post

топ 100 блогов dmitriysh02.10.2013 Оригинал взят у  post mascotte в post

Дошли у меня руки (и ноги особенно) соорудить пост про пресс. Собственно, на самом деле, меня останавливало то, что для иллюстрации нужны понятные картинки. Художник из меня фИговый, а анатомический атлас, все же, не всем нравится рассматривать. Спас положение господин Делавье :) (очень рекомендую заинтересованным ознакомиться с его тематическими произведениями :)))
Сразу скажу, что я не открываю никакой Америки, вся эта инфа доступна любому въедливому гуглеру или другому какому ресерчеру. Ищите и обрящете. Ну и я, по мере сил, постараюсь дополнить рассказ, если потребуется.
Ок. К прессу, кранчам и их бесполезно-вредности.

Про бесполезность в деле расставания с жиром на животе я уже писала собственно, вкратце повторюсь лишь: сжигание жира - процесс химический, происходит по всему телу с помощью кровотока. Механические сгибания ничего, кроме мозолей на попе и еще некоторых более серьезных неприятностей, не прибавят... и ничего не убавят на талии. К картинкам:

 post img072


Собственно, здесь наглядно нарисовано, какие мышцы работают, когда мы делаем кранчи - первыми ( а чаще всего и единственными) за эту нелегкую работу хватаются сгибатели бедра и среди них мощная, но малозаметная в силу своей скрытности, подвздошно-поясничная. Ее фишка в том, что крепится она к поясничным позвонкам, проходит внутри таза и прикрепляется к бедренной кости. Ей помогают очень мощная прямая мышца бедра и напрягатель широкой фасции. В силу сидячего образа жизни, эти мышцы и так у нас не отличаются большой эластичностью. Бесконечные "прессокачания" приводят к усилению и укорочению этих мышц… Что плохого в сильных мышцах, собственно? Плох дисбаланс, который получается на фоне "увлечения прессом": слабые мышцы спины, не в состоянии противодействовать сильным сгибателям. В итоге, наш таз изменяет свое положение и наклоняется вперед: попа отклячивается, естественный изгиб поясницы (лордоз) увеличивается. (Эх, придется все же рисовать, не обессудьте, я предупреждала)

фотография

надеюсь понятно? :)))))))))))))))))))

Возможно, некоторые подумают, что откляченная попа - это охренеть, как красиво, да?
Вот только пусть они потом не жалуются на "радикулит", "прострелы" и прочий "остеохондроз", потому что увеличенный лордоз со временем создаст много проблем, и не только в поясничном отделе, ведь грудному и шейному приходится компенсировать перегиб в поясничном.
И я даже не говорю о том, что большинство домашних качальщиков пресса (да и в зале таких немало) не вникают в технику выполнения упражнения и в погоне за кубиками наносят чисто механические микро- и макроповреждения своим многострадальным позвонкам.
………….
А мышцы пресса… Они "включаются" в работу только в самой последней фазе упражнения, вот здесь :)) и нагрузка на них в этой фазе, прямо скажем, очень невелика (любому шестикласснику понятно, почему).

 post img073

UPD: у некоторых и в самом начале движения пресс тоже немножко работает. То есть мышцы пресса НЕ ПОДНИМАЮТ ТЕЛО из положения лежа в положение сидя. Совсем! Они только двигают грудину (это место, где соединяются ребра) к лобку. Все. На этом их функция исчерпана.


Если вам нужен именно пресс, попробуйте качать его так:


 post img076

Ну и не забудьте компенсировать свой мощный пресс не менее мощной спиной ;) И растяжечкой не пренебрегайте тоже...

А еще есть масса прекрасных упражнений - планки, подъем ног в упоре и в висе, но там тоже нужно тщательно за техникой следить.



 post

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не успела я на три дня выпасть в зону не-доступа,  отдохнуть без интернета - а тут уже и летний марафон! Весенний я чуть было не слила, но нет, взяла себя в руки) Просто сначала интересно, пишешь, капиталл растет. А потом он доходит до какой-то совершенно небольшой (в моем ...
В ночь с 19 на 20 января от ковида умерла френдесса. Вчера об этом в её журнале написала её дочь. У неё были интересные посты, и она тоже любила сериальчики. Мы часто общались с ней в комментах, и наши взгляды во многом сходились. Но вот прививку она в силу ряда причин делать не стала, ...
Мне бы хотелось заступиться за Гоголя.Украинцы говорят: "Вот, Гоголь продался ...
20 августа женщины и пенсионеры, чьи родные и близкие пострадали от произвола и продажности судей и правоохранителей, подали коллективное заявление с жалобой на преступные действия судей в приемную Главного следственного управления ...
Напоминаю, что зафрендить меня можно тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут и ...