Постом об игрушках навеяло

топ 100 блогов malyshi15.03.2015 Наверное, вопрос пятничный, но сегодня воскресенье, до пятницы забуду)
Я 86 года рождения, я была младшей и единственной дочкой в семье с достатком ниже среднего. Однако игрушек у меня было много, нет не так, МНОГО. Братья, родители и многочисленные родственники не скупились на куклы, настольные игры, конструкторы. Помню, что я никогда ничего не выпрашивала, к игрушкам относилась бережно и безумно гордилась, что у меня их много, так что можно было играть большой компанией. Однако у меня никогда не было каких-то дорогих игрушек, велосипеда, роликов, самоката, компьютер купили только на первом курсе, никогда не была на море, ездила только к бабушке. Короче, я всегда о чем-то мечтала (хотя сейчас все мои мечты исполняет муж).
И вот есть у меня дочь, 4,5 лет, (думаю, сейчас многие узнают в этом описании своих детей), у которой есть все. Много игрушек, дорогие куклы, куча настольных игр, много Лего, самокат Микро (ни разу не дешевый), роликовые коньки, красивые книги, с двух лет свой айпад (потому что драться с ребенком за айпад было как-то глупо, сейчас он есть, но интереса повышенного не вызывает - игры, мультики, Скайп). А вчера муж купил ей велосипед (пусть не дорогущая Меррида, Стелс, но он фиолетовый и очень девчачий) - подарим чуть попозже.
Дочь спокойна в магазинах игрушек, мелкие игрушки (рублей за 200-300) покупаем, если просит, крупные - заносятся в виш-лист на праздники (а мы всегда дарим только три подарка - два от бабушек и дедушек и один от родителей). Короче, все мечты и желания ребенка исполняются, если мы их исполнить можем (в разумных пределах).
Мы стараемся дать детям самое лучшее, а сейчас выбор лучшего практически безграничен, если на это есть средства.
И вот я думаю, а как это повлияет на ребенка в будущем? Не слишком ли мы балуем детей, именно постоянным исполнением желаний? На каждый праздник ломаем голову, что подарить, чем удивить, ведь есть ВСЁ. И слава богу, что пока удается удивить-то. Но ведь всему есть передел. О чём мечтают дети (из материального) сейчас, если все есть? Полететь на Луну или купить слона - понятно, а вот именно из материально-выполнимого.
Может, среди сообщников есть такие, у кого в детстве был подобный опыт? Или у кого дети уже выросли. Какое у вас отношение к ценностям, к деньгам, к подаркам?
Или вы не стремитесь выполнить все желания ребенка?
Как-то сумбурно получилось, но, думаю, посыл понятен.
Всем спасибо.

PS Мамы детей 4-5 лет - давайте дружить, в ленте пусто и грустно)) Пишу нечасто, но собираюсь исправиться))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  ...
   Сказка ложь, да в ней намёк, и в русских сказках есть намёки на важнейшие обстоятельства жизни. Сказки о победах Ивана над Змеем или над Кощеем намекают на возможность победы добра над злом, и надо думать, сначала добро должно воцариться во внутренних мирах людей, а далее эти люди буд ...
И не могу не отметить несколько чудесных вещей. Вчера в городе была замечена прохлада. Купаться под ледяной водой волшебно. Я нашла маску для волос, которую уже и не надеялась отыскать в магазинах города. Волшебную маску. Нужную. Я купила четыре двусторонние летние шапки. Летние. Нет не ж ...
О "случайно" преданном гласности документе подразделения Private Banking при JP Morgan (для ВИП-персон) написано много. Его пытались дезавуировать, смягчить акценты и интерпретировать в зависимости от того, какая политическая сила оформляла заказ. Хотя на самом деле все очень просто. В ...
  ...