Постливийский мир должен хладнокровнее

топ 100 блогов guralyuk26.08.2011 Теги: Каддафи 1. Если практически все посольства Ливии примерно одновременно после начала боев в Триполи переходят на сторону повстанцев, значит, перед нами последствия заговора в МИДе Ливии. Можно спорить, когда этот заговор возник: давно или сложился в последние дни и недели, но такая одновременная смена "флагов" без отставок послов и бегства дипломатов в страны пребывания не бывает стихийной. Отсутствие или почти отсутствие (сделаем поправку, что может, о ком-то неизвестно и кто-то ещеперебежит) перебежчиков среди ливийских дипломатов - впечатляет больше всего. Значит, ливийский МИД очень тесно спаянная корпоративная структура. Чужих там не было.

С другой стороны, посольства Ливии практически все полгода боев почти никак себя не проявляли в медиях стран пребывания. Особо заметных пресс-конференций они не давали, каких-то иных знаковых мероприятий особо не делали. Фактически ливийский МИД в лице посольств полгода саботировал поддержку своему правительству.

Что это значит?

Это значит, что Каддафи не контролировал свой МИД, как оказывается, давно. Разве что по мелочи. Кадры были лояльны кому-то иному. Центр управления кадрами, по-крайней мере посольств, располагался где-то вне Каддафи и сохраняется до сих пор. В общем,перед нами элемент заговора внутри ливийского руководства, который созрел, скорее всего, давно и ориентирован в пользу Запада. Почему Каддафи проморгал формирование в МИДе такой сильной корпоративной спайки, нацеленной против него - это еще один вопрос. Причем быстро формирование такой корпоративной спайки не происходит. Обычно для этого нужны годы.

Наличие заговора внутри руководства авторитарных стран - это в принципе норма. Заговор может быть латентным, может быть активным. Но он есть практически всегда. У Гитлера вообще весь вермахт, абвер включая состоял в заговоре, который время от времени разражался попытками убийства самого т.ск. "Фюрера". Заговорщики обычно ждут внешнего кризиса, в ходе которого надеются взять власть и тем самым избежать ответственности за деятельность автократа. Естесственное поведение бюрократии, которая всегда готовит себе запасной аэродром, куда "опустится" "в случае чего".

Обычно в состав заговорщиков входят те ведомства и чиновники, которые наиболее тесно соприкасаются в силу должностных обязанностей с внешним миром: МИД, спецслужбы, экономический сектор в его международно-ориентированной части, чиновники, которые обладают обязанностями вступать в международные контакты (губернаторы, премьер-министр и вице-премьеры, отдельные министры). Судя по всему, в Ливии заговор охватывал часть именно этих групп чиновничества.

Раз это произошло, судя по всему, в Ливии, значит степень идеологической индоктринации ливийского истеблишмента была невелика. Политический класс представлял из себя в основном чиновничество, отобранное по принципу лояльности Первому лицу. А значение идей антиколониальной "социалистической" революции в обществе было невелико. В идеологизированных странах заговоров обычно как минимум два: бюрократии и своего рода "троцкистов", людей, недовольных медленными темпами реализации гсоударственной идеологической доктрины в жизнь. Эта доктрина обычно нацелена на экспансию и МИД всегда пронизан "троцкистами". Раз не произошло раскола ливийского МИДа, значит, идеологизированное крыло там отсутствовало. Значит, никакой реальной идеологической индоктринации в ливийском истеблишменте не было. И перед нами на самом деле не революционная антиколониальная война Каддафи против Запада, а лишь революционые лозунги такой войны. Сам же Каддафи - всего лишь глава одного из самых мощных в Ливии кланов.

2. Не совсем понимаю формы массового сочувствия Каддафи в русскоязычной блогосфере. Понятно, что та война, которую развернули против Каддафи его противники во многом колониальная по характеру, ведется с нарушением правовых норм (резолюции ООН), а среди повстанцев слишком много исламистов и разного рода "гопоты". Понятно, что эти методы страшат многих в России, как и во всем мире. Никто не знает, кто будет следующим. Сочувствие Каддафи с этой тчоки зрения понятно.

