постный день

топ 100 блогов lidia_skryabina13.03.2010 Мой день рождения всегда приходится на средину великого поста, и я всегда на нем спотыкаюсь и чаще всего падаю, нарушая не только гастрономический, но общий великопостный режим.

«Напились и буянили всю ночь. Песни орали. А мужа, который поднялся сделать им замечание, затащили в квартиру», - накатала на нас телегу в милицию соседка, обидевшаяся на пропавшего на гулянке до утра мужа. Эй, вы там, наверху!

Но однажды, энное количество лет назад, единственный раз в истории человечества мой день рождения, тоже, кстати, юбилейный, пришелся на прощеное воскресение, поэтому я могла себе позволить отпраздновать его с чистой христианской совестью на полную масленичную катушку.

В шесть вечера расфуфыренная и сияющая я сидела во главе стола, полного дымящихся блинов и мисочек с красной икрой в ожидании гостей и благоверного, который должен был вот-вот приземлиться в Шереметьево с чемоданом подарков из Австрии.

Но стукнуло семь, восемь, девять, а гость не шел и вестей не слал. Полдесятого я потеряла гордость и начала обзванивать потерявшихся друзей. Надо сказать, что в то доисторическое время мобильные телефоны были не у всех, большинство перебивались забытыми ныне пейджерами.
Обиднее всего обстояло с благоверным. Никакого алиби. В справочном объявили, что самолет прилетел уже два часа назад.

И где остальные три пары? К телефонам не подходят, на сигналы пейджера не реагируют. Где, в конце концов, мой младший брат-оболтус, который живет на соседней улице?

В десять вечера я уже рыдала в голос, так мне было жалко себя, свою загубленную, бессмысленную, никчемную жизнь. Такую никчемную, что даже на день рождения ко мне никто не захотел прийти.
Нарыдавшись вдоволь, я мстительно скомкала нарядное платье, напялила халат, стерла боевой раскрас и, подсев к столу, решительно пододвинула к себе тарелку с остывшими блинами, плошку с икрой и бутылку с теплой водкой. Нажрусь на ночь и прощу всех. Часы показывали полдвенадцатого. Масленицы оставалось на полчаса.

Вдруг на лестничной клетке громыхнула металлическая дверь лифта, и по всей квартире разлилась настойчивая трель звонка.
- Не буду открывать, - скорбно решила я, - пусть уходят. Мне теперь уже никто не нужен. Ну, может быть, только благоверный с чемоданом подарков, - поправилась я и пошла все-таки к дверям.
На пороге стоял мой младший брат в разорванном пальто, всклокоченный, с радугой свежего фингала под глазом, который еще не решил каким цветом расцвесть: фиолетовым или пурпурным.

- Сестренка, поздравляю, - возбужденно гаркнул он, обдав меня перегаром и сунув мне толстый обезглавленный стебель от розы в мощных, глянцевых колючках, – Прости, подрался тут. Прицепились. Я не виноват.
- А какого она была цвета? – спросила я, чувствуя себя осликом Иа, получившим от Винни Пуха в подарок на день рождения тряпочку лопнувшего шарика.
- Алая.
- Мой любимый цвет, - вздохнула я.
- Слушай, дай лед приложить. И мне надо почиститься. Ой, рука-то тоже! Костяшки, смотри. Видно я ему хорошо вмазал. А что все уже ушли?

В это время раздался новый звонок, и в прихожую ввалились сразу две пары моих друзей.
Грязные, помятые, изгвазданные в каком-то мазуте, страшно продрогшие, возбужденные и злые.
- Черт, поздравляем. Водки давай. Чаю горячего! А я могу душ принять? У тебя переодеться не во что? Представляешь, какая непруха: Мы за Ольгой с Андрюхой заехали и сломались прямо на выезде с Варшавки. А там место гиблое. Чуть не окочурились. Ой, кажется, каблук сломался. Нам пришлось ее толкать. Попутку искать, чтоб на сервиз оттащить. Хорошо трос был. Я, кажется, заболеваю. А почему блины холодные? Эй, руки вымой. У тебя и физия в мазуте! Черт, мы же подарки в багажнике забыли!

Но продрогших гостей подпирал уже новый звонок. На пороге стояла подруга Катя. Вся зареванная, с растекшимся макияжем и таким же, как у меня, красным и разбухшим от слез, носом. В руках она смущенно мяла грязный пакет с расползшейся бумажной глянцевой упаковкой.
- Поздравляю. Андрей пришел? А звонил? Мы поцапались по дороге. Я сначала решила не приходить, прости. А потом подумала, какого черта, пусть он твой друг, но я тоже право имею. Правда? Я бежала от него, поскользнулась, порвала колготки и, видишь, коленка кровит. И подарок э-э-э немного испачкался, прямо в лужу попал. Прости. Пойду в ванну. У тебя колготки есть. А кто там? В душе? Он придурок, довел меня. Значит, даже не звонил?
В это время раздается новый звонок.
- Ох, вдруг это он? Я в ванну!

На пороге, действительно, появляется страстно ожидаемый «придурок».
- Моя пришла? Хорошо. Дурища. Прости, два раза возвращался, не хотел ее видеть. Довела меня. Потом решил, не могу тебе портить день рождение. Упала? Сильно? Ой, у нее же мениск на этом колене. Бедная. В ванне?
И следом, аккурат с боем часов перекрывающим треньканье звонка на пороге возник и мой благоверный, целый и невредимый, с настоящим букетом роз, но без чемодана подарков.

- Прости, дорогая, представляешь, эти идиоты потеряли мой багаж, я же с пересадкой. Три часа ухлопал с ними, и позвонить неоткуда! А что это вы все такие э-э-э покоцанные? Что случилось? Или вы прикалываетесь? Я, честно, не виноват. А мне можно еще что-нибудь съесть, пока пост не начался? Или уже начался? Кормушка закрыта ? Ты же сама говорила, что главное - поститься от злобы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку запись беседы Пашинского (один из режиссеров расстрела на Майдане, и его несет) с Грицаком (шеф гестапо и организатор "неформального террора" на Украине, и он, профи, ограничивается подакиванием), выложенная Андреем Портновым, очень неразборчива, вот: - Я могу ...
Лето продолжается и сегодня на удивление вновь жаркая погода. Меня вчера сильно укусила оса и раздуло ногу. Поэтому купаться сегодня с детьми и дедушкой не ездила. Остались с мамой дома. А они продолжили купальный сезон. Купили арбуз, дыню, с утра папа привёз коробку свежей черники. День ...
- новая карта в коллекции! И еще какая, а? Вы рады? Я тоже. Карта, к сожалению, на японском языке. Вы, конечно, захотите узнать, как я это понял, как осознал? Нет ничего проще, друзья мои, нет ничего проще, - Японский язык состоит из трех основных элементов: хигарана, катакана и ...
Иногда мне западные партнеры даже нравтся. Они так красиво умеют посылать подальше и при этом еще не забывают улыбаться. Мне так не научиться. Надо с детства этому учиться: Международный валютный фонд (МВФ) требует от правительства Украины повышения в семь раз тарифов на газ для населени ...
Я вот время от времени читаю группу так называемых «солистов», то есть мужчин, которые решили жить соло, одни, без женщин. В принципе, решили и решили, имеют право. К отношениям, насколько я знаю, у нас никого и не принуждают, пока. Но есть одно большое «но». В рассказах солистов ...