Потерпите немного.

топ 100 блогов etwas29.11.2011 У меня раньше был такой специальный парадно-выходной костюм - костюм человека с бесконечным терпением. На Землю летит метеорит, в мегаполисе проснулся вулкан, зомби повылезали из склепов и стучат по батареям, плохие люди перекладывают вещи на моем столе и цитируют шутки с башорга - а я в это время демонстрирую чудеса выдержки, обезвреживая атомную бомбу.

В реальности, конечно, никакой атомной бомбы ни разу не случалось, но это было совершенно не важно. Терпение - универсальная вещь, всегда пригодится. Можно терпеливо выслушивать глупости, терпеливо работать ночами, терпеливо закрывать глаза на некрасивые поступки, терпеливо объяснять очевидное, терпеливо надеяться, терпеливо засовывать зомби обратно в склепы и терпеливо закапывать вулканы. Да мало ли.

Терпение - вообще какая-то очень популярная в наших широтах добродетель. Ты можешь не обладать никакими другими достоинствами, но если у тебя все хорошо с терпением - ты уже молодец. Поэтому нормальная русская женщина не просто войдет в горящую избу, она в ней еще и постоит для надежности - потому что иначе она слабак и баба.

И все было бы хорошо, если бы однажды до меня не дошло, почему я была настолько терпелива. Это озарение, как и все озарения, случилось совершенно не вовремя. Я сидела и в третьем часу ночи отвечала на письма, на которые должна была отвечать моя креативная пара. У нас с ним были прекрасные отношения, он - очень душевный человек, просто у него полная тревог жизнь, поэтому он доверил мне наш общий проект целиком. Если на тебя скидывают двойной объем работы - это явный признак того, что к тебе хорошо относятся.

И вот, комментируя цветовое решение для чего-то там, я поняла, что это у меня не терпение, это трусость. Трусость и нежелание признавать существование проблемы, пока она не стала настолько большой, что терпеливо закрывать на нее глаза не получится при всем желании. Потому что не знаю, как вам, а мне гораздо проще малодушно войти в горящую избу, чем набраться смелости и сказать, что эта изба - не моя, и я туда не пойду.

Если сейчас обнаружится, что мой друг мне не такой уж и друг - то как мне с ним дальше общаться? Если я перестану делать вид, что верю вранью - то что мне потом делать с правдой? Если я скажу вслух, что не буду рисковать ради хрестоматийного подвига - то что обо мне подумают? Нет, спасибо, лучше я буду терпеливой. Это же такая добродетель.

И я бы хотела написать что-нибудь на тему того, как, осознав все это, я преодолела себя, и моя жизнь изменилась коренным образом, но это не совсем так. С тех пор я стала чаще говорить прямо, что думаю, и никто не умер. Но парадно-выходной костюм человека с бесконечным терпением все еще со мной - вдруг на Землю прилетит метеорит, в мегаполисе проснется вулкан, зомби повылезают из склепов и начнут стучать по батареям, а плохие люди будут перекладывать вещи на моем столе и цитировать шутки с башорга. Вот тогда я пойду и продемонстрирую чудеса выдержки, обезвреживая атомную бомбу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Журналист Владимир Соловьев в своей передаче на радио «Вести FM» поделился со слушателями несколькими фактами из жизни патриарха Кирилла, которые он выяснил в ходе интервью с главой РПЦ. Соловьев спросил у патриарха о часах Breguet, стоимостью в 30 ...
Коломойский и прочие сторонники Хунты с миллионами и миллиардами долларов в карманах вовсю выплачивают по 10 тысяч долларов за каждого захваченного диверсанта. Из 11 захваченных и переданных СБУ людей уже заплачено 80 тысяч. По трем оставшимся проводится следствие, которое должно ...
Вот такую вещь... Практически н-ое количество раз за неделю, когда мы с сыном ...
Тяжелыми шагами ступает по Европе кризис, гомосексуализм, бездуховность и разогнутые скрепы. Голод, жажда наживы и полное отсутствие моральных идеалов толкнули французов на страшное преступление. Бездуховные гейропейцы опустились до покушения на святое, на честно заработанную частную ...
Вчера наша семья, как образцово-показательная :), была приглашена в районный досуговый центр на празднование дня «семьи, любви, и верности», где нам даже вручили юбилейную медаль! Сама идея учредить такой праздник в России неплоха – пусть развиваются духовные и семейные ценности. Но у ...