Постелите скатерть белую. Усадите всех за стол

топ 100 блогов natik90818.05.2012

                                                             Голод — ощущение потребности в еде.

                                                             Голод — социальное бедствие, обусловленное недостатком питания.

                                                                                                                           Википедия

Вы задумывались, почему, когда кто-то приходит к нам в дом, мы первым делом предлагаем ему поесть? Может, не всегда усаживаем обедать, но чашку чая предлагаем непременно. С чего бы так повелось?

Первое свидание. Куда идут молодые люди? Как правило – в кафе, ресторан и прочие места, связанные с питанием. Где делается бизнес? За столом. Чем сопровождаются деловые переговоры? Совместным принятием пищи, вина или чашечки кофе.

В чем тут дело? Голодные все что ли? Нет, это традиция, имеющая глубочайшие природные корни.Постелите скатерть белую. Усадите всех за стол

Голод, как Природное управление



Кто голодал, знает, как это мучительно. Питание – одна из составляющих нашей природной потребности в сохранении целостности тела. Что нужно нашему телу, чтобы оно не погибло? Есть, пить, дышать, спать, сохранять температуру тела.

Дышим мы, не задумываясь, Природа обеспечила эту потребность. В объятия морфея  отдаемся. По-разному, но отдаемся, физиология берет свое. Испокон века селимся у воды, без нее долго не протянешь, тут Природа тоже о нас позаботилась. Температуру тела сохраняем разными способами.

А вот, насчет покушать…. Здесь надобно «шевелить лапками» и добывать пищу, дабы не умереть. Давно, в древние времена так было, когда две тысячи наших предков начинали свой путь по лестнице эволюции. Слаб был человек по сравнению с животными. Чтобы пищу добыть, надо было головной мозг развивать, да увеличивать поголовье племени.

Мудрая Природа создала эту нехватку, обеспечив тем самым  наше развитие и продолжение во времени. Ценность пищи была безусловна. Пища – это природное управление человеком. Все отношения между людьми строились вокруг еды.



Мужчины

В древней стае каждый мужчина исполнял свою видовую роль, зарабатывая право на поклевку, свою долю еды. В зависимости от этого права происходило ранжирование особей.

Постелите скатерть белую. Усадите всех за стол Принцип: кто не работает, тот не ест, соблюдался неукоснительно. Стремление иметь свой кусок пищи для сохранения целостности собственного тела, заставлял предков выполнять свои природные обязанности, сохраняя целостность всей стаи. Выжить в одиночку не представлялось возможным.

Человеку нужно было продолжать себя во времени. А это уже – ищите женщину!

Мужчины и женщины

Отношения между мужчиной и женщиной тоже строились вокруг пищи. Любой мужчина хотел передать свой генофонд в будущее. Как это делалось в древности? Вот она, женщина. Любого ли она допускала до своего тела?

Мужчина всегда был готов был к соитию. При передаче эякулята он получал неописуемое наслаждение – оргазм, который, между прочим, развивал его головной мозг. Женщине же при этом нужно было обеспечение пищей ее и будущего потомства.

Феромоны влечения она отпускала тому мужчине, который мог ее алиментировать. Поэтому и приходилось мальчикам «зарабатывать» свой кусок мамонтятины, чтобы быть выбранными.

Стая ранжировалась строго по выполняемым обязанностям. Вождь раздавал пищу по рангам. Женщины выбирали мужчин в соответствии со способностью обеспечить их пищей.

Так происходило в древности, ибо наличие пищи было залогом выживания.

Наше время

Сегодня пища не несет в себе тот глубокий смысл, как раньше, она потеряла свое значение в наших приоритетах. В основном, человечество не голодает. Мы вышли из-под управления природой, пища не является сверхценностью.

Однако у всех народов, во всех культурах любые отношения строятся за столом. Это идет из глубин бессознательного, поэтому и угощаем мы всех подряд, даже тех, кто нам не очень нравится. Эти обычаи, традиции имеют глубочайшие природные корни. Духовные корни.

Семья

На базе системно – векторной психологии можно создать гармоничные отношения в семье. В этом смысле совместный прием пищи имеет огромное значение. Это не должно происходить абы как, если хотите, чтобы в семье все ладилось.Постелите скатерть белую. Усадите всех за стол

Следует один – два раза в неделю устраивать традиционный обед или ужин. Традицию можно придумать, повод не столь важен. Главное, чтобы семья собиралась в определенный день вся вместе за столом.

Постелите красивую скатерть, сервируйте стол, приготовьте вкусную еду. В условиях сегодняшнего массового потребления фастфуда – это наиболее актуально.

Старший в семье мужчина обязательно должен сидеть во главе стола – это имеет большое значение. Первый кусок – ему. Даже, если у вас посторонние гости, первым право на поклевку должен иметь глава семейства. Далее – мужчинам по старшинству. Потом пищу получают женщины, а последний кусок  мать, стоящая на раздаче, берет себе. Пища должна быть одинакова для всех.

Это очень важные вещи! Правильное ранжирование за столом дает сильное объединение. Оно является огромной позитивной базой в силу того, что является природным. Это фундамент, на котором будут строиться все дальнейшие отношения.

Все, кто только собирается создавать семью, возьмите это себе на вооружение. Соблюдая эти тонкости, вы зададите очень хороший посыл будущим отношениям.

Если семья уже есть, но существуют проблемы, начните их решать, устраивая традиционные обеды. Попробуйте! Вы увидите, как изменятся взаимоотношения, ибо Природа мудра.

Постелите скатерть белую, усадите всех за стол…

Наталья Аверина

Статья написана по материалам тренинга по системно - векторной психологии Юрия Бурлана





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях кто-то вскользь об этом в каментах упомянул, но тема-то ВАЖНАЯ, поэтому лучше в посте и с цветными картинками. * * * Речь о трех этапах восприятия человеком Бога. Первый этап - манифестационизм: "Абсолютно ВСЁ есть Бог". Т.е. на заре своей истории люди воспринимали окружающий м ...
14 августа в Турции при выполнении полета на тушение пожара потерпел катастрофу самолет Бе-200 Морской авиации :((( Экипаж и пассажиры погибли. 5 военнослужащих России и трое Турции.... Командир экипажа Евгений Кузнецов. Для многих совершенно ничего не значащее сообщение. ...
Если президент Виктор Янукович в понедельник до 18:00 не ветирует Налоговый кодекс, предприниматели начнут процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий президента. Об этом сообщил в интервью журналистам представитель ...
Во время золотой лихорадки здесь построили шахту, которая к 20-м годам была самой глубокой и прибыльной в Австралии. Через 40 лет месторождение было исчерпано, народ разъехался, а Gwalia превратился в еще один город-призрак, ghost town. Осталось небольшое комьюнити, которое содержит музей ...
В топе висит псто некой аннаталии (вроде так) про голого мужика в метро. Типа чувак вывалил болт, начал онанировать его под папочкой, а окружающие лишь стыдливо отворачивались. И далее еще пару случаев эксбигиционизма. Имею сказать следующее: 1) психология жертвы. Стыдно им видите ли! Сте ...