Посты о карьере и дальнейшая судьба моего блога

топ 100 блогов karial19.04.2010 Некоторое время назад я стала писать серию постов об управленческой карьере в крупной корпорации. Отчасти, как попытку сформулировать ряд собственных принципов построения такой карьеры, отчасти для того, чтобы помочь многочисленным друзьям и знакомым, спрашивавшим совета. Я не делаю деньги на своих советах, не веду никакого бизнеса вокруг обучения и не претендую на абсолютную истину ни в чем - это была просто попытка поделиться опытом. Именно с целью максимально объективности я каждый раз, в каждой главе оговаривала границы применимости своих принципов - это не для тех, кто смотрит на работу как следствие зарабатывания денег, это не для тех, кто делает техническую или исследовательскую карьеру, это не для тех, кт не ставит себе планов обдуманного и многолетнего продвижения вверх в иерархической структуре управления.

Я ставила под замок часть постов, где говорила о личном опыте. Не потому, что рассказывала нечто, что не могу рассказать "с открытым забралом". Я вице-президент крупной компании, я много работаю с прессой, и потому я давно привыкла никогда не писать в блогах и не рассказывать по секрету про работу ничего, что не хочу увидеть под своим именем на первой странице газеты. Я убирала личные истории под замок просто для того, чтобы иметь некоторую степень контроля над искаженным распространением с ссылками.

Сегодня я убрала под замок всю серию и временно прекращаю подписку на доступ. Если вы хотите их читать - оставьте заявку под верхним постом, возможно, я со временем обдумаю ситуацию и вас добавлю.

Но тем, кто читал меня регулярно и оставлял интересные дополнения, и идеи для новых постов, и просто поддерживающие комментарии, говорящие о том, как им это помогло, я должна объяснить, по чему я это делаю. Может быть чуть наивно - но я благодарна им всем за поддержку и чувствую, что обязана просто из вежливости объяснить этот шаг.

Ребята, я устала. Я устала вести бесмысленные диалоги с тремя группами говорливых комментаторов.
- Теми, кто делает техническую карьеру, к кому неприменима большая часть того, о чем я пишу, но они все врямя спорят - у них все не так. Они не тратят время, чтобы изложить как правильно с их точки зрения - они спорят у меня в журнале.
- Теми, для кого работа есть просто источник заработка. В этом нет ничего правильно или неправильного. У всхе свой путь. Кто-то хочет сделать карьеру и работает над этим. Кто-то - объехать весь свет или просто жить спокойной жизнью и на это зарабатывает. Две разные дороги. Первые не заморачиваются максимизацией дохода и отпуска, вторые - тем, чтобы научиться работать с плохим начальником. Так вот, я устала повторять как попугай "это не про вас написано..это не про вас....это не про вас"
- Теми, кому нечего предъявить в качестве личных достижений. Кроме желания поспорить. Путь при этом неважен.

Мы прошли легкие темы - как быть интровертам - и дошли до достаточно спорных тем взаимоотношения с начальством и офисной политке. Спорщики активизируются А я не уверена, что хочу тратить свои эмоциональные силы и время на обоснование того, к чему пришла в результате личного опыта. Ведь мои критики своим опытом у себя в журналах не делятся.

Я могла бы не отвечать на комментарии. Но я привыкла поддерживать диалог со всеми, зашедшими в мой журнал - такова традиция моего блога, я чувствую, что поступаю невежливо, если не отвечают. Так что я не хочу ее менять.

Многие спрашивали меня, не собираюсь ли я издать книжку. Этот вопрос пока открыт. Есть как минимум одно заинтересованное издательство (а если этим заняться, то, возможно, будут и другие), есть фактически готовый текст (пусть и требующий редактуры), но я еще не решила для себя, хочу ли я это делать. С одной стороны, люди, для которых долгосрочная карьера неактуальна, вряд ли будут ее покупать и читать. С другой - книга, в отлчие от блога, существует независимой от автора жизнью - и, честно говоря, я еще не решила для себя, нужно ли мне это. Именно потому, что в отличие от ведущих тренеров или консультантов, не делаю на этом деньги - для этого у меня есть вполне интересная работа и карьера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ставлю себя на место киллера из видео с места события, действующего в одиночку и пешком. Мне надо убрать человека, которого охраняет вооруженный охранник. Что я сделаю? Правильно - начну с охранника, потому что мне очень не хочется на отходе получить несколько пуль в спину. И окликать ...
Оказывается, пресс-секретарь царя страны, которая кует духовные скрепы, строит церкви, ставит на рубежах родины передвижные крематории, чтобы сжигать проклятые гейропейские сыры прямо на границе, не отдав им ни пяди земли русской, подвергается санкциям, вводит ответные, ищет иностранных ...
Сходили вот, возложили цветы на место вчерашней трагедии. Основной мемориал образовался возле входа на станцию Спасская, видимо потому что станция Сенная площадь вчера была огорожена долгое время. Свечи, цветы, и куча журналистов с камерами, просто стоят и снимают. Говорят, они еще с ночи ...
вам, ребята, очередной унылый пост о моей встрече с очередной реликвией. Даже удивительно, что она на ходу. Но так бывает... У меня есть приятель, который прется с любой старой техники. И Запорожцы он восстанавливал, и Победы, и Волги 50-х годов. Теперь добрался до Москвича. И как всегда ...
«Россия воюет с Украиной. Идет война. Есть погибшие, есть беженцы, переговоры, в которых участвует Россия и говорит о том, что необходим отвод вооружения. Поэтому то, что есть война между Украиной и Россией, это факт», — подчеркнула Гайдар. На пресс-конференции в понедельник Гайдар также ...