Постоянный клиент.

топ 100 блогов bezobraznaja_el10.04.2010 Диспетчер Юлечка четко проговаривает очередной адрес, уточняет, что там необходимо быть в определенное время, одиннадцать пятнадцать, без опозданий, постоянный клиент.
Ровно в одиннадцать пятнадцать в автомобиль усаживается большеглазая встревоженная женщина в зеленом коротком пальто. Светлые волосы, бледное лицо, губы подведены темным. Располагается на заднем сиденье, мгновенно вынимает черный с желтым ноутбук из дорогих, одновременно разговаривает по телефону. Смотрит на меня, объясняет многоэтапный маршрут: крупный офисный центр, ждать полчаса, далее – грузовой порт, ждать до упора, далее обратно. «Шофера на сегодня отпустила, - объясняет она, обращаю внимание на красивый изгиб ее большого рта, – отпросился, куда-то отвозить родителей, в аэропорт, что ли, а получилось не вовремя, столько дел…»
Вновь говорит в трубку, говорит, не переставая, цепляется за слова, как за ступеньки веревочной лестницы, обжигающие ладони.

****

- Извини, Лида, я в такси садилась… Тебе удобно сейчас разговаривать, нет? Совсем пропала, не звонишь. Работы много? Что? Нет-нет, голос у меня веселый, просто устала ужасно за последнее время, отдохнуть мечтаю, не получается, а так все отлично. Катька в порядке. Одиннадцатый класс, нереально взрослая, я с ног сбилась, то репетиторы, то факультативы, то курсы. Одного только не понимаю, зачем столько лет платила за эту спецшколу, с углубленным изучением всего, чуть ни физики на английском! Уверяю тебя - физика на английском! Вообрази! А английский на немецком, да, смешно ты сказала сейчас.
С родительского собрания пришла на той неделе, в полной панике принялась Катькины руки-ноги осматривать - из параллельного класса мальчишку еле-еле откачали, передозировка, тяжелые наркотики. Месяц в реанимации, теперь почку ищут, пересаживать. Донор нужен. А донора нет. Девчонка-буфетчица у них, как выяснилось, дилером была. Дилершей. Удобно - пришел за пончиком, а тут тебе и того. Бай-продукт. Лидочка, а помнишь, как мы в школе практику в гастрономе проходили? Твой Сережка тогда на спор пачку масла съел. Сколько лет. Сколько лет. Привет ему передавай обязательно. Хороший он у тебя.
В университет она хочет поступать, на филфак. Русская филология. Надеюсь, попадет на бюджетное место. Отцовой помощи ждать не приходится, ты же знаешь. Нет, никаких сведений не имею, живет как-то. Ну, с кем, со своей девочкой, сколько ей лет, девятнадцать, двадцать? Сестра его звонила, говорит, опять денег занял, опять не отдал.
Сама-то как, что диссертация, двигается? Черт-те что, почему мы не видимся-то никогда? Давай, давай, Лидочка, дорогая, будет чудесно, только вот в эти не получится выходные - у тетки день рождения.
Двадцатого уезжаешь? Ты теперь в Красноярске больше времени проводишь, чем дома. Понятно… Понятно… Самолетом в этот раз? Ну, отлично, на поезде слишком долго, конечно. С другой стороны - едешь себе и едешь. Я бы согласилась, легла бы на полку, и неделю не вставала. На природу в окошко любовалась.
Что-то желудком замаялась. Язва, наверное, на днях так прихватило – посреди офисного коридора согнулась пополам, стою, ни вдохнуть, ни выдохнуть. Пот холодный. Как будто по живому вырывают кишки, как будто на вилку наматывают. Сейчас лучше, много лучше. На пять килограммов похудела.
Дадут они мне отдохнуть, о чем ты! Работаю и работаю, ноутбук новый купила, осваиваю, сейчас еду к Трофимову, с документами разбираться.
Что Трофимов? А что Трофимов… Нет, у нас уже давно - всё. Да и начинать-то было глупостью. Когда услышала негромкое блеянье: «надо обсудить наши отношения», не сразу и поняла, что это я сама зачем-то говорю. Испугалась, бежала в ужасе. Нет, Лида, нет. Я еще не готова ко всему этому. Все еще больно, понимаешь?
Поэт? Да и поэт тоже. Как-то растворился в воздухе… Начиналось красиво. Такой поклонник. Стихи, розы, греческие маслины. Потом все куда-то… Ладно. Ладно.
Решила на международный уровень выйти. Не шучу нисколько! На сайте знакомств поместила анкету, на объединенном, европейском. Переписываюсь сейчас с двумя голландцами. И знаешь, что? Они живут друг от друга в двадцати километрах. Мир тесен до отвратительного. Нет, ничего серьезного пока. Так, церемонии.
В бассейн? Не ходила последние месяцы, да притащишься с работы, сил собраться-подняться нет. Туплю на диване. Ничего, со следующего месяца возьму себя в руки, обязательно пойду плавать и нырять... Хочу, хочу! А то совсем что-то расклеилась. Все, только здоровый образ жизни, бегать решила по утрам, кроссовки уже купила специальные, для бега, двести евро, но того стоят. Начну завтра. Мои голландцы оба бегают, кстати. Малые голландцы, да.
К врачу? Ходила, ходила, на днях. Все откладывала, а тут пошла. Гастроскопию делали, удалили одновременно какой-то полип. Больно было не особенно, я уже привыкла, что желудок беспокоит. Как-то фоном прошло. Нормально, нормально. Спасибо за беспокойство, дорогая.
Да, Лидочка, я же по делу звоню. Ноутбук у меня новый, я ещё никаких программ толком не устанавливала. Ты мне не скинешь Adobe Reader, седьмой или восьмой, а то у меня даже антивируса нет, не хотелось бы всякий мусор с интернета цеплять. Да? Спасибо, спасибо. Прямо сейчас, если можно.
Понимаешь, гастроскопию–то я делала в «американской» клинике, результат по электронной почте выслали, гистологию. Ну да, гистологию полипа, который удалили, а я вложенный файл открыть не могу. Без Adobe Reader.
Там ещё письмо такое странное. Я немного разволновалась. Оттуда же письмо, из клиники. Нет, не прочитаю тебе, ерунда всякая. Требуется консультация специалиста. Неприятно просто.
Да, Лида, электронный адрес у меня тот же. Отправила, да? Спасибо тебе, дорогая.
Вот оно, твое сообщение. Вижу.
Знаешь, Лидочка, немного страшно открывать этот файл с результатом. Как-то мне представляется, что ничего хорошего я там не прочитаю. Удалю я его, пожалуй. Как думаешь, не умру же я без этой гистологии?
И я не знаю.

