Пост ни о чём

топ 100 блогов germanych14.06.2012 Когда мне было лет 15, в руки мне попалась книжка «Четвертый позвонок, или Мошенник поневоле». Я сразу по её внешнему виду понял, что это какая-то чрезвычайно хорошая книга, настолько вся она была истрёпана. Я и сегодня считаю, что это одна из лучших юмористических книг. Некоторые цитаты из неё до сих пор сидят в моём мозгу. В книге повествуется о жители Финляндии Джерри Финне, который эмигрировал в США, и о его приключениях в этой стране. Один из эпизодов навсегда обогатил мой лексикон одной из памятных фраз, какие мне только доводилось читать. 


В эпизоде повествуется о том, как Джерри Финн временно стал учителем в частной школе, но потом, не выдержав хулиганств воспитанников, решил бежать из школы на школьном Форде. Вместе с ним в побеге участвовал его друг Бобо. Итак.

«…Они сели в машину, поставленную дворником на краю большой дороги. Надо было только завести мотор. Бобо попробовал стартер, но древняя машина молчала. Они вышли на дорогу и возложили надежды на большие пальцы. Однако попутные машины не уважали старости и гордо мчались мимо дряхлого школьного форда, который так нуждался в дружеской поддержке, в маленьком поощрительном толчке.

Наконец какая-то новенькая легковая машина остановилась, чтобы предложить застрявшим путешественникам бескорыстную помощь. В современном экипаже сидели четверо джентльменов. У державшего руль были добрые глаза, маленькие усики и глубокий бас. Услыхав, что наши друзья по профессии учителя, он сразу понял, что их машина не заводится и нуждается в толчке.

— Садитесь в машину, я дам вам разгон, — с готовностью предложил он и поднял стекло.

Бобо сел за руль и приготовился. Джерри уселся рядом и сказал:
— Счастье, что ты захватил эту коробочку с тальком. На всякий случай.
— Волос всегда ценнее на голове, чем на гребешке, — ответил Бобо.

Почтенный ветеран автомобилестроения с треском и дребезжанием двинулся с места. Бобо нажимал газ и сцепление и теребил поникший рычаг коробки скоростей.

— Сцепление неисправно, — заметил он со знанием дела.
— Главное, что мы двигаемся вперед, — ответил Джерри.
— Коробка передач тоже не в порядке.
— Не принимай близко к сердцу. Может быть, маленькие ангелы ОСВ поломали школьную машину?
— В нынешнее время ангелов найти можно только на небе.

Слова Бобо потонули в лязге, визге и грохоте. Скорость нарастала, как милосердие во время церковной распродажи. Старик форд, бедняга, трещал по всем швам. Никогда еще на своем веку он не переживал такой безумной, бешеной гонки — никогда, даже в золотую пору молодости, когда он возил бидоны на молочный завод и хозяйских детей — в воскресную школу.

— Работает мотор? — спросил Бобо.
— Не слышу, что ты говоришь?
— Послушай, шумит ли наш мотор!
— Не разберу… Не гони так быстро…
— Я ничего не могу поделать: не я гоню, меня гонят…

Проехали две мили. Вдруг скорость убавилась — это остановилась дружественная машина-помощница.

— Ну что, не завелся мотор? — спросил добряк с усиками.
— Нет, — ответил Бобо. — Он очень застыл. Не можете ли вы толкнуть нас еще немножечко?

Водитель презрительно усмехнулся и ничего не сказал. Все-таки он чувствовал инстинктивное уважение к этим людям, которые отдали свою жизнь делу воспитания детей и были вынуждены, убивая себя, тратить силы в разъездах, занимаясь разными побочными делами, чтобы жить немного более сносно. Человеческое чувство жалости побудило добряка сделать еще одну попытку. Старый учительский конь, издавая вымученное ржание, пустился снова в галоп. Однако честные педагоги не насладились упоительной скоростью, так как неудобное сиденье постепенно начало отделяться и съезжать со своего места, а сильный грохот подвергал серьезному испытанию барабанные перепонки. Приближался Пэйнсвилль. Движение оживилось, громадные щиты реклам заговорили о цивилизации. Еще миля, другая — и они въехали в город. Скорость убавилась и брошенная на заднем сиденье груда ржавой проволоки прекратила свой скрипучий пляс. Бескорыстный добряк почувствовал, что требуемая норма любезности им выполнена. Поравнявшись с учительской машиной, он опустил боковое стекло и крикнул:

— А есть ли у вас в баке бензин?

Бобо теперь был похож на комика, которому вовсе не до смеха.
— Я полагаю, сэр. Все должно быть в порядке…
— Сворачивайте к обочине и остановите машину.

Джерри нажал на тормоз, но помолодевший старик бежал вперед, и не думая останавливаться.
— Тормоз не действует, — шепнул Бобо на ухо другу.

В конце концов инерция иссякла, и честные педагоги школы свободной системы воспитания выбрались из машины, наслаждаясь возможностью встать на выпрямленных ногах и растирая измученные бедра. Добрый толкач остановился против форда блестя полированными боками. Четверо незнакомцев вышли поглядеть на историческое средство передвижения. Оно было, словно штопор, один вид которого рождает в известной обстановке веселое настроение.

— У вас мотор, должно быть, неисправен, — сказал мужчина, у которого мы раньше заметили добродушный взгляд и маленькие усики.

Усики его и теперь оставались такими же, но взгляд уже не был добродушным, а сделался цепким и подозрительным.

— Куда вы едете, господа? — спросил он басом.
— На запад, — ответил Бобо.
— Наверно, у вас нет бензина?
— Посмотрим…

Бобо стал открывать прикрученный железной проволокой капот, желая быть теперь чем угодно, только не самим собой. Руки его дрожали, и он то и дело поправлял очки на носу. В конце концов ему удалось приподнять капот, и тут сразу обнаружился дефект: автомобиль был без мотора»


Самое интересное, что я эту книгу читал всего один раз в жизни (в 15 лет), ибо она была чужой и мне её дали почитать на пару дней. Но эта фраза врезалась мне в память. Правда я сейчас воспроизвожу её несколько иначе: Тут-то и обнаружился дефект – в машине не было мотора.

Если вдуматься, то глубочайшей философской наполненности фраза. И универсальна почти для любого случая.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы, у Собянина крепкая и эффективная команда, но такого эпохального разгильдяйства и бардака в Москве я не видел даже во времена Лужкова... Раз в три года есть у меня традиция - ходить в Московский зоопарк, но видимо эту традицию пора прекращать, т.к. не хочется лицезреть в ...
В последнее время исследователи из Королевского колледжа Лондона сделали значительное открытие, которое может радикально изменить подход к улучшению здоровья мозга и памяти у людей старше 60 лет. В ходе научного эксперимента было выявлено, что ежедневное употребление определенной ...
*** Влад Исмагилов "Зверь" Год уходил как обычно - безвозвратно и суетливо. Украсив напоследок город разноцветными огнями праздничных гирлянд и зазывающими витринами магазинов, он растворял теперь вокруг нарастающее чувство надежды на то, что ...
Камрады, непримиримые свидетели Белорусской Независимости ожидаемо, зато с размаху вляпались в нехитрую засаду. Даже неловко как-то стало вновь; как на том эфире с белорусским журналистом . Тех, кто уже читал текст "О нагибании российских олигархов", приглашаю ознакомится с его ...
Судья Кировского областного суда Михаил Обухов оставил без удовлетворения жалобу политика Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова на приговор по делу «Кировлеса». Таким образом приговор вступил в силу. Обвинение на заседании просило оставить приговор без изменений. Защита ...