рейтинг блогов

Пост разгневанных дорогами москвичей

топ 100 блогов pashalena14.07.2017 На прошлой неделе мы проехали 5 000 км по Архангельской, Вологодской и Костромской областям. Мы не первый год активно путешествуем по дорогам России и давно привыкли к тому, что творится с дорожным покрытием в регионах. Но то, что мы увидели в этот раз, просто в голове не укладывается.

Пост разгневанных дорогами москвичей

Напомним маршрут путешествия #АрхангельскТрип:

Пост разгневанных дорогами москвичей

Вопросов-комментариев к дорогам по этому маршруту у нас много:

1. Почему кроме трассы М-8 (Москва-Архангельск) на территории Архангельской, Вологодской и Костромской областей больше нет ни одной приличной дороги? Отдельные хорошие участки есть, но целиком про каждую районную трассу такого не скажешь.

2. Зачем даже на грунтовках с грязью и лужами ставят знаки пешеходного перехода? Мы проехали не меньше тысячи километров по разным грунтовкам и не заметили ни автобусов, ни пешеходов — только редкие встречные машины. Спрашивается: сколько бюджетных денег ушло на установку никому не нужных знаков на протяжении сотен километров?

Пост разгневанных дорогами москвичей

3. Доколе такое будет продолжаться? За этот год мы были в 15 азиатских странах, но такого бардака не видели даже в беднейших Камбодже и Таджикистане. После такого путешествия хочется поставить машину в гараж и никогда-никогда на авто по России не ездить.

Пост разгневанных дорогами москвичей

4. Ладно, мы, путешественники, разок помучались, а как же местные жители изо дня в день по таким дорогам передвигаются? Почему с вилами не выходят?

5. Как нижегородцы добираются в Великий Устюг? Одно из самых проблемных мест —  Кичменский городок. До поездки прочитали, что в районе Кичменского городка дорога плохая, но на деле оказалось, что не возле городка, как мы оптимистично было подумали, а реально во всём огромном районе. Рискуем предположить, что зимой снег такому ужасу не поможет, и путешествие нижегородцев к Деду Морозу по прямой дороге в Великий Устюг через Кичменогородский район будет тем ещё приключением. Кстати, другая трасса до Устюга, с поворота с М-8 через Тотьму, тоже не подарок. Вот так Вологодская область туристов привлекает.

6. Как же надоела эта дорожная чехарда! Пару километров грунтовки, затем в деревне километр хорошего асфальта, затем снова грунтовка двадцать километров, затем десять километров плохого асфальта, затем пять хорошего, потом без предупреждения плохой асфальт и снова грунтовка. Это не наша фантазия, это реалия районных дорог России.

Пост разгневанных дорогами москвичей

7. Дорожный сервис за эти 5 000 км мы почти не встретили. Редкие АЗС (в основном «Роснефть» без магазина и туалета), жуткие придорожные кафе (один раз нам принесли наполовину сырую рыбу, другой – протухшую гречку) с не менее страшными туалетами (засранная дырка в полу, к которой от вони подойти страшно). Иногда на деревьях и столбах встречается реклама эвакуатора или шиномонтажа — не всякая машина такую дорогу преодолеет.

PS: Когда после сотни километров грунтовки с ямами выезжаешь наконец на более-менее ровный асфальт, это кажется чудом. А ведь должно быть не чудом, а нормой жизни!

PPS: 123 место России из 138 в мировом рейтинге качества дорог не случайно: даже в Бангладеше, Мали, Лаосе, Зимбабве и Эфиопии дороги лучше, чем у нас. И честно, мы готовы в это поверить!

Если вам понравился пост, пожалуйста поддержите наш блог:



Все посты блога


Подписывайтесь на наc в Instagram

Подписывайтесь на обновления блога в ЖЖ

Подписывайтесь на обновления блога в соцсетях:
Пост разгневанных дорогами москвичей Facebook ВКонтакте Пост разгневанных дорогами москвичей Twitter Пост разгневанных дорогами москвичей YouTube

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Австрийская глубинка. Пастораль и ...
Для создания оптической иллюзии миниатюрных моделей применяются Tilt-Shift объективы. Увы эту оптику может себе позволить не каждый из-за ее весьма высокой стоимости. Подобного эффекта можно добиться с помощью Photoshop. Суть обработки заключается в ...
Очень беспокоит тайминг выступления Зеленского в новогоднюю ночь. Целых пятнадцать минут. С 23.45 вплоть до 2222 года (по временному календарю Виталия Кличко). Это самое дорогое время на ТВ за весь год. И все эти пятнадцать минут будут использованы по максимуму, чтобы, сорри за мой ...
Вчерашний 55-летний юбилей первого полета человека в космос был выбран Юрием Мильнером и Стивеном Хокингом для объявления о запуске своей новой космической инициативы: проекта Starshot , цель которого отправить к ближайшим звездам рой миниатюрных спутников, способных добраться до цели в т ...
Часок погуляли в парке, кормили птиц. Синиц просто тучи, воробьев тоже, а больше никого не видели, даже утки куда-то откочевали. И белки. Народу, кстати, довольно много. Прошлись по замерзшему пруду - лед очень крепкий, лыжники так и шастают. Настоящая зима. 1. 2. 3. 4. ...