Но эмоциональное сочувствие Каддафи и страх перед Западом не должны, по идее, быть пределом в размышлениях сторонников Каддафи в РУНЕТе. Странно видеть, как сочувствие Каддафи все более принимает какую-то азиато-африканскую манеру восхищения мужеством членов его семьи, их благородством, непредательством друг друга. Это все понятно - у Каддафи оказалась хорошая семья. Но это по сути своей - чужая война. Это война правящего клана далекой отсталой страны за свои интересы с внутренними и внешними врагами. Нельзя переходить грань и становиться бОльшими сторонниками этого клана, чем чиновники его посольств.

Вывод из ведущейся в Ливии неправовой войны должен быть направлен в иную сторону: не как спасти этот клан, а как избежать подобной войны в своих странах. Какова должна быть система международной безопасности в мире, где возможны неправовые войны. Какие преобразования внутри своих стран надо произвести, чтобы избежать такого поведения своих чиновников, которое продемонстрировал ливийский МИД и его посольства. Как должно быть выстроено взаимодействие с Западом и с кем на Западе, чтобы стала невозможной такая степень контфронтации, которая произошла с Западом у Каддафи. Что действительно происходит внутри западных обществ, если стала возможной такая война.

Очень странно, что сторонники Кададфи в РУНЕТе столь эмоциональны, словно они - склонные к темпераментным холерическим вспышкам арабы, а не куда более хладнокровные в большинстве случаев славяне. Бесконечный вопль вместо разбора картины реальных угроз, возникающих в ходе этой войны - крайне насторожил. Не факт, что если настанет конфронтация, например, Беларуси с Западом по модели ливийской войны, что такая бездумно эмоциональная поддержка Беларуси будет на деле полезна и даже просто нужна. Очень похоже, что продуктивными будут совершенно иные, более вменяемые и трезвые, модели общественной мобилизации.

Постливийский мир должен хладнокровнее
Ливийские граждане, посетившие диппредставительство на Мосфильмовской улице, сообщили журналистам, что посольство готовится к торжественной церемонии поднятия триколора ПНС. По их словам, точная дата и время поднятия трехцветного стяга уточняются. Как отметили очевидцы, из здания вынесены все атрибуты власти Каддафи.

...Как сообщалось накануне, флаг Джамахирии на посольстве Ливии в Москве был спущен одним из последних в мире. Ранее на сторону ПНС уже перешли ливийские посольства более чем в 160 странах. В минувший понедельник вслед за посольствами Ливии в Сирии, Алжире, Турции, Боснии и Герцеговине, Азербайджане - Украина и Белоруссия поменяли флаг Джамахирии на стяг повстанцев. В четверг флаг ПНС появился над зданием посольства Ливии в Казахстане.




Оставить комментарий

Посты по теме:
Ливийские повстанцы объявили награду в 1,7 миллиона долларов за голову полковника Муаммара Каддафи, а также амнистию членам его окружения, которые решатся убить или выдать бывшего диктатора.
Консул ливийского диппредставительства Али Абу Бакр заявил, что посольство Ливии в Москве поддерживает Переходный национальный совет и выступает на стороне оппозиции. Повстанцы контролируют уже большую часть ...
Мятежники проникли в особняк любимой дочери полковника Аиши и устроили там фотосессию.
Власти Алжира пока никак не прокомментировали ситуацию.
Колонна из шести автомобилей Mercedes выехала из Ливии в Алжир. Журналисты полагают, что там могут находиться либо высокопоставленные ливийские чиновники, либо …
Обсуждение новости: Силы, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, оцепили аэропорт в столице Триполи, после того как ливийский лидер призвал своих сторонников "очистить Триполи от крыс&qu...
Ливийские повстанцы заявили, что обнаружили на территории захваченной ими резиденции Муаммара Каддафи более 150 трупов. Как сообщает Agence France-Presse, противники ливийского лидера ...
Архив записей в блогах:
Завтра расскажу что в закулисье. И почему мир готовится к войне. Рыболовлев -  это только начало. Ну Керимов -  это была проба. Сейчас начнут давить уже жёстко. Ультиматум закончился. Но ещё лучше о событиях рассказывает Насобин. Он  там всех собак съел... Думаю скоро ...
В маршрутке было тесно, душно и скучно. Если бы не две барышни, беседующие за моей спиной, не выдержала бы я пробку на Дмитровском шоссе. А так, обмахиваясь журналом и подслушивая чужой разговор, еще держалась. — Смотри сюда, — сказала одна девушка. — Я манагер, и он манагер. Домой ...
Сегодня в Сокольниках чествовали День победы и ветеранов.... Мы все пришли с красными гвоздиками и дарили их ветеранам, разговаривали с ними...видели их прояснившиеся лица и глаза, полные слез... Я была счастлива, что кто-то мне улыбнулся в ответ...ведь они так одиноки... ...
Как и говорила, в именинный вечер 25го махнула в Швейцарию- сначала на шоколадную фабрику кушать шоколад, потом побродить по Лугано, потом- парк "Швейцария в миниатюре".Приехала сегодня усталая- измученная но двольная-счастливая! Всю дорогу в микроавтобусе пели песни- за четыре часа ...
Больше всего мы любим создавать что-то красивое. Конечно, красоте - очень субъективная штука. Поэтому если вам что-то не понравится - это просто не для вас. И еще, этот пост совершенно не рекламный, а просто про похвастаться и рассказать кто мы и что мы. Поэтому не напрягайтесь. Если я ...
  • SergeiMinaev : Слушайте, а мир то стал совершенен. НАТО победило Каддафи, Макоебы Джобса, а Нургалиев коррупцию. По слухам завтра в Мск пробки отменяют

