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации.
Кудрин предложил учить предпринимательской инициативе со школыРамблер/новости
Для создания прорыва в развитии регионов нужны смелые законодательные решения – ФедоровТелеканал Совета Федерации "ВМЕСТЕ-РФ"

Все похожие статьи: 3 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Чубайс «предопределил» судьбу пенсионной системы
Lenta
«С одной стороны, тема предопределена, совершенно ясно, что это произойдет, во всем мире это происходит», — заявил он. С другой стороны, по словам Чубайса, «такой ажиотаж поднялся на ровном месте, что сейчас вряд ли стоит какие-то активные действия делать», имея в виду ...
Чубайс предсказал будущее пенсионных денегТелеканал "Звезда"
Чубайс заявил, что в России, как и во всем мире, будут инвестировать пенсионные деньгиТАСС
Чубайс предрек пенсионным деньгам будущее в инвестиционном сектореРБК
Комсомольская правда -Московский Комсомолец -Интерфакс
Все похожие статьи: 148 »

РБК

Кудрин ответил на предложение Чубайса о венчурном инвестировании пенсий
РБК
«С другой стороны, такой ажиотаж поднялся на ровном месте, что сейчас вряд ли стоит какие-то активные действия делать», — отметил Чубайс. По его мнению, средства из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) нужно инвестировать в низкорискованные инновационные ...
Чубайс и Кудрин солидаризировались в освоении средств пенсионного фондаИА REX
Кудрин поддержал Чубайса в борьбе за пенсии россиянLenta
Кудрин прокомментировал предложение Чубайса вкладывать пенсионные средства в рисковые активыМосковский Комсомолец
Золотой Рог -Новостной проект INFOX.ru
Все похожие статьи: 35 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин раскрыл источник силы российских офицеров
Lenta
1 марта во время оглашения послания Федеральному собранию Путин рассказал о разработке новейших систем вооружения, которые превосходят иностранные аналоги. В частности, речь шла о стратегическом ракетном комплексе «Сармат», крылатой ракете неограниченной ...
Путин назвал срок поступления в войска ракет "Авангард" и "Сармат"Московский Комсомолец
Путин назвал сроки поступления комплексов «Сармат» и «Авангард» в войскаИзвестия
Путин сообщил о скором поступлении в войска комплексов «Авангард» и «Сармат»Взгляд
NEWSru.com
Все похожие статьи: 49 »

Радио Свобода

Путин как самоцель. Подводные камни саммита президентов России и США
Радио Свобода
Встреча президента Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным вероятнее всего состоится в Хельсинки после саммита НАТО, запланированного на 11–12 июля. Об этом сообщает агентство Reuters. По словам Трампа, на переговорах с президентом Путиным, кроме ...
Путин и Трамп выяснят отношения в ФинляндииВести.Ru
Путин и Трамп встретятся 16 июля в ХельсинкиТелеканал ДОЖДЬ
Путин встретится с Трампом 16 июля в ХельсинкиBBC Русская служба
Meduza
Все похожие статьи: 3 469 »
Архив записей в блогах:
Священник из Резекне купил себе умственно отсталого секс-раба за деньги, утверждает полиция. В августе отдел Госполиции по борьбе с торговлей людьми и сутенерством получил от одной из негосударственных организаций информацию о том, что несколько мужчин, возможно, сексуально использовали ...
Об этой истории рассказал известный кулинар и блоггер Максим Сырников на своей странице в facebook: Хозяйка обратилась в какую-то фирму, которая делает ...
Сподвигнуть на написание этого опуса меня сумела девушка, которая разместила свои размышления по данной ссылочке: http://margotetcher.mirtesen.ru/blog/43888980837/Russkie-,nu-kak-Vas-mozhno-uvazhat- Таки-вот, уважаемая колибри. Я- не русский. И никогда им не был. Я- украинец. По нацио ...
По-моему, кулинария нямочности достигла той стадии, когда уже не важны составляющие. Ну правда, какая разница, какие слои смазывать майо и засыпать сыриком, а? Убеждают меня в этом рецепты в рассылках. Может, я чего не понимаю, конечно... ...
Прекрасный художник Андрей Попов ...
  • yazu70 : RT @prof_preobr: Кудрин смешной. Путин указы издает не для того, чтобы их выполняли. Путин указы издает, чтобы пропаганда каждый раз подни…

  • krutoe_pike : RT @navalny: Обратите внимание. Очень интересный эфир, где член кудринского КГИ Гонтмахер (очень аргументировано) камня на камне не оставля…

  • 4Lgr92DBZW1Z7IJ : RT @stignic: Кудрин: у нас 60% граждан пенсионого возраста работает. И лукаво забыл добавить, что они работают не от хорошей пенсии, а от т…

  • ernesto120376 : RT @alexkarimov74: @rianru Это тот самый, который корпорацию "Алмаз-Антей" раздербанил, и миллиардером стал?! Тогда, Чубайс скоро тоже созд…

  • perotur : RT @_RedScare: Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырасту…

  • nbstfgjgdre111 : @OTR_otrajenie вчера выяснили что все реформы с 1991 года это не более чем ограбление людей и отказ от социальных г… https://t.co/3UrTMBggYC

  • krokodil_CCCP : @valerii_shimans Про Кудрина не вам писал, извините. Замените эту фамилию на Чубайс. Мой пост, я разрешаю.

  • bebekina2015 : @lifenews_ru Ещё школьных нет, как обещал чубайс! Зачем ненужные расходы? На это деньги есть!!!

  • Alexey_Pono : @prof_preobr Тут Рыжков ретуитнул эту хрень. Ну расскажи кем был например Рыжков, Милов, Ничаев, Кох, Чубайс и ещё… https://t.co/kOwvtsrYcG

  • TheFreeFly : @5th_kolonka @navalny Вы ни чего не понимаете в стабильности, ЭТО ЖЕ ПОСТОЯННЫЙ СТАБИЛЬНЫЙ РОСТ. Это как раз о том,… https://t.co/eLdkWM40MQ

  • likigor65 : RT @prof_preobr: Кудрин смешной. Путин указы издает не для того, чтобы их выполняли. Путин указы издает, чтобы пропаганда каждый раз подни…

  • Nyanyashca : @LioN_Hu @rianru Ваш *уйло Хорошенко это не Путин и РФ это не Украина, пора бы вам кастрюлькам уже запомнить, в как… https://t.co/sZy9d8dRc5

  • Elena53389661 : Путин ОТКАЗАЛ Медведеву! Пенсии БУДУТ! Правительство ВЫСТУПИЛО ПРОТИВ В.... https://t.co/AiwZJ4aYG9 via @YouTube

  • NikKozikov : RT @Alpetrovich: Хули ты ноешь, что у нас сдохнет 40% пожилых людей, оставшихся без средств к существованию, вона чо, билеты аргентинцам Пу…

  • const_tweets : RT @Pavel_XII: Вы не поверите, но опять это сделал! "Путин заявил о выводе российских войск из Сирии." Что-то я сбился со счету, это уже в…

  • AirlinerRu : RT @SFGO76_: Путин обещает увеличивать довольствие военным.. Медведев обещает увеличивать пенсионный возраст.. А вместе они много чего хоро…

  • GGTBlaZe : RT @plzStopCalMeGay: МК: «Поколение шлюх: россиянки на мундиале позорят себя и страну» РБК: «На сколько русские бляди увеличили ВВП страны»…

  • olive23_9 : RT @RadioStydoba: The Times: В правительстве Британии опасаются, что по результатам встречи с Путиным Трамп сократит военные обязательства…

  • FedorMk : RT @dimsmirnov175: Путин забил: Президент посетил Парк футбола на Красной площади https://t.co/o71j11fL2i

  • Komania22 : Путин отдыхает, Трамп дает шоу, Ким Чен Ын зажигает - "Заповедник", выпу... https://t.co/75csM8ZaEh с помощью @YouTube

  • tinevgal : Хоть Песков и говорит, что Путин не имеет отношения к увеличению пенсионного возраста, но мы то знаем... https://t.co/JN5hylKwSz

  • Mihail268 : RT @RT_russian: Путин заявил, что ракетный комплекс «Авангард» поступит на вооружение в ближайшее время https://t.co/V8JDL6oh1y https://t.c…

  • mega8best : RT @tass_agency: #ЧМ2018 Владимир Путин и Джанни Инфантино сыграли в футбол на Красной площади. А потом дали старт особому дружескому матчу…

  • NikolaiVorobev : RT @prof_preobr: Удивительно, сколько народа верит в сказку «были страшные 90-е, а потом вдруг появился Путин». Путин в 90-е был первым виц…