Пост толерантности, ребята

топ 100 блогов shadberry_game16.10.2014 Многие из живущих, приезжающих или даже никогда не бывавших в Китае осуждают и не любят китайцев за их кажущееся некультурным поведение.

Но прежде чем порицать поведение народа, про который ты ничего не знаешь, не помешает разобраться, почему эти люди ведут себя именно так.

Я не могу сказать, что поведение китайцев отличается особой культурностью в общемировом понимании этого слова, но даже за самыми нелицеприятными привычками китайцев может существовать культурная подоплека. И я просто предлагаю хотя бы поверхностно проанализировать некоторые из них.

Приведу список самых частых жалоб иностранцев и попытаюсь объяснить поведение китайцев с точки зрения человека, прожившего в Китае пять лет, и пытающегося – иногда все же безуспешно – понять жителей этой страны:

«Китайцы постоянно и много говорят»
Китайцы – невероятно социальны. Они с самых малых лет приучены, что социум – это все, а каждый отдельный индивид не так важен. Человек, отделяющийся от толпы, выглядит изгоем, человеком не признанным, не вписывающимся в стройный социальный механизм. Для китайца это страшно. Поэтому они привыкли поддерживать разговор, даже когда говорить особо не о чем.

 «Китайцы чавкают»
На самом деле чавканье – это часть застольного этикета. Если китайцу нравится вкус блюда, он будет примокивать и чавкать. Заметим, что такое поведение в последнее время постепенно становится неприличным и в самом Китае. Это все заслуга (или вина) западного влияния, которому очень подвержено современное китайское общество.

 «Китайцы харкают на улицах»
Китайцы считают, что все отторгаемые организмом субстанции должны выходить наружу. Они верят, что это полезно для здоровья. Например, все же идут в туалет, если им захотелось испражниться, так зачем сдерживаться и не плеваться, если хочется выплюнуть ненужную организму жидкость наружу?

«Китайцы лезут без очереди»
«Китайцы толкаются»
«Китайцы почесываются и ковыряются в носу у всех на виду»
Все эти три привычки можно объяснить тем, в какой китайцы живут среде. Вы только вдумайтесь, в Китае – полтора миллиарда человек. Сложно хоть где-то остаться одному – большую часть своей жизни китаец проводит в окружении огромного количества народу. За многие годы такого положения дел, личное пространство среднестатистического китайца практически сошло на нет. То есть если китаец вас толкнул или прошел вперед вас в очереди – скорее всего, он просто не заметил вас. Он не привык считаться с личным пространством других людей, потому что у него нет своего. Поэтому же китайцы и ковыряются в носу, почесываются и пр. у всех на виду. В стране с невероятно огромным населением ты должен быть расслаблен и невосприимчив к раздражающему поведению окружающих тебя людей – иначе очень трудно в такой стране жить.

Ну и под конец расскажу вам одну историю, которая недавно со мной приключилась.
Я ехала на китайском междугороднем автобусе по хайвею.
Через проход от меня сидел обычный китайский старичок, который постоянно повторял, что хочет в туалет. По прошествии некоторого времени он достал из сумки пластиковый пакет, потом достал из штанов свой хуй и поссал в этот пластиковый пакет прямо у всех на виду.

Вас бы такое поведение разозлило? Шокировало? Вызвало бы отторжение?
Прочитайте этот пост еще раз и попробуйте понять, почему ни один человек в автобусе не сказал старику ни слова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто тут ржал над Светой из Иваново? Voila. Не пожалейте пять минут ради приобщения к протестному трэнду. Блядьблядьблядь, какой-то ёбаный стыд галактических масштабов. Причем сто пудов - сурковскаяпропаганда и нашистская провакация, ну ...
«КрАЗ» получил заказ на поставку партии самоходных шасси 4×4 от одного из долгосрочных партнеров — именитого зарубежного бронестроителя. Полноприводные машинокомплекты КрАЗ в очередной раз выбраны в качестве базы для производства бронетранспортеров ...
Попадал на подобные сайты уже несколько раз, достаточно перейти по какой-нибудь дебильной и безобидной ссылке вроде "СБУ рассекретила свои архивы, смотреть срочно" или "Здесь можно посмотреть паспортные данные всех украинцев" . Попадаем на ...
Полёт отличный. :-) Вооон там под камушком я и нахожусь на 1-м и 3-м фото. Висячий камень, Ергаки. Вчера. Ещё 2 фото: ...
Каковы итоги поездки Владимира Путина в Латинскую Америку? Что означает создание международного банка развития в рамках БРИКС ? Свою точку зрения я изложил в интервью ресурсу «Российский Диалог». Источник: http://www.dialog.ua/news/9475_1405502878 «У поездки Владимира Путин ...