  • igorzhe : Ну что, вляпались НАТОвцы в Триполи..силы Каддафи оцепили город и захватили аэропорт..предварительно уничтожив большой самолет..

  • lentaruofficial : "Аль-Арабия" пишет, что повстанцы весьма разочарованы тем, что так и не смогли поймать никого из "beautiful bodyguards" Муаммара Каддафи

  • chepolly : Из сборника рассказов Муаммара Каддафи, 1993 г. / / Бегство в ад. / Как жесток бывает народ, когда восстает,— сокруши... http://vk.cc/p05vd

  • UollesElevertov : #Khimki #aug26 (RT pls) Британцы уничтожили бункер Каддафи в Сирте

  • EchoMskNews : 27.08.2011 20:01 : МИД Алжира категорически опроверг информацию о том, что ливийский лидер Муаммар Каддафи скрыв... http://t.co/w6kuNgM

  • feliks712 : Митинг в поддержку Каддафи и Ливии. О планах НАТО, о ЕР http://j.mp/pXDpSF

  • ru_wikileaks : Медсестра Каддафи вышла замуж. Не за Каддафи http://t.co/ZvYcPMw #wikileaks

  • ManuelBadanov : #Khimki #aug26 (RT pls) Каддафи пока что ускользает от повстанцев

  • po_kievski_news : Авиация НАТО взорвала два бункера Каддафи - полковника там не оказалось http://t.co/22oawDD

  • informeraz : В резиденции Каддафи нашли 150 трупов http://t.co/UM48uH7

  • ukranews_com : Алжир опроверг информацию о прибытии Каддафи:МИД страны заявил, что никакая колонна из автомобилей марки... http://t.co/OS6UWrn

  • Israel_Forum : Каддафи бежал: Муаммар Каддафи сбежал в Алжир? Пятничным утром Границу Ливии и Алжира пересек кортеж ... http://t.co/ljPtUA4

  • Grak_11 : Оборона #libya посольства в Москве. Интернет-сообщество на ФБ "За Каддафи и его народ" http://t.co/f6wwLTb

  • susanyn1977 : Полковник Муаммар Каддафи: Воспоминания о моей жизни: Другие же знали, что я – сын Гамаля Абделя Насера, единств... http://t.co/JrbvcnO

  • rus_imperia : Пришел во власть нищим офицером, ушел миллиардером, заню 3 таких биографии - Каддафи,Мубарак и Путин. Последний правда еще не уходил

  • sofftsru : Британцы разбомбили бункер Каддафи в Сирте: Британские ВВС нанесли точечные удары по бункеру полковника Муаммара... http://t.co/PWp6Xhq

  • followback_l : В резиденции Каддафи нашли 150 тел #teamfollowback