рейтинг блогов

Постиндустриализм, как причина всех бед России

топ 100 блогов eugenyshultz26.03.2014 Теги: Якунин Вторая волна кризиса захватила экономику РФ из-за неправильной экономической модели, избранной прежним руководством страны, полагает глава РЖД Владимир Якунин. По мнению Владимира Якунина, российские власти совершили фундаментальную ошибку, избрав в качестве основы для макроэкономической политики теорию постиндустриального общества. http://ria.ru/economy/20140326/1001139940.html#ixzz2x5APy2Tl

Постиндустриализм, как причина всех бед России

Тут можно только согласиться с Владимиром Якуниным. Но, верный своему неуемному характеру, я чуток поспорю... Причем о терминах:) Всем известно, что это самый бесполезный спор в мире, но мы попробуем найти рациональное зерно.


На мой взгляд, проблема не в постиндустриализме, а в НЕВЕРНОМ - примитивном понимании постиндустриализма, как экономической модели без ИНДУСТРИИ. На мой взгляд, постиндустриальное состояние экономики, это когда вопросы производства уже до такой степени отработаны, что попросту не представляют серьезной проблемы, и встают следующие вопрос:

1. Что производить?
2. Для кого производить?

Эти вопросы, естественно дают громадный импульс для развития творческих, научных профессий и сферы услуг. И внешний признак постиндустриального общества - превалирование творчества, науки и услуг над производством - достигается не за счет уменьшения индустрий, а за счет резкого роста других сфер экономики!

При этом постиндустриальность может быть достигнута, как сверхмощной и отлаженной индустрией внутри страны, так и за ее пределами. Например, США и Европа фактически вынесли свои производства в Юго-Восточную Азию. Почему? Потому что имеют такие рычаги влияния на страны,
в которых размещена фактически ИХ индустрия, которые гарантируют им безопасность. Рычаги эти многогранны - от политического влияния, экономического, технологического, до военной силы.

Развитие индустрии за пределами страны, даже при тотальном преимуществе постиндустриальной страны, все равно рождает сложные зависимости от индустриального партнера. Отношения постиндустриальной империи и ее индустриальной колонии могут быть разными:

1. Паразитическими - именно так и начинал Запад размещая вредные производства в Азии и платя копейки местным рабочим
2. Симбиотическими - к этому сейчас все двигаются, обе страны получают серьезный выигрыш от сотрудничества.

Постиндустриализм, как причина всех бед России

Очень показателен пример сотрудничества Запада (США и Европа) и Китая. Запад дал Китаю технологии, фактически построил новую индустрию производства в Китае - Китай стал важнейшим участником международных экономических отношений, и на базе полученных технологий сам начал развиваться в технологическом плане, а за экономической мощью стала стремительно расти и политическая и военная. При этом, Китай еще и позаимствовал огромное количество советских технологий, однако отношения СССР и Китая базировавшиеся в большей мере на идеологических концептах, не дали такого симбиотического роста выгод для сторон, использующих чисто экономические концепты. Китай-то в приницпе получил много от СССР, но вот СССР не выдержал роли спонсора всех своих союзников...

Постиндустриализм, как причина всех бед России

Но могло бы быть и иначе... Тут уже все от руководства индустриальной "колонии" зависит. Можно проедать и разворовывать полученное бабло, загрязнять свою окружающую среду и плодить дешевую рабочую силу на радость капиталистам из-за океана, а можно рационально и с пользой для всей страны направлять на гармоничное развитие, которое в итоге вполне может сделать постиндустриальную "империю" и "колонию" равными игроками.

А что Россия?

А в России несколько лет назад с чего-то решили, что постиндустриальная страна, это БЕЗиндустриальная страна! И в результате некоторые зачахшие после развала СССР индустрии добили окончательно. Авиастроение например... Как можно было докатиться до того, что Ту и Илы стали редкостью даже в самолетном парке отечественных авиакомпаний!? Сухой Суперджет строится пока в смехотворном количестве... Это частный пример, но очень показательный. Есть и другие примеры.

Т.е. мы не вынесли СВОИ производства с территории страны, а просто ДОБИЛИ или остановили их развитие, спекулируя на "инновациях" и "нанотехнологиях" - вещах нужных, но вовсе не отменяющих индустрию! Зачем? Уж чего-чего, а земли в России - огромное количество, зачем вообще ставить цель выносить производства за границу (тем более даже не выносили, а просто фактически упразднили)? Дешевая рабочая сила? Так у нас даже такая сила есть - жители обнищавших осколков СССР, которые поедут в Россию работать куда угодно.