****

Поворачиваю машину вправо, с трудом отыскиваю место на парковке, женщина в зеленом пальто напоминает, что вернется минут через тридцать, мобильный телефон кладет в карман, ноутбук закрывает, аккуратно помещает в специальную черную сумку.
Черный ящик, с нераспечатанным письмом. Выходит на улицу, поправляет светлые волосы, челка отросла и падает на глаза.
Ее зеленое пальто мелькает в небольшой толпе занятых менеджеров, симпатичных секретарш, обеспокоенных бухгалтеров, потом скрывается за бодрыми чужими спинами.
Юлечка интересуется по радио, все ли в порядке с постоянным клиентом, «не знаю», повторяю я дважды, «не знаю». Юлечка удивлена. Требует уточнений. Отвечаю, что все в порядке. Тоже обманываю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошедшую субботу наш город в рамках российского тура 20 YEARS OF HARDCORE посетила легендарная группа SCOOTER. Казалось бы, прошло более 10 лет как я перестал их активно слушать, но концерт заставил взглянуть на них совершенно по-другому. Новая обработка старых песен, включая ...
В разное время Луис Альберто привелось исполнять роли напольных часов в спектакле «Алиса в стране чудес», старичка-лесовичка, буквы "к", индюшки в какой-то сказке из жизни птиц, и огнива, сейчас малыш будет представлять нового русского в ...
Ангус Далглиш — эксперт в области иммунологии и профессор онкологии в Медицинской школе больницы Святого Георгия в Лондоне. — Те из нас, кто с самого начала знал, что последовательность SС0v-2 содержит вставки, которые не могли возникнуть естественным путем и были похожи на те, ...
Короткие свадебные платья имеют массу преимуществ: — они удобные (никто не наступит тебе на шлейф) — практичные, в отличие от длинных нарядов (сложно испачкать, в будущем ты сможешь носить белоснежный наряд на праздники и ...
Мой блог лагает уже на три месяца. Это все еще 1 ноября 2022 года, в тот день, когда мы наслаждались хризантемами. Специально сняла для тех, кто любит спрашивать: Где люди? Вот: Любуются хризантемами В этом парке есть мажорная чайная. Ну еще не самая дорогая, не в этом смысле. А ...