Постум и ГАИ

топ 100 блогов posthum26.11.2010 Вчера вечером почти перед домом остановили. Причина остановки - проверка документов.

- Вы же знаете, что было нападение на инкассаторов? Мы сейчас все подозрительные машины отрабатываем.
- Да вы что? То есть вы подозреваете, что я - преступник. И вы вот так, без автомата, без бронежилета, просто проверяете у меня документы? Не страшно?
- Нет, не страшно, это наша работа!

Хотел я ему сказать, что его работа, судя по всему, находить хоть какие-то нарушения и потом за это с водителей деньги снимать (не уточняя, каким именно способом. Будем считать, что через сберкассу). Да больно хотелось домой побыстрее добраться, Марину увидеть.
Показал документы, заодно показал как бы ненароком свою крутую телевизионную корочку. Разошлись.

Осадок остался.

Сегодня утром везу Марину в школу, опять останавливают. В другом, конечно, месте.
- Прапорщик тыр-тыр-тыр. Предъявите документы.
- Основание для остановки? - говорю.
- А у вас ребенок сидит на переднем сидении. Вдруг ему меньше 12 лет?
- А как вы, - говорю, - проверите, меньше ему 12 или больше? Какой документ я должен по этому поводу предъявить?
- А! Так ей все-таки меньше 12? То-то я смотрю, она у вас такая маленькая!
- Да это она просто сползла по сидению, она вообще-то почти с меня ростом.
- Вы будете предъявлять документы? Или отказываетесь?

Ну некогда мне было с ним ругаться и разбираться. Предъявил. Порычал на него.
Отвез Марину, везу Татьяну на работу. Поворачиваю с Нового Моста на Клочковскую. Почти повернул.
И тут меня слева лихо подрезает Рено. Еще и обфафакал меня, гад.
Зажал. Проехал в сантиметре от моего бампера. И умчался вперед первым со светофора.

Вот тут я озверел. Догнал его, еду справа. Мужчина за рулем, рядом женщина средних лет. Как бы, думаю, его наказать, чтобы неповадно было в следующий раз хамить? И такая злость прямо из глаз лучами ненависти вылетает. Вся машина раскалилась.

И, пока думал, вдруг поразился самому себе. Что это я так взбеленился? Кого я собрался перевоспитывать? Зачем? Сначала я его буду воспитывать. Потом он меня. Потом нас обоих кто-то. Зачем множить злость и черные мысли?
"Санук-сабай*", - сказал я себе.
И успокоился мгновенно. И было мне хорошо.

А потом приехал на работу. И вспомнил, как я вот в таком же санук-сабаевом настроении минут сорок пытался доказать всё тем же гаишникам, что я вот уже полтора месяца ничего не пил алкогольного. И полтора месяца назад я если что и пил, так это был бокал коллекционного "Бастардо". Даже пол бокала.
А они меня давили и давили. Пытались заставить признаться, что от меня пахнет спиртным, что я вчера выпил хотя бы пиво.
И когда я понял, что мое мирное настроение они воспринимают как слабость, как готовность сдаться, я выдал им тираду. Сказал всё, что я о них думаю. Что им самим надо пить меньше, если они доверяют своему несовершенному нюху.
И меня тут же отпустили. С ремаркой: "А! Это вы, наверно, утром или после бритья одеколоном освежились, или зубы почистили. Поэтому и запах от вас.Всего хорошего!"

И вот теперь я думаю себе: "Как жить на белом свете? Быть ли спокойным, как Будда? Или возить с собой шестиствольную пушку и убивать каждого, кто только под руку подвернётся?"
И вместо того, чтобы работать, думаю и пишу вот этот самый пост :)

*Санук-сабай (тай) - комфорт и удовольствие. Способ жизни, когда ты стремишься к спокойствию и радости и не мешаешь другим получать эту самую радость и это самое спокойствие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня 1 ноября... В Москве глубокая осень, с деревьев почти вся листва облетела. Но как ни странно, до сих пор на газонах цветут мелкие осенние розы... Как правило, в начале ноября у нас уже идет первый снег. А в этом году установилась солнечная и относительно теплая погода - ...
Паводки и ураганы? ...
Некоторое время назад возникла одна дискуссия, к которой многие отнеслись по разному. В смысле, что одни серьёзно, с эмоциями, другие - шутя. Третьи непременно поскорее денег захотели. Спор был на тему голых женских титек, и можно ли брать деньги за погляд. Многие мнения были такие : ...
Семь лет назад Россия провела первую пробу сил на постсоветском пространстве, вмешавшись в вооруженный конфликт в Южной Осетии. Официальная российская версия тех событий называла их «принуждением к миру» и предполагала, что действия российских военных были вынужденным ответом на внезапный ...
Матушке её, даме за 80, гипертонику и сердечнику, внезапно поплохело — головокружение, слабость, ноги подгибаются и всё такое прочее. Знакомая уложила как могла бедняжку в постель, выбежала найти телефон и вызвать "Скорую"... а по возвращении застала болящую за протиранием полочек. — ...