Все это похоже на диверсию. Но я думаю, что это глупость и безответственность... Надиверсантить-то можно было и побольше:). Однако результат получился почти тот же: Россия имеет серьезную зависимость от настроений стран-держателей технологий и массовых производств, а это в свою очередь сильно стесняет Россию в политическом маневре. Последние внешнеполитические события показали нам, что у России есть только два надежных друга - армия и флот. И это нормально на самом деле, тут не надо пугаться. В международных отношениях дружба - это либо отношения двух бессильных, либо тактичное поведение старшего "друга":) Короче, нет дружбы, есть интересы! Мы - Россия, мы претендуем на гораздо большее, чем нам хочет выделить мировое сообщество. Если мы не хотим быть сырьевым придатком и рынком сбыта и логично вытекающим отсюда бесправным объектом на международной арене, то следовательно просто обязаны иметь свои мощные индустрии.

И всегда, повторяю ВСЕГДА рядом будет стоять целая кодла западных консультантов, уговаривающих нас не развивать собственную индустрию! Рассказывать глупые сказки про БЕЗиндустриальное общество. Все вранье. Страна без СВОЕЙ индустрии (либо на своей территории, либо за ее границами), без СВОИХ технологий, без СВОЕЙ науки - это пешка в чужих играх. Все это естественно не должно трактоваться, как пропаганду идей Чучхе и самоизоляцию:) Естественно, сотрудничество должно развиваться со всеми странами. Просто меру надо во всем знать - одинаково глупо, как изобретать самому велосипед во всех областях, так и наивно считать, что все купишь когда потребуется - в нужный момент могут и не продать, да и бабло может вдруг - раз, и закончиться!... И тут я бы хотел напомнить слова Путина, про то, что деньги - это бумага, настоящая ценность - активы различного рода (люди, природные ресурсы, заводы, идеи, технологии).

Ну и возвращаясь к теме поста..., а что Якунин? Так по сути-то, прав он в диагнозах... Интересно знать какие лекарства предлагает:) Интересен также довольно-таки серьезный наезд на премьер-министра Д.А.Медведева, ведь "прежнее руководство", выбравшее "неправильную экономической модель" - это он и есть. Поле для раздумий политического значения этого заявления - широчайшее:)))

Единственное, я бы не замарывал термин "постиндустриализм" - это нормальное, ЕСТЕСТВЕННОЕ продолжение развития индустриального общества. Плох не постиндустриализм, плох - БЕЗиндустриализм.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:23

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я уже призадумываюсь о школе :) Когда вы хотите отдавать своего ребенка, в 6,5 или в 7,5 лет? (т.к. ребенки весенние, будем считать, что это приблизительный возраст на сентябрь). Понятно, что надо смотреть готов к школе или нет, но наверное есть уже какое-то представление, поделитесь :)) ...
Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде - один из самых красивых и значимых монастырей Москвы и Подмосковья. Краеведы утверждают, что царь Алексей Михайлович придал ему статус первой в России лавры (по значимости и по счёту), и лишь только затем такой же статус получили Киево-Печерска ...
Rostov PIU PRO Festival 2010Дата проведения: 20 февраля (суббота)Место проведения: ...
В конце февраля удалось вырваться в Турцию. Крюк сделали приличный - из Анталии через Конью в Каппадокию и обратно уже через Адану. В довольно жестком временном режиме. И перегон из Аданы в Аланью случился долгий. Посему по пути практически ничего не смотрели. Но точка, которую хотелось ...
Чайлдфри, в целом, довольно противные люди, за редким исключением, с кучей патогенных психзащит. Мне уже посыпались и дальше буду сыпаться письма от чайлдфри, как всегда, когда я поднимаю эту тему. Не знаю, как быстро меня своротит от звона и блеска их корон, но пока начну ...
  • zuqibibaxak : RT @navalny: Якунин: власти страны выбрали неправильную экономическую модель, и это причина кризиса - Быстрый Slon http://t.co/vIGzQjtRgL

  • aesnnov : Видео "Список санкций США: Якунин, Тимченко, Ротенберги и Кооператив Озеро"

  • aesnnov : Видео "Якунин собирает подписи против санкций?" (http://t.co/A231LupEva) на @YouTube

  • Sargon2407 : Новости России: Якунин обвиняет премьера в экономическом кризисе

  • zidana34 : Видео Список санкций США: Якунин, Тимченко, Ротенберги и Кооператив Озеро

  • vojenozityj : RT @geqycafurul: Якунин допускает приглашение сербов для участия в транспортных…

  • hopesakyxav : Глава ЖД Якунин запретил НГ-корпоративы за Госсчёт: хватит приучать людей к подачкам! - А сэкономленные деньги? - Растащит по дачкам!

  • AlekseyBalashov : РЖД снизила расходы на 81 млрд руб., доложил глава ведомства Якунин. / - Строительство дачи окончено. (via @PolitYumor)

  • v_igorser : RT @oleg_kozyrev: Якунин обвинил Медведева в экономическом кризисе http://t.co/b0XhEIwwou #началось пауки грызутся

  • MedvedRu : @balamot @azbti Якунин, блять, Собянин, Хуянин, Воробьёв, Миронов, Левичев, Хуевичев