Пост, переходящий в объявление.

топ 100 блогов olegdo12.12.2013 Был на выходных в Капаонике.
Если кто не знает, это горнолыжный курорт в Сербии. Тысяча восемьсот метров высоты и тысяча восемьсот(а может и больше) разнообразных мудаков, норовящих тебя сбить, раздавить, или просто шугануть.
Я там с товарищем был, у него дети малые, и мне внизу роль стопаря досталась.
Ну а люди видят, чувак большой стоит, можно затормозить мягко, и все ко мне. Вернее в меня. Сам я не катаюсь, вес, знаете ли, немного не тот, если покачусь, то к финишу превращусь в неуправляемую бомбу.
Последствия непредсказуемы. Хорошо если просто подъёмник снесу, ну или там человек двадцать в пропасть скину,  а если в отель въеду? Его ж потом до конца сезона не восстановят. Пожалел курорт, значится.
А вообще красиво конечно. Трасс немерено, снег непорочной белизны, внизу облака меж собой играются, а воздух, какой там, сука, воздух.
Первый день чумной ходил, вроде трезвый, а голова кружится, но потом всё стабилизировалось и я даже как-то проникся этой зимой, горой и снегом.
Начал уж было колебаться, а не попробовать бы самому, но тут как раз мой товарищ наебнулся и сломал палку, я тут же живо нарисовал себя с поломанной ногой и придушил порыв. Травматичный шибко, где люди царапают палец, я обычно ломаю руку. Дорога в горы, в отличие от Черногорского, совсем не страшна, и можно спокойно ехать на машине даже не зная трассы.
У подножия рыбники с ледяной водой, в них форель и карп, вкуснячие, просто не описать.
Короче, я хоть и не лыжник нихера, а понравилось, ещё поеду.
Русских в Капаонике навалом, меню на русском, цены демократичные вполне, гостиница тоже понравилась, персонал достаточно доброжелательный, что ещё надо в принципе.
Приезжайте, осваивайте, но сразу предупрежу. Такси туда не ходят вообще, поэтому или автобус, или берите рентакар в аэропорту. Знание языка скорее всего вам не понадобится, да и сложности определённые имеются.
Вот например, все знают что такое гордость, и что такое, простите, понос.
Так вот, в Сербии понос это гордость. Я недавно узнал. Случайно. Читал газету а там про генерала и его понос.
Сначала подумал вконец сербы охерели, про стул генерала во всеуслышанье докладывают, потом мне показалось что он сдох от диареи, и мне стало его жалко, потому что умирать засранцем совсем не комильфо и не престижно. Даже если ты генерал. И даже заслуженный и герой.
Ну а через несколько дней мне рассказал Павло про этот казус и обида за сербскую армию прошла.
Вот оно как ребята бывает. Так что учить мне ещё сербский и учить.
Ну и раз мы так плавно скатились с гор к языку, то поведаю вам ещё одну вещь.
Вот вы работали когда-нибудь с переводчиками?
Не с этими, бездушными, гугл транслит и прочей поебенью, которые врут тебе наглым образом и вводят в заблуждение и искушение дать по клаве кулаком.
Нет, с живыми - две руки, две ноги, два глаза и самые нужные рабочие органы, называемые уши и рот.
Вы обращали внимание, что болезнь всех переводчиков в том, что в уши им заливается неприлично много, а вот на выходе совсем ничего.
Это вот знаете как бывает, ты говоришь транслятору - переведи то что нам нужно согласие оппонента на эти условия, потому что мы видим ситуацию следующим образом и хотели бы услышать и его мнение.
Далее следует оживлённая беседа минут на десять между переводчиком и переводимым, в процессе которой они смеются, жестикулируют, а ты сидишь и гадаешь, что эти тварюги про  тебя щас говорят.
В итоге напиздевшись в волю, переводчик поворачивается к тебе и говорит - они согласны.
Ты всем своим видом изображаешь из себя знак вопроса и спрашиваешь, это всё???
В современном мире, где в переговорах важно не только каждое слово но и интонация, с которой оно произнесено, такого переводчика хочется убить.
Я это сейчас для чего написал, внимание белградцы, мой товарищ, живущий на четыре страны, ищет НОРМАЛЬНОГО переводчика. А я просто устал ездить на все встречи и спрашивать очередного олуха - там вроде прозвучала фраза о том или о сём(я разбираюсь немного, да) а вы сейчас об этом умолчали.
Товарищ мой к языкам абсолютно равнодушен, ему нужен человек с грамотно поставленной речью, не бекающий-мекающий, переводящий слова и фразы в произвольной форме, а нормальный, адекватный человек, не стесняющийся разговаривать с людьми высокого положения. Пол не важен.
В данный момент у него работает замечательная девушка, но у неё присутствует два личных достоинства, для работы являющихся недостатком - маленький ребёнок и она вот - вот родит ещё одного. Так что желающие пишите в личку, но не тратьте моё и своё время зря.
Требуется не только хорошее знание сербского, но и умение пользоваться им, чтоб я не вытаскивал с вас слова клещами.
Ну и естессно способность держать язык за зубами, когда это не связано с основной работой. Для начала это будут разовые оплачиваемые встречи, и если вы подойдёте, то постоянная работа.
Я закончил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у zanoza77 в ПРО ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ БЕЗ КОНЦА - 2 Продолжение, начало здесь Чо? Как так?! И этому верят миллионы?! Да не, не … надо разбираться подробнее. Да быть того не может! Это все неправда!!! Но там же есть ссылочки! Посмотрим-посмотрим ))) С чего это вдруг ...
А только я заметила, что скидки-то сегодня покруче будут, чем в пятницу? Не будем сравнивать с тем, что было в течение прошлой недели, там местами отличные акции были, но те рассылки, что сыпятся сегодня в почту - точно приятнее, чем в ЧП. И амазон ...
Ежедневно корпоративные долбоебы (прикидывающиеся милыми девушками и приятными молодыми людьми) занимаются кропотливой работой по лоботомии. Они пишут местоимение "вы" с большой буквы в середине предложения, пишут слово "клиент" с большой ...
Транспортный самолет C-17 доставил в аэропорт Космического центра им. Кеннеди контейнер, внутри которого находится космический аппарат Psyche. После распаковки специалисты NASA приступят к предполетным проверкам зонда, а затем начнут готовить его к установке на ракету-носитель Falcon ...
СБУ предотвратила похищение украинского военного самолета спецслужбами РФ Служба безопасности Украины пресекла попытку похищения российскими спецслужбами украинского военного самолета в Николаеве. Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Елена Гитлянская, информиру ...