рейтинг блогов

Потери 1941-го - кто виноват?

топ 100 блогов trim_c22.06.2018
Опрос проведен 24 – 30 мая 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%; 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%;1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.


Теперь поглядим на результаты

Сначала ЛЕВАДА опросил о том, было ли нападение "внезапным"Ц и готовился ли СССР к нападению на Германию. И получил совершенно стандартные для советской пропаганды ответы - да нападение было внезапным (жаль еще не спросил насчет "без объявления войны", был такой стандартный оборот "внезапно без объявления войны") как будто в принципе можно сосредоточить ударную армию для вторжения в такую огромную страну как СССР незаметно для противника.

Потери 1941-го - кто виноват?

"Внезапным" оно было лишь в том смысле, что Стали отдал приказ не реагировать и вообще твердо верил что этим летом Гитлер не нападет; с моей точки зрения и точки зрения вообще любого ответственного руководителя - обязан был считаться с подобной угрозой и организовать войска так, как будто война начнется завтра - просто обязан был ввиду сосредоточения и развертывания на границе ударных армий, к тому же армий страны, проведшей пред этим несколько блицкригов.

НО - этого не сделал. Т.е. субъективно некоторая внезапность была, объективно ее не было. Да и субъективно она была вовсе не повсеместной, как следует из шифровки, сегодня размещенной на сайте МО РФ

Потери 1941-го - кто виноват?

Ну и ответна то, планировал ли Сталин атаку на Германию - нет не планировал.
Но главное тут динамика. Мы наблюдаем ясно выраженную ретроградную эволюцию, преставления россиян о начале войны отчетливо движутся к тому. как это понимал советский человек, т.е. к тому. как это преподносилось советской пропагандой.
Причем - и это особенно показательно - главный сдвиг достигнут за последние годы.

Теперь поглядим, каковы на взгляд сегодняшнего россиянина, главные причины потерь первого года

Потери 1941-го - кто виноват?

Тут картинка более сложная. "Внезапность нападения" как одна из ведущих причин испытывает ощутимые колебания по годам. В настоящее время находится на пике, но подбные вершины случались и ранее, в 3-м и 9-м годах. Неумелость командования - колеблется в пределах погрешности на уровне примерно 10%, т.е. не самый важный фактор.

А вот фактор "военно-техническое превосходство" вырос очень ощутимо, подросла и жестокость гитлеровцев.

И очень ощутимо упал фактор "руководство СССР не считалось с потерями". Т.е. в глазах россиянина огромные потери определялись качествами немцев (внезапность, превосходство и жестокость обеспечивают 75% факторов влияния), тогда как на долю руководства СССР приходится лишь 25% вины за потери. Т.е. перед нами стандартный советский ответ: во всем виноваты немцы.

В целом мне кажется(кажется, потому что нет данных о советских соцопросах), что восприятие первого периода войны в России оно точно не советское времен хрущевской оттепели и кажется даже не брежневской - оно приближается к сталинскому. Либо на уровне "пика брежневской поры" , конца 70-х, потому что позже началось падение доверия к пропаганде и отстаивание противоположных тезисов отчасти просто в пику пропаганде.

При этом я остаюсь в нерешимости, какова реальная иерархия причин ужасных поражений и огромных потерь КА в роковом 41-м.

И с интересом прочитал бы как краткие так и максимально развернутые версии по этому вопросу

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:44

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
© freepik/freepik.com Так ли плохо пение под «фанеру»? Обычно у людей подобный поступок со стороны артистов ассоциируется с ленью, непрофессионализмом и неуважением к слушателям. ...
В ЖЖ грядут перемены и вместе с ними сюда возвращаются старые-добрые времена… Решили и мы возобновить одну отличную традицию!!! Анни-Санни и Андрей Че объявляют возвращение акций нахождения новых друзей!!! НОВЫЙ FRIENDING!!! Условия акции: 1. ...
Хотела написать обзор о просмотренных фильмах, но никак не могу закончить одно невнятное кино о балерине. Надеюсь, что сегодня завершу и тогда обзор будет завтра. А пока немного Калифорнийских роз для настроения. Пятнистая роза с букашкой. Розовая - символ изысканности и ...
Атомный авианосец USS Gerald R. Ford (архивное фото) Атомный авианосец USS Dwight D. Eisenhower (архивное фото) Пентагон отправил вторую авианосную ударную группу в Восточное Средиземноморье, к берегам Израиля . Группу возглавляет атомный авианосец USS Dwight D. Eisenhower , ...
...