Потерялся и нашёлся ребенок. Обсудить и выговориться.

топ 100 блогов malyshi01.09.2014 Дочке 2 года, 3 месяца. Самостоятельная, самодостаточная, "с характером". Не боится чужих людей, не боится потерять родителей из виду.
Гуляем почти всегда в одном месте - в Юсуповском саду в Питере. Живём в соседнем дворе с парком. Гуляю с ней обычно я или папа, иногда моя бабушка. Никогда не возникало проблем до сегодняшнего дня.

Сегодня они пошли гулять с бабушкой, Алиса очень хотела взять беговел. Я сначала не хотела отпускать с беговелом (бодро она на нём катается слишком последнее время). Но с бабушкой она себя всегда вела спокойно, не убегала-не пряталась, так что отпустила их с транспортом.

Через час-полтора домой влетает бабушка с вопросом "Алиса дома?!". Спасибо адреналину, я не упала в обморок и не затупила, а как была, в тапочках побежала на улицу, по пути услышав, что "Пропала! Вот была и за секунду уже нет!".

Следующие 15 минут были самыми страшными в моей жизни. И самым большим разочарованием и шоком от людей. И, возможно, полезным опытом для вас.

Выбегая из дома я сделала первую ошибку. Не взяла телефон. Его не было под рукой, я не хотела терять время. Но стоило потратить пару минут на поиски, потому что иногда каждая минута до звонка в полицию может стоить очень дорого. Не надейтесь на людей вокруг.

Первым делом я прибежала на площадку и спросила у нескольких человек, не видели ли они такого-то описания девочку. Все сказали, что нет, а одна особо дотошная женщина уверила меня, что она видела, как они с бабушкой уходили к дому, а обратно к площадке Алиса не приезжала.
Не верьте людям на 100%, какими бы уверенными они не выглядели. Да, в такой ситуации хочется действовать быстрее, но если логично, что ребёнок пойдёт к скоплению детей, ищите его сначала среди детей! Что бы кто ни говорил. Логика должна быть выше паники, это может сэкономить силы и нервы. Если бы я не поверила на слово, а обежала бы сначала площадку и прилежащую территорию, я бы нашла её ещё на этом этапе.

Я обежала все самые вероятные её или её похитителей маршруты, на каждом шагу опрашивая прохожих. Через 4-5 минут я попросила у мамы с ребенком телефон, чтобы позвонить в милицию. Она его дала, но когда надо было "нажать цифру два для соединения с милицией", оказалось, что она не знает как на этом смартфоне это сделать. Я не нашла, не стала терять время и побежала дальше. Я опросила очень многих людей пока бежала. Ещё минуты через 3 я попыталась ещё раз позвонить в милицию и попросила телефон у ещё одной мамы с ребенком. Она посоветовала мне найти полицейского или дпсника, потому что "они тут где-то рядом должны быть". Телефон не дала.

За это время я остановила человек 30, все 30-50 лет. Никто из них не предложил помощь. Никто не предложил позвонить в полицию. Никто не кинулся искать пропавшего ребенка. Люди с секунду с ужасом и сочувствием смотрели на меня, говорили своё "нет, не видели" и шли дальше. Занятые, серьёзные, взрослые человечки. Устали после работы, наверное. Не надейтесь на людей. Во всяком случае на большую их часть.

В какой-то момент я спросила пару ребят лет 20-23, выходящих из парка. И попросила позвонить в полицию. Они были первыми, кто отозвался, кто реально попытался помочь. Мы начали звонить, и тут ещё одна неожиданность. До нашей полиции через 911 хрен дозвонишься. Звонок сбрасывался, наверное, раз 8. Первые три мы стояли на месте, дальше мы побежали продолжать искать её в парке, а один из ребят продолжал звонить.
Ещё раз повторюсь. Всегда имейте с собой телефон. Если пропал ребенок и в первые пару минут вы его не нашли - звоните в полицию. Не всегда это получится сразу. А дорога каждая минута.

Дозвонились. Мы подходили к той площадке, от которой я ушла. Я уже рассказывала про цвет шнурков на ботинках Алисы диспетчеру, и с ужасом представляла ориентировки. За спиной моя соседка закричала "Я нашла Алису!". Дальше я слушала что-то про то, как Алиса сидела за качелью и ковырялась в песке, как она потом от соседки побежала по дорожке и ещё что-то, но у меня ноги просто стали ватными, в момент, как я поняла, что всё позади, что всё хорошо. Я впала в ступор. Ребята довели меня до Алисы с бабушкой, и только когда мне сунули её в руки, я пришла в себя. Всё закончилось хорошо.

Люди вокруг смотрели с ужасом и сочувствием. Были рады, что всё закончилось нормально. Но по-большому счёту, им было всё равно. За 15 минут этого кошмара ребёнка искала только я, моя бабушка, двое ребят и моя соседка.

Я даже не знаю что сказать, на самом деле.
Ирония в том, что на днях мне кинули дурацкое видео про "человека, которому стало плохо" в России и в Америке. В России там почти все идут мимо, а в Америке почти все пытаются помочь.
Я презрительно фыркнула, потому что я была искренне уверена, что это какой-то бред, что быть такого не может и видео - разжигающий фейк. Как можно не поинтересоваться, что с человеком? Как можно не помочь? Не может быть.
Может. И есть. (

А ещё я думала, что моя-то никогда не потеряется. Потому что бабушка очень внимательная и ответственная, а дочка очень самостоятельная и разумная. Для двух лет. Но этого мало, шанс потеряться всегда есть.
Планирую перестраховаться и заказать какой-нибудь детский гаджет с gps-маячком.

А ещё у меня до сих пор ноги дрожат. Простите за большой текст.
Пусть с вами такого никогда не случится, а если случится, то всё хорошо закончится.

Не знаю какие теги поставить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересует вот какой момент - почему люди с такой неприязнью относятся к сборам денег в сети. Сразу исключу из вопроса ситуацию, подразумевающую сборы на реальное лечение реальному человеку, либо же какие-то форс-мажорные обстоятельства: у меня язык бы никогда не повернулся осудить тех, ...
Отличная картина 1965 года под названием «Физики». Перед нами научный спор. Очень жаркий. Как-то очень крепко они там дискутируют. Дубовик Александр Михайлович. «Физики» . 1965 год. ...
Ну,  вот и первая неприятная ситуация на отдыхе.  Наше полотенце — вернее, Полинино (наши, взрослые, да и черт то бы с ними, неприятно было бы, но пережили), ...
...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Шо за новая мода такая??  Всё чаще встречаю на улицах мужиков в футболках с надписью  "Душнила".  Чёрные такие футболки и белые буквы